Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 196]

196 ные программы, а интерпретатором знаний выступает преподаватель.
Очень широко этот тип обучения использует один из лидеров дистанционного обучения, основанный в 1969 год указом Королевы Великобритании, Открытый Университет (The Open University) [179].
В «инновационном обучении» преподаватель либо ставится в позицию оператора дидактических средств, а учащийся занимает позицию одного из объектов конструируемого обучения с заведомо фиксированными результатами, либо преподаватель занимает позицию партнера-помощника в расширении знаний, а учащийся ставится в инициативную (субъективную) позицию.
Для образовательного процесса в дистанционном обучении в сфере «человек человек» в разной мере применимы общедидактические формы, методы, приемы обучения.
Они могут применяться в разных вариантах взаимодействия преподавателя,
обучаемого и учебного материала.
Анализ литературы [173; 208; 212], результаты опытно-экспериментальной работы показали, что наиболее характерными вариантами являются следующие.
Первый вариант обучение в форме дополнения к личным встречам обучаемого и обучающего.
В этом варианте на занятиях, проводимых в условиях контактного обучения усиливается эмоциональная нагрузка.
Соответственно, перераспределяется информационная нагрузка.
Большая ее часть ложится на дистанционный бесконтактный вариант организации образовательного процесса, а уже усвоенный таким образом базовый материал «обыгрывается» преподавателем на личных встречах в форме проработки заданных ситуаций в условиях деловой игры.
Второй вариант предусматривает полную замену личных встреч, то есть сокращает возможности прямого консультирования преподавателя, но это компенсируется жесткой системой отслеживания результатов обучения и оперативной обратной связью.
В этом случае
задаются не только познавательные задачи, но и последовательность их решения, способы выполнения действий и предоставления результатов.
Отработка навыков общения здесь ведется путем моделирования компьютерных игр «ученик учитель» или «студент препода
[стр. 89]

89 Для дистанционного образования в разной мере применимы те дидактические системы, которые традиционно реализуются в очном обучении.
Они могут применяться в разных вариантах взаимодействия преподавателя,
обучаемоматериала дующие: • обучение в форме дополнения к личным встречам обучаемого и обучающего (его более точно было бы назвать даже не преподавателем, а специалистом, курирующим образовательный процесс); • с полной заменой личных встреч, но жесткой системой отслеживания результатов обучения и оперативной обратной связью.
В этом случае
жестко задаются не только познавательные задачи, но и последовательность их решения, способы выполнения действий и представления результатов; • тот же вариант, но используется нежесткая система управления образовательным процессом на основе базовых ориентиров (отслеживаются только промежуточные и итоговые результаты обучения, и предоставляется свобода выбора последовательности и способа решения поставленных задач); • обучаемому предоставляется свобода выбора и самой образовательной программы в соответствии с его познавательными возможностями, интересами направленностью личности.
Еще один вариант дистанционного обучения носит название "информационный подход".
Обучающая техника здесь используется для организации обучения, опирающегося на информационные ресурсы.
Специфические для него средства используются как банк необходимой информации для решения (информационный процессу обучения).
При этом применимы различные средства доставки и использования информации.
В дополнение ко всем обычным материалам (тесты, аудиокассеты, телевидение, лекции, дополнительные материалы, программы курсов и др.), студентам предоставляется возможность участия и в телеконференциях для

[Back]