Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 198]

198 наоборот.
Поэтому проблему «главное —второстепенное» должен решить преподаватель, чтобы основное было выделено вариантом дистанционной подачи информации и обязательно вошло в блок проверочных вопросов и заданий.
Пятый вариант носит название 99 полностью интегрированныи метод" [180].
При интегрированном методе от каждого средства обучения берутся те преимущества, которые оно может привнести в обучение.
Те виды работы, которые не требуют личного присутствия, осуществляются методами дистанционного
обучения.
Они становятся важной и органичной частью курса, а не некоторым факультативным дополнением.*
Нам кажется, что унификация одного варианта дистанционного обучения не может быть удачной, поскольку каждый вариант хорош для решения одних задач и менее эффективен при решении других.
В реализации этих вариантов дистанционного обучения используются • ¥ разнообразные формы работы.
Рассмотрим их подробнее.
1.
Индивидуальное обучение (менторство, индивидуальное наставничест-4 во).
Ментор профессионал в конкретной предметной области, который помогает учащемуся самостоятельно освоить тот или иной вопрос как в рамках учебной программы, так и вне программы [242].
Ментор помогает учащемуся в выборе темы (научного направления, раздела программы и так далее), дает консультации по возникающим вопросам, обсуждает с учащимся возникающие проблемы и направляет его учебную деятельность.
Такое общение может длиться от нескольких недель до академического года.
Основная роль, которую играет обучаемый в учебном процессе это роль потребителя информации, предъявляемой с помощью печатных материалов, р компьютерных или телекоммукационных средств, а уровень деятельности — * усвоение на уровне понимания и запоминания и перенос усвоенного знания в область выполнения стандартных заданий.
Он может самостоятельно генерировать вопросы, вызванные несоответствием его эрудиции и возможностей содержанию предъявленного материала и сложности поставленных заданий.
[стр. 90]

90 обмена информацией по курсу, обновления информации, консультации и групповой самоподготовки.
Еще один вариант носит название "полностью интегрированный метод".
При интегрированном подходе от каждого средства обучения берутся те преимущества, которые оно может привнести в обучение.
Те виды работы, которые не требуют личного присутствия, осуществляются методами дистанционного
образования.
Они становятся важной и органичной частью курса, а не некоторым факультативным дополнением.

В мировой практике каждый из этих методов реализуется в существующей в настоящее время сети заочного и дистанционного образования в одной из организационных форм обучения.
Рассмотрим отдельные из этих вариантов, отражающие вышеприведенные модели.
Технология дистанционного обучения в дополнение к традиционному обучению на основе личного присутствия преподавателя в учебном процессе может использовать электронные семинары, которые могут внести полезный и мотивирующий аспект, как в очное, так и заочное обучение.
Материал, освещенный на лекциях, может дополняться и в ходе телеконференции.
Студенты задают вопросы преподавателям, запрашивают дополнительную информацию или добавляют собственную, что ставится на обсуждение группы.
Личные встречи могут быть продолжены на основе асинхронных телеконференций, дополняющих дискуссии по поднятым вопросам темами, которые не удалось обсудить.
Использование современных средств телевизионной связи для проведения таких телеконференций называют дистанционным обучением нового поколения или новой областью образования.
Это обучение отличается от всех форм обучения, в том числе и заочных, направляя групповые занятия на формирование познавательной деятельности студентов.
[33; 148; 166].
Простые формы организации дистанционного обучения в пределах города на основе своего

[Back]