Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 292]

292 ных систем организации процесса усвоения знаний обучаемыми; создание специализированной информационно-образовательной среды, использующей телекоммуникационные технологии, компьютерную технику, программные разработки и печатные средства.
Это обеспечит оптимальный синтез функций и возможностей, присущих традиционно —контактному обучению с теми из них, которые являются специфическими только для его дистанционной формы, решит проблемы массовости и экономичности обучения, снимет необходимость миграции большого количества преподавателей и студентов к местам обучения, поиска дополнительных учебных площадей и другие.
5.3.
Результаты социологических исследований формирования спроса на систему дистанционного образования Задача данного параграфа состоит в определении потенциальных абитуриентов, желающих получить высшее образование по дистанционным технологиям, а также в выделении и ранжировании по значимости факторов в системе дистанционного обучения, являющихся наиболее приоритетными при выборе абитуриентом вуза.
Любые социологические исследования, проводимые вузом, в конечном итоге направлены на формирование спроса на те услуги, которые предлагает данный вуз.
Проведение таких социологических исследований осуществляется и вузами, обучающими студентов по дистанционной технологии [101].
Центры маркетинга и рекламы таких вузов обеспечивают продвижение вуза на рынке образовательных услуг, способствуют расширению новых информационных технологий, рекламируют систему дистанционного обучения.
Огромную роль в пропаганде обучения по системе дистанционного образования, информированности студентов, родителей и других заинтересованных лиц об организации учебного процесса, о системе аттестации играют газеты, дайджесты, журналы,
[стр. 16]

16 тативностью исследовательских выборок, валидностью используемых экспериментальных приемов и методик.
На защиту выносятся следующие положения: 1.
Использование организационно-педагогических моделей дистанционного обучения в высшей школе расширяет возможности взаимодействия студентов и преподавателя, повышает результативность и эффективность действующей системы заочной подготовки специалистов.
2.
Эффективное внедрение моделей дистанционного обучения в действующую систему вузовского образования обеспечивается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: базирование моделей дистанционного обучения на сочетании общедидактических принципов со специфическими, их творческая интерпретация в процессе адаптации к новым задачам обучения специалистов в профессиональном образовательном учреждении; интегрирование разнотипных систем организации процесса усвоения знаний обучаемыми; создание специализированной информационно-образовательной среды, использующей телекоммуникационные технологии, компьютерную технику, программные разработки и печатные средства.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 173 страницы машинописного текста.


[стр.,148]

[ « 148 базирование моделей дистанционного обучения на сочетании общедидактических принципов со специфическими, их творческая интерпретация в процессе адаптации к новым задачам обучения специалистов в профессиональном образовательном учреждении; интегрирование разнотипных систем организации процесса усвоения знаний обучаемыми; создание специализированной информационно-образовательной среды,использующей телекоммуникационные технологии, компьютерную технику, программные разработки и печатные средства.
Перед дистанционным обучением стали все те проблемы, через которые уже прошло традиционное контактное обучение, плюс дополнительные, специфические только для обучения этого типа.
Вместе с тем, многие из этих проблем уже были достаточно удачно устранены с позиций новых подходов в организации личностно-ориентированного обучения, для которого именно система дистанционного образования предоставляет большие возможности, чем традиционно-массовая контактная форма.
Основными направлениями работы в этой области, открываемыми проведенными на сегодняшний день исследованиями, являются: решение проблемы отбора содержания обучения, его расчленения на относительно завершенные информационные и тренинговые блоки; определение последовательности их предъявления; выделение желательных и технически возможных объектов промежуточного контроля по каждому блоку, доступных для сравнения с заранее сконструированным ответом-шаблоном; а также содержание и техника проведения оперативного итогового контроля.
Это делает исследование организационно-педагогического аспекта дистанционного обучения актуальным и своевременным и определяет его роль в решении проблемы модернизации профессионального образования в России.
«

[Back]