Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 310]

310 чения задействуются в представлении содержания обучения, контрольных операциях и управлении учебно-познавательной деятельностью обучающихся.
Один и тот же материал может быть представлен несколькими средствами обучения (печатные издания, аудио-, видеоматериалы и другие), каждое из которых обладает своими дидактическими и компенсаторными возможностями.
Преподаватель должен владеть навыками трансформирования этих материалов, приведения их к виду, адекватному выбранным формам и моделям дистанционного обучения, уметь формировать из них целостный комплект средств обучения (кейс) как систему носителей учебной информации, предназначенную для решения совокупности поставленных дидактических задач.
В развитых странах Запада можно выделить две концепции организации системы дистанционного образования: североамериканскую и европейскую.

Особенностями дистанционного обучения за рубежом являются использование в обучении новейших технических средств и развитие «открытых» университетов.
Факторами, обусловливающими характер и особенности развития дистанционного образования в России, являются: появление в стране новых систем технического обеспечения образовательного процесса, позволяющих организовывать подготовку специалистов в любой географически удаленной точке страны; расширение информационного образовательного и научнопедагогического поля за счет привлечения мирового опыта создания специальных компьютерных технологий; интенсификации интегративных процессов развития внешнеэкономических связей; вхождения России в мировое экономическое и образовательное пространство; смещение нацеленности глобальных концептуальных образовательных позиций с “образования на всю жизнь” на “образование на протяжении всей жизни”;
[стр. 29]

.
* 29 * В развитых странах Запада можно выделить две концепции организации системы дистанционного образования: североамериканскую и европейскую.
В середине 60-х годов некоторые американские инженерные колледжи приступили к использованию телевидения для предоставления учебных курсов работникам ближайших корпораций.
В 1984 г эти программы привели к образованию Национального Технологического Университета (НТУ).
К 1991 г.
он превратился в консорциум из 40 университетских инженерных школ со штабквартирой в г.
Форт-Коллинз штат Колорадо.
В начале 90-х годов более 1100 студентов изучали дистанционным методом программы НТУ на инженерную степень при активном участии коммерческих корпораций работодателей.
Многие из получивших степень магистра НТУ отметили, что они не смогли бы этого сделать каким-либо другим путем.
Опыт НТУ был изучен и рекомендован как модель для электронного университета.
Для приема курсов использовались средства, предоставленные организациями спонсорами, что ш является примером кооперации правительственных, университетских и коммерческих структур.
НТУ практически полностью финансируется за счет платы за обучение, которая обычно вносится фирмами работодателями студентов.
После шести лет работы в 1991 г.
суммарный доход НТУ составил 13,5 миллионов долларов.
По программам дистанционного обучения в США сегодня обучается более миллиона студентов, принимающих учебные курсы через Систему Публичного Телевещания.
Программа обучения взрослых взаимодействует с 1500 колледжами и местными станциями.
Программа предлагает курсы в различных областях науки, бизнеса, управления.
Учебные курсы, передаваемые по четырем образовательным каналам, доступны по всей стране и, через спутник, в других странах.
Вооруженные силы США также используют возможности образовательных институтов для передачи учебных курсов своим служащим в других страI

[Back]