Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 323]

323 трудникам расширить сферу применения профессиональных знаний в учебном процессе и стать специалистами широкого профиля.
Таким образом, посредством предлагаемой нами концепции создания дистанционной модели обучения в высшей школе единое образовательное пространство из лозунга становится реальностью.
Оно объединяет педагогов и студентов не только благородной целью познания и образования, но и массового* приобщения к техническим и культурным достижениям человечества.
Описанные возможности методов дистанционного обучения и средств технологического обеспечения учебного процесса придают образованию демократический характер, гибкость и мобильность, достаточные для учета всевозможных интересов «человека обучающегося», сохраняя при этом высокое качество и требовательность.
За такой технологией, как нам представляется, будущее единого образовательного пространства.
л В задачи нашей экспериментальной работы входила, во-первых, сравнительная проверка результативности дистанционного и традиционного заочного р обучения, а во-вторых, сравнение результативности следующих моделей дистанционного обучения: модели синхронизированного обучения без обратной связи; модели синхронизированного обучения с обратной связью; модели асинхронного обучения с обратной связью; модели асинхронного обучения с вертикальной и горизонтальной обратной связью.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: 1) констатирующий этап, задача которого заключалась в поэлементном апробировании отдельных фрагментов организации учебного процесса, построенного с использованием сначала простейших, а затем и более сложных форм л дистанционного обучения (локальные эксперименты); и проведении первичных измерений результатов усвоения объема единиц усвоенной информации, количества и качества сформированных умений на основе входного тестирования студентов; 2) формирующий этап, задача которого состояла в реализации обученияф студентов по предложенным нами организационно-педагогическим моделям;
[стр. 115]

115 этих ситуаций определялись последовательной заменой традиционных форм организации обучения студентов такими формами, в которых в той или иной мере задействовались все более сложные средства дистанционного обучения.
При использовании моделей, предусматривающих стабильную обратную связь студента с преподавателем и в моделях коллективного взаимодействия охват студентов несколько сокращался в связи с отсутствием у отдельных студентов необходимой компьютерной техники.
По этой же причине мы не смогли значительно расширить базу эксперимента и ограничили ее двумя высшими образоI вательными учреждениями, базирующимися на относительно небольших расстояниях.
Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретических предпосылок и сформулированных нами положений, рассмотренных в предыдущей главе.
Цели проводимого эксперимента последовательно менялись на разных этапах исследовательской работы.
На этапе конструирования основных идей и вариантов организации дистанционного обучения основная цель заключалась в поэлементном апробировании отдельных фрагментов организации учебного процесса, построенного с использованием сначала простейших, а затем и более сложных форм дистанционного обучения.
Такие эксперименты проводились не на целых учебных группах, а на небольших контингентах студентов, выборки которых в первую очередь зависели от их желания и заинтересованности.
Это были локальные эксперименты, которые не всегда сопровождались точными замерами результатов, а сначала были направлены на выявление отношения самих студентов к этой форме работы, выявление недостатков в проработке замысла, точности предъявляемых студентам вопросов и т.д.
Кроме материала преподаваемых нами курсов на этапе проведения локальных экспериментов использовались и фрагменты курсов по другим предметам, определяющим характер будущей профессиональной деятельности вы

[Back]