Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 37]

37 Таким образом, дистанционное образование особая, совершенная форма, сочетающая элементы очного, очно-заочного, заочного и вечернего обучения на основе новых информационных технологий и систем мультимедиа.
Современные средства коммуникаций позволяют преодолеть недостатки традиционных форм обучения, сохраняя при этом все их достоинства.
В настоящий момент дистанционное обучение как информационно-образовательная система удаленного доступа, основанная на современных информационных технологиях, представляется наиболее динамично развивающейся формой обучения.
По мнению многих специалистов Батюковой З.И., Богдановой Д.А., Федосеева А.А., Ворониной Т.П., Кашицина В.П., Молчановой О.Т., главная особенность дистанционного обучения в том, что обучение в этой системе происходит не при помощи технических средств, а через технические средства [21; 33; 50].
Действительно, если в традиционном обучении учебное взаимодействие организуется по схемам «преподаватель —обучаемый» или «обучаемый —учебное пособие информация», то в дистанционном образовании эти схемы — «преподаватель —техническое средство обучения —средство телекоммуникации —обучаемый» или «обучаемый техническое средство информация».
л Неслучайно Е.С.
Полат отмечает, что дистанционное компьютерное обучение представляет собой "особый вид образовательной деятельности, когда освоение знаний, навыков и умений происходит с помощью электроннотехнических средств без непосредственного участия автора или преподавателя ■ курса" [226, С.
87].
4 * Другой подход (Коймин В.А.) рассматривает дистанционное образование как одну из наиболее прогрессивных на сегодня технологий обучения, расширяющих возможности преподавателя и обучаемых.
“Дистанционное обучение, пишет Коймин В.А., совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения,
[стр. 48]

tTMlI 48 Дистанционное образование с использованием сети Интернет, персональных компьютеров, электронных учебников и компьютерных телеконференций становится реальной технологической базой для предоставления возможности обучения в любом ведущем вузе и университете России и других стран Европы, Азии и Америки для молодых людей, живущих в странах Евразии, вошедших в единое образовательное пространство.
Единое образовательное пространство это международно-правовое понятие, выражающее возможности доступа к высшему образованию выпускников школ в любой из стран Содружества и право выпускников вузов этих стран на трудоустройство в любой стране Содружества.
Юридически понятие единого образовательного пространства означает признание уровней и периодов обучения, а также дипломов о высшем и среднем образовании независимо от страны, в которой проходило обучение.
В "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" дается следующее определение дистанционного образования: "Дистанционное образование комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.)" [6].
Дистанционное компьютерное обучение представляет собой "особый вид образовательной деятельности, когда освоение знаний, навыков и умений происходит с помощью электронно-технических средств без непосредственного участия автора или преподавателя
курса” [212].
Его специфика в том, что обучение в этой системе происходит не при помощи технических средств, а через технические средства.
[20; 28; 44] Некоторые авторы указывают на необходимость четкого разграничения понятий «обучение с помощью компьютера» и «обучение компьютером».
Обучение с помощью компьютеров долго использовалось как дополнение к деист

[стр.,49]

it+M i * 49 * образовательных программ 98] До выступает чающее средство и инструмент, повышающий качество обучения, а как объект изучения.
А только такое восприятие компьютера открывает широкие возможности его применения во всех образовательных системах.
[13; 92; 139; 103; 172] # Авторы отмечают перемену взглядов на роль компьютерного обучения: если ранее высказывались опасения, что применение компьютера формирует технократическое мышление, то сейчас утверждается, что информатизация образования и его доступность в системе дистанционного обуч< антитехнократическими, гуманизирующими факторами.
[77; 141] являются Другой подход рассматривает дистанционное образование как одну из наиболее прогрессивных на сегодня технологий обучения, расширяющую возможности преподавателя и обучаемых.
"Дистанционное обучение совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также в процессе обучения"[118].
Являясь, прежде всего, совокупностью информационных технологий, дистанционное обучение может быть использовано во всех без исключения законодательно установленных формах обучения, реализуя все или многие из оправдавших себя в практике моделей обучения.
Оно становится все более реальным элементом в перспективных планах развития высшего образования, особенно с точки зрения открытия доступа к нему для новых слоев населения и преодоления недостатков традиционной организации учебного процесса.
Его называют наиболее демократической формой самообучения под отсроченным или синхронизированным с учебным процессом управлением пре

[Back]