Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 40]

40 С использованием информационно-коммуникационных технологий появилась возможность неограниченного и очень дешевого тиражирования учебной информации, быстрой и адресной ее доставки.
Обучение при этом становится интерактивным, возрастает значение самостоятельной работы обучающихся, усиливается интенсивность учебного процесса и так далее.
Эти преф имущества, как показало исследование, обусловили активизацию работы коллективов многих вузов по внедрению информационных технологий в традиционную модель учебного процесса, а также разработку и создание систем поддержки дистанционного обучения.
В настоящее время диплом американского, английского или канадского университета можно получить "не выходя из квартиры".
В отличие от традиционно принятых форм заочного обучения, современная форма дистанционного обучения обслуживается средствами компьютерной связи (модемы, видеопрограммы обучения,
автоматизированные тесты и так далее).
И, тем не менее, дистанционное образование —это наиболее дешевый путь к повышению интеллектуального потенциала общества [114].
.
В ходе анализа литературы [46; 48; 215] мы выявили, что первой и наиболее продолжительной фазой развития дистанционного образования было "заочное обучение" (конец XIX века конец 1960-х годов XX века), которое опиралось на печатные материалы и почтовую систему при небольшой дополнительной финансовой поддержке со стороны учащихся или без таковой.
Вторая фаза "дистанционное обучение" (конец 1960-х годов XX века — середина 1990-х годов XX века) характеризуется квазииндустриальным подходом к разработке и доставке учащимся учебных курсов, сочетанием печатных и аудиовизуальных средств и активной поддержкой учащихся.
Новейший этап "гибкое обучение" (середина 90-х годов XX в.
по настоящее время) частично является производным от возникших в 90-е годы технических возможностей "сочетать преимущества высококачественных компакт-дисков СЭ-ЯОМ на базе диалоговых средств мультимедиа с повышенной
[стр. 52]

I 52 На наш взгляд, традиционные определения дистанционного образования неоправданно сливают воедино понятия "обучение на расстоянии" или "заочное обучение" как организационную форму образовательного процесса со спецификой используемых в процессе обучения технических средств.
Исходя из этимологии этого слова под дистанционным понимается любое обучение на расстоянии, без прямого контакта с обучающим и независимо от величины этого расстояния.
т В настоящее время диплом американского, английского или канадского университета можно получить "не выходя из квартиры".
В отличие от традиционно принятых форм заочного обучения, современная форма дистанционного обучения обслуживается средствами компьютерной связи (модемы, видеопрограммы обучения,
тесты и т.д.).
Сегодня дистанционное образование это наиинтеллектуального потенциала [109].
В этом смысле дистанционное обучение представляет собой часть, составной элемент системы заочного обучения, которое включает и элемент контактного обучения в сессионный период.
Но оно в той же мере составляет и элемент системы очного образования.
Если образовательное учреждение достаточно полно оснащено необходимой техникой, методикой и материалами, это позволяет ему оптимизировать учебный процесс за счет изменения качественного и количественного соотношения долей объяснительно-иллюстративного изложения и самостоятельной, организованной специфическими обучающими средствами, познавательной деятельности студентов.
Специфика же того феномена, который сейчас называется дистанционным обучением, в своеобразной методике отбора, компоновки и предъявления учебного материала, способах контроля за результатами усвоения знаний и применении специальных технических средств, расширяющих возможности этих способов и методик.

[Back]