Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 45]

45 ния аудиои видеоконференций между преподавателями и студентамизаочниками [51; 52; 57; 59; 87].
В целом, отличительной особенностью североамериканской концепции организации дистанционного обучения можно считать использование в процессе обучения новейших технических средств.
За пределами Северной Америки дистанционное образование в основном развивается «открытыми» университетами, которые финансируются правительством.
Первоначально европейская организация дистанционного обучения, появившаяся в Великобритании в конце
1960-х годов, была в значительной мере похожа на советскую систему заочного образования, и даже частично с нее скопирована.
По мнению Сергиенко Е.Б.
разница заключалась в том, что обучение максимально выносилось ближе к месту проживания студентов.
Им предоставлялись условия для самостоятельной работы с использованием
специ-•* • • у альных пособий.
Это сокращало время отрыва учащихся от основной деятельности и необходимость массовых приездов на сессии в головные институты [66; 87; 209; 248].
Ф Главная роль в организации процесса обучения возлагалась на тьюторов вспомогательных преподавателей, проживающих недалеко от студентов и направляемых преподавателями головного института (сейчас эта практика широко распространена в заочных Московских университетах, развернутых по всей России).
В их обязанности входит консультирование студентов, выявление причин их затруднений, оказание помощи, проведение семинаров, организация воскресных школ и прочее.
Часть курсов проводилась с использованием телевидения и радио.
В последнее время в европейском дистанционном обучении все больше используются современные компьютерные и коммуникационные технологии, так что чисто технологическая разница между североамериканской и европейской организацией дистанционного обучения стирается
[248].
Вообще программы электронного высшего образования разрабатываются более чем в 30
У
[стр. 30]

Ими 30 * ш I нах.
Даже во время войны в Персидском заливе в 1990-1991 гг.
многие американские моряки продолжали обучение.
Программа Американского Открытого университета Нью-Йоркской Технологической Школы уже несколько лет контролирует изучение курсов моряками на кораблях, находящихся в плавании.
Всего телеобучающая сеть армии США включает 108 систем фирмы «ВТЕЛ», которая позволяет работать в режиме телеконференции.
Еще 16 таких систем в ВМФ.
Важнейшее значение имеют системы дистанционного обучения отдельных штатов.
Многие из них также базируются в группы для проведения спут никовых телеконференций, начало которым было положено на рубеже 80-х и 90-х годов.
Как правило, они включают 1-2 класса в головном университете 4 ш т или колледже, где проводят занятия преподаватели, и ряд классов в различных точках штата (от 4 до 16), где занимаются дистанционно обучаемые группы.
В последнее время использование компьютерных сетей в дистанционном обучении, предоставляющих схожие возможности, но по гораздо более низкой цене получает широкое распространение.
Но тот факт, что хорошо обеспеченные студенты выбирают очную форму обучения, говорит или об инертности мышления и взглядов, или о скрытых проблемах дистанционного образования.
Вообще, отличительной особенностью североамериканской концепции организации дистанционного обучения можно считать использование в процессе обучения новейших технических средств.
За пределами Северной Америки дистанционное образование в основном развивается «открытыми» университетами, которые финансируются правительством.
Первоначально европейская организация дистанционного обучения, появившаяся в Великобритании в конце
60-х годов, была в значительной мере похожа на советскую систему заочного образования, и даже частично с нее скопирована.
Разница заключалась в том, что обучение максимально выносилось ближе к месту проживания студентов.
Им предоставлялись условия для самостоятельной работы с использованием
специальных пособий.
Это сокра!

[стр.,31]

I 31 щало время отрыва учащихся от основной деятельности и необходимость массовых приездов на сессии в головные институты.
Главная роль в организации процесса обучения возлагалась на тьюторов вспомогательных преподавателей, проживающих недалеко от студентов и направляемых преподавателями головного института (сейчас эта практика широко распространена в заочных Московских университетах, развернутых по всей России).
В их обязанности входит консультирование студентов, выявление причин их затруднений, оказание помощи, проведение семинаров, организация воскресных школ и пр.
Часть курсов проводилась с использованием телевидения и радио В последнее время в европейском дистанционном обучении все больше используются современные компьютерные и коммуникационные технологии, так что чисто технологическая разница между североамериканской и европейской организацией дистанционного обучения стирается.

Вообще программы электронного высшего образования разрабатываются более чем в 30
странах, включая страны третьего мира.
При этом, естественно, остаются отличия, вы4 званные различными культурными, педагогическими и прочими традициями.
Вообще, дистанционное обучение в Европе получило интенсивное развитие в начале 70-х г.
и связано с созданием ряда Открытых университетов (университетов дистанционного обучения).
значительная группа учебных заведений, реализующих дистанционные образовательные программы.
Методики и программы такого обучения включают применение новых информационных технологий, включающих спутниковое телевидение, компьютерные сети, мультимедиа и т.п.
[47; 54] Принципы открытого дистанционного обучения студентов воплощаются в деятельности международных объединений, совместно разрабатывающих методологию и методику такого обучения, хотя и действуют в рамках своих национальных образовательных систем.
[45; 101; 162].
*

[Back]