Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 46]

46 странах, включая страны третьего мира.
При этом, естественно, остаются отличия,
вызванные различными культурными, педагогическими и прочими традициями.
Дистанционное обучение в Европе получило интенсивное развитие в начале
1970-х годах и связано с созданием ряда Открытых университетов (университетов дистанционного обучения).
Среди наиболее известных университетов, являющихся лидерами в области дистанционного обучения выделяются: Открытый Университет Великобритании, Открытый Университет Израиля, Открытый Университет Гонконга и так далее.
Эти университеты существуют уже несколько десятков лет, ими накоплен большой опыт организации обучения в форме экстерната и заочного обучения, а в последние годы дистанционного обучения с использованием Интернет.
В стенах этих университетов студентам предлагается широкий спектр изучаемых дисциплин по различным академическим степеням от бакалавра до магистра.
Правительства относятся к ним как к ключевой социально-экономической стратегии развития знаний и умений на национальном уровне, а эффект масштаба в их деятельности весьма значителен.
Это подлинно "народные" университеты университеты для масс, а не для интеллектуальной или экономической элиты.
Контингенты обучающихся здесь огромны обычно 200 600 тысяч человек [66; 87; 107; 173; 175].
В настоящее время в них практикуется обучение в международном масштабе, поскольку электронная техника становится главным инструментом преподавания.
Сегодня в каждой европейской стране существует значительная группа учебных заведений, реализующих дистанционные образовательные программы.
Методики и программы такого обучения включают применение новых информационных технологий, включающих спутниковое телевидение, компьютерные сети, мультимедиа и
тому подобное [51; 75].
Принципы открытого дистанционного обучения студентов воплощаются
t в деятельности международных объединений, совместно разрабатывающих ме
[стр. 31]

I 31 щало время отрыва учащихся от основной деятельности и необходимость массовых приездов на сессии в головные институты.
Главная роль в организации процесса обучения возлагалась на тьюторов вспомогательных преподавателей, проживающих недалеко от студентов и направляемых преподавателями головного института (сейчас эта практика широко распространена в заочных Московских университетах, развернутых по всей России).
В их обязанности входит консультирование студентов, выявление причин их затруднений, оказание помощи, проведение семинаров, организация воскресных школ и пр.
Часть курсов проводилась с использованием телевидения и радио В последнее время в европейском дистанционном обучении все больше используются современные компьютерные и коммуникационные технологии, так что чисто технологическая разница между североамериканской и европейской организацией дистанционного обучения стирается.
Вообще программы электронного высшего образования разрабатываются более чем в 30 странах, включая страны третьего мира.
При этом, естественно, остаются отличия,
вы4 званные различными культурными, педагогическими и прочими традициями.
Вообще, дистанционное обучение в Европе получило интенсивное развитие в начале 70-х г.
и связано с созданием ряда Открытых университетов (университетов дистанционного обучения).

значительная группа учебных заведений, реализующих дистанционные образовательные программы.
Методики и программы такого обучения включают применение новых информационных технологий, включающих спутниковое телевидение, компьютерные сети, мультимедиа и
т.п.
[47; 54] Принципы открытого дистанционного обучения студентов воплощаются в деятельности международных объединений, совместно разрабатывающих методологию и методику такого обучения, хотя и действуют в рамках своих национальных образовательных систем.
[45; 101; 162].
*

[Back]