Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 77]

77 1.2.
Тенденции и особенности развития * дистанционного обучения в России В предыдущем параграфе мы выявили и охарактеризовали организационно-педагогические предпосылки, факторы актуализаций, закономерности развития дистанционного образования в России и за рубежом, проанализировали его роль в решении проблемы модернизации профессионального образования в России.
Задача данного параграфа состоит в выявлении основных тенденций и особенностей развития дистанционного образования и новых технологий обучения в России, основанных на современных информационнотелекоммуникационных средствах манипулирования учебной информацией с » р целью обнаружения перспектив его дальнейшего развития.
Современная общественная ситуация в России отличается рядом политических, экономических и социальных преобразований, которые в разной степени затронули все отрасли народного хозяйства, в том числе и высшее образование.
Образование стало выступать не только как институт государства, но и как институт рыночной экономики, обеспечивающий экономическое развитие страны путем предоставления высококвалифицированных специалистов на рынок труда.

Рыночная система резко подняла уровень профессиональных требований к специалистам, что обусловило четкие обязательства высшей школы по обеспечению согласования их с качеством предоставляемых образовательных услуг.
с Смена приоритетов вызвала потребность в новых специальностях, в то время как спрос на выпускников ранее престижных факультетов начал падать.
Изменения в структуре экономики потребовали иной профессиональной
струкф туры трудового населения, иного распределения контингента специалистов высшей квалификации.
I
[стр. 17]

17 Г л а в а I ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ И МЕСТО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ИХ РЕШЕНИИ 1Л.
Направления и проблемы реорганизации системы подготовки специалистов в условиях перехода к другим формам хозяйствования.
Современная общественная политических, экономических и социальных преобразований, которые в разной степени затронули все отрасли народного хозяйства, в том числе и высшее образование.
Образование стало выступать не только как институт государства, но и как институт рыночной экономики, обеспечивающий экономическое развитие страны путем предоставления высококвалифицированных специалистов на рынок труда.

Смена приоритетов вызвала потребность в новых специальностях, в то время как спрос на выпускников ранее престижных факультетов начал падать.
Изменения в структуре экономики потребовали иной профессиональной
структуры трудового населения, иного распределения контингента специалистов высшей квалификации.
Кардинально изменились и взгляды на трудовые отношения, характер и способы взаимодействия членов определенных трудовых сообществ, меры ответственности, спектр возможных последствий неправильных профессиональных или социальных решений.

[Back]