Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 80]

* t 80 Все это породило проблему распыления и без того немногочисленного* состава квалифицированных преподавателей, сделавшего массовым явлением совместительство одних и тех же людей во множестве вузов.
Это привело к снижению качества образования и по месту основной работы этих преподавателей.
Отсутствие специалистов для преподавания ряда предметов, причем чаще всего именно базовых, основных для профессии, ведет и к узаконенному в рамках данного образовательного учреждения «урезанию» учебных программ.
Эти местные программы составляются, исходя не из стационарной
государстI венной программы, а под те кадры, которые имеются или которые можно привлечь в данный момент.
Поэтому часто на разных потоках одного курса разными контингентами преподавателей читается разный набор лекций и проводится разный по содержанию и объему курс практических работ.

Отсутствие необходимого библиотечного фонда учебных пособий и материалов к занятиям заставляет преподавателя подменять лекционную форму изложения прямыми диктовками.
Это снижает темп лекции
и эмоции, необходимые для формирования определенных отношений к изучаемому материалу, еще раз сокращает тот объем знаний, который мог бы получить студент при устранении этих недостатков.
Опытно-экспериментальная работа показала, что проблемой стало и сокращение фундаментальных исследований, необходимых для правильного решения современных проблем и проблем долгосрочного развития общества, производства, образования.
Ориентация исключительно на текущие экономические возможности развития образования неизбежно приведет и уже привела к упадку экономики и промышленности, и на восстановление этого ущерба уйдут многие годы
[120; 137; 142; 146].
Стремление удовлетворить только насущные потребности экономики и рынка труда в образовании может непоправимо скомпроментировать некоторые направления подготовки.
В условиях перехода к рыночной экономике
[стр. 21]

« 21 В силу нехватки преподавателей и использования "сезонных" приез жающе отъезжающих кадров вузы не только несут дополнительные финансовые затраты на проезд и командировочные, но и обкрадывают своих студентов в количестве и качестве проводимых занятий.
Понятно, что преподаватели высокой квалификации имеют достаточно высокий спрос по месту своей работы и жительства.
Поэтому согласие на приезд руководителем новоиспеченного удаленного образовательного учреждения чаще всего может быть получено только за счет приписок количества проведенных часов.
В этом случае студенты недополучают значительное количество необходимого программного материала, что снижает профессиональный базис их подготовки.
Более распространенный вариант привлечение и охотный приезд для чтения курсов тех преподавателей, которые не являются выдающимися специалистами в своей области, не пользуются спросом по месту жительства и выезжают по материальным причинам.
В этом случае студенты недополучают знания не только в количественном, но и в качественном отношении.
Все это породило проблему распыления и без того немногочисленного состава квалифицированных преподавателей, сделавшего массовым явлением совместительство одних и тех же людей во множестве вузов.
Это привело к снижению качества образования и по месту основной работы этих преподавателей.
Отсутствие специалистов для преподавания ряда предметов, причем чаще всего именно базовых, основных для профессии, ведет и к узаконенному в рамках данного образовательного учреждения урезанию учебных программ.
Эти местные программы составляются, исходя не из стационарной
государственной программы, а под те кадры, которые имеются или которые можно привлечь в данный момент.
Поэтому часто на разных потоках одного курса разными контингентами преподавателей читается разный набор лекций и проводится разный по содержанию и объему курс практических работ.

£

[стр.,22]

22 * Отсутствие необходимого библиотечного фонда учебных пособий и материалов к занятиям заставляет преподавателя подменять лекционную форму изложения прямыми диктовками.
Это снижает темп лекции,
гасит необходимые для формирования определенных отношений к изучаемому материалу эмоции и еще раз сокращает тот объем знаний, который мог бы получить студент при устранении этих недостатков.
Проблемой стало и сокращение фундаментальных исследований, необходимых для правильного решения современных проблем и проблем долгосрочного развития общества, производства, образования.
Ориентация исключительно на текущие экономические возможности развития образования неизбежно приведет и уже привела к упадку экономики и промышленности, и на восстановление этого ущерба уйдут многие годы.

Стремление удовлетворить только насущные потребности экономики и рынка труда в образовании может непоправимо скомпроментировать некоторые направления подготовки.
В условиях перехода к рыночной экономике
профессиональная карьера в области фундаментальных исследований становится все менее популярной.
Причинами является низкая оплата труда, длительная невостребованность результатов таких исследований практикой, уход государства от решения проблем обеспечения условий и даже публикации готовых трудов, в силу чего они остаются неизвестными, и др.
Вызванное снижением экономического уровня существования высших образовательных учреждений сокращение необходимых областей профессиональной подготовки (например, студенческой практики в педагогических вуотказ от назначения дарственных аттестационных комиссий квалифицированных специалистов из других вузов и др.) повело к сокращению количества предусмотренных учебной программой часов, отведенных на профессиональную подготовку.
По этой причине многие масштабные направления подготовки насчитывают значительное количество преподавателей, рабочие места которых оказались под угрозой,

[Back]