Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 81]

81 профессиональная карьера в области фундаментальных исследований становится все менее популярной.
Причинами,
как показало исследование, являются низкая оплата труда, длительная невостребованность результатов таких исследований практикой, уход государства от решения проблем обеспечения условий и даже публикации готовых трудов, в силу чего они остаются неизвестными, и другое.
Вызванное снижением экономического уровня существования высших образовательных учреждений сокращение необходимых областей профессиональной подготовки (например, студенческой практики в педагогических
вузах, количества дипломных работ, отказ от назначения председателями государственных аттестационных комиссий квалифицированных специалистов из других вузов и другие) привело к сокращению количества предусмотренных учебной программой часов, отведенных на профессиональную подготовку.
По* этой причине многие масштабные направления подготовки насчитывают
зна-4 чительное количество преподавателей, рабочие места которых оказались под угрозой, а переориентация на другие виды деятельности сложна и может привести к потере интеллектуального потенциала страны [137; 146; 151].
/ Местные публикации перестали быть достоянием всех высших образовательных учреждений и специалистов, работающих в данной области, что обязательно ведет к дублированию исследований и приостановке научного прогресса в стране.
Отсутствие доступа к литературе, информации снижает эрудицию, возможности творческого развития преподавателей и студентов.
Эти проблемы могли бы быть решены путем дистанционных форм обмена, но низкая обеспеченность регионов компьютерной техникой и еще более низкая компьютерная грамотность населения, отсутствие необходимых информационных и учебных программ и разработок
пока не позволяют этого [142; 151; 182].
Еще одной проблемой становится структура контингента и продукта высших образовательных учреждений.
В связи с дороговизной проезда и проживания в отрыве от семьи очень значительная часть абитуриентов стала вы
[стр. 22]

22 * Отсутствие необходимого библиотечного фонда учебных пособий и материалов к занятиям заставляет преподавателя подменять лекционную форму изложения прямыми диктовками.
Это снижает темп лекции, гасит необходимые для формирования определенных отношений к изучаемому материалу эмоции и еще раз сокращает тот объем знаний, который мог бы получить студент при устранении этих недостатков.
Проблемой стало и сокращение фундаментальных исследований, необходимых для правильного решения современных проблем и проблем долгосрочного развития общества, производства, образования.
Ориентация исключительно на текущие экономические возможности развития образования неизбежно приведет и уже привела к упадку экономики и промышленности, и на восстановление этого ущерба уйдут многие годы.
Стремление удовлетворить только насущные потребности экономики и рынка труда в образовании может непоправимо скомпроментировать некоторые направления подготовки.
В условиях перехода к рыночной экономике профессиональная карьера в области фундаментальных исследований становится все менее популярной.
Причинами
является низкая оплата труда, длительная невостребованность результатов таких исследований практикой, уход государства от решения проблем обеспечения условий и даже публикации готовых трудов, в силу чего они остаются неизвестными, и др.
Вызванное снижением экономического уровня существования высших образовательных учреждений сокращение необходимых областей профессиональной подготовки (например, студенческой практики в педагогических
вуотказ от назначения дарственных аттестационных комиссий квалифицированных специалистов из других вузов и др.) повело к сокращению количества предусмотренных учебной программой часов, отведенных на профессиональную подготовку.
По этой причине многие масштабные направления подготовки насчитывают
значительное количество преподавателей, рабочие места которых оказались под угрозой,

[стр.,23]

23 а переориентация на другие виды деятельности сложна и может привести к потере интеллектуального потенциала страны.
Поэтому при реформации структур высшего образования необходимо предусмотреть защиту некоторых направлений подготовки и фундаментальных исследований, важных для будущего оте* чественной науки и экономики.
Еще одной проблемой является то, что местные публикации перестали быть достоянием всех высших образовательных учреждений и специалистов, работающих в данной области, что обязательно ведет к дублированию исследований и приостановке научного прогресса в стране.
Отсутствие доступа к литературе, информации снижает эрудицию, возможности творческого развития преподавателей и студентов.
Эти проблемы могли бы быть решены путем дистанционных форм обмена, но низкая обеспеченность регионов компьютерной техникой и еще более низкая компьютерная грамотность населения, отсутствие необходимых информационных и учебных программ и разработок
не позволяют этого.
* Вуз является одним из институтов рыночной экономики, о чем свидетельствует взаимообратная связь между высшим образованием и экономикой.
Преобразования в экономике, существенные изменения условий работы, необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для новых или модернизирующихся сфер деятельности работников оказывают непосредственное влияние на институциональные структуры и учебные планы, усиливая связи между областями производства специалистов и их потребления.
Изменения в общественной и промышленной сфере, взглядах и приоритетах являются основополагающими для направленности сферы образования.
Так, до 50-х годов образование в мире, в основном, использовалось для подготовки "белых воротничков" элиты высококвалифицированных государственных служащих.
Затем оно переориентировалось на удовлетворение потребностей промышленности.


[стр.,24]

24 Сегодня мы наблюдаем еще один поворот в нацеленности образования: направленность на приоритеты личности и ее благосостояния, а также направленность на нужды промышленности и экономики завтрашнего дня.
В то же время само образование перестало быть приоритетом, а превратилось только в наличия зался выше статуса полноценных общеобразовательных и профессиональных знании.
♦ Еще одним направлением современного образования можно назвать его гуманитаризацию при теоретически обозначенной, но практически остающейся на декларативном уровне гуманизации.
Еще одной проблемой становится структура контингента и продукта высших образовательных учреждений.
В связи с дороговизной проезда и проживания в отрыве от семьи очень значительная часть абитуриентов стала выбирать
вуз не по интересам, склонности и способности к данному виду деятельности, а по месту расположения.
И появление в штатном расписании образовательных учреждений среднего звена школьных психологов, предоставляющих ученику и его родителю достаточно объективные данные для правильного выбора профессии, не решает проблемы неправильного самоопределения.
Кроме того, введение хозрасчетного образования, расширяя возможности его получения большим количеством студентов, имеет и свою отрицательную сторону.
В хозрасчетные группы стали набираться студенты с неподходящими для профессии данными и слабой школьной подготовкой, и получать дипломы того же образца.
При отсутствии строгого профессионального отбора при поступлении на работу диплом открывает дорогу к профессиональной деятельности, сопряженной с большой ответственностью, людям, не обладающим для этого ни нужными данными, ни необходимой подготовкой.
Такая ситуация имеет место даже в том случае, когда речь идет о хозрасчетных группах вузов со стабильным и полноценным преподавательским составом.
Сохранение высокого уровня требований к этим студентам ведет не

[Back]