Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 91]

91 дистанционному обучению, проведенному Минобразованием Российской Федерации с активным участием восемнадцати вузов России.
В ней обобщен передовой опыт, накопленный участниками многомасштабного эксперимента.
Данная «Методика...» является первым официальным документом (зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации), в котором определено понятие дистанционного образования, основные технологии, формы получения образования, средства дистанционного образования, порядок тестирования, учета процесса обучения, требования к организациям, осуществляющим дистанционное обучение и тому подобное.
Сейчас в системе образования функционируют не только тысячи on-lineсерверов, представляющих обмен электронной почтой, поддерживающих группы новостей и списки рассылки, но и созданы более 200 WWW-серверов.
Количество банков и баз данных других информационных (в том числе, мультимедиа) ресурсов, размещенных на WWW и
FTR серверах учреждений системы образования, исчисляется десятками тысяч и продолжает стремительно* расти.
Учреждения образования должны строить свои региональные сети на базе уже созданных центров информатизации образования с использованием опорных мультипротокольных межрегиональных образовательных сетей спутниковой
RUNNET с оплачиваемым Минобразованием графиком узлов в 29 ЦИ RELARN, входящих в состав создаваемой в рамках межведомственной программы "Национальная сеть компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы" сети Rbnet, и другое.
Пока скорость спутниковых TCP/IP протокольных каналов 64 Кбит/с, но развивается АТМ технология, позволяющая в десятки раз увеличить скорость обмена информацией
[71; 92; 130; 217; 269].
Идет постоянное наращивание мощностей отечественных сервисных систем информационных ресурсов, доступных для интерактивного доступа.
В рамках совместной с Госкомитетом по науке и технологиям и Институтом "Открытое общество" Межведомственной программы "Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы" 11 классиче*
[стр. 38]

38 статистики и информатики (МЭСИ) было поручено осуществление координации и научно-методическое обеспечение дистанционного образования в РФ.
Кроме развития собственных информационных ресурсов Министерства образования на базе Центра информатизации создан и функционирует официальный файл-сервер Минобразования России, который по Приказу № 4 от 05.01.97 г.
наряду с ТВ-информ рассылает нормативную документацию, приказы и инструктивные письма по электронной почте в подведомственные учреждения Министерства, e-mail: (kskinformica.ru) и Web-сервер (http://\vww.informica.ru).
Каналы организованы на базе оптоволокна (10 Мбит/с).
Последний внесен в списки основных информационных поисковых систем (USIA, Lycos, Yahoo).
На нем поддерживается нормативная база образования.
Министерство координирует свои работы в области информатизации образования на местах и осуществляет реализацию концепции информатизации образования регионов с помощью широкой сети региональных центров информатизации и центров информационных технологий.
Конкурсный отбор прошли 21 РЦИ и 69 ЦНИТ на базе классических или технических университетов.
В системе образования функционируют не только тысячи on-lineсерверов, представляющих обмен электронной почтой, поддерживающих группы новостей и списки рассылки, но и созданы более 200
\VW W -cepBepOB.
Количество банков и баз данных других информационных (в том числе, мультимедиа) ресурсов, размещенных на WWW и
БТИ.
серверах учреждений системы образования исчисляется десятками тысяч и продолжает стремительно расти.
Учреждения образования должны строить свои региональные сети на базе уже созданных центров информатизации образования с использованием опорных мультипротокольных межрегиональных образовательных сетей спутниковой
КиМЫЕТ с оплачиваемым Минобразованием графиком узлов в 29 ЦИ ЯЕЬАКМ, входящих в состав создаваемой в рамках межведомственной про

[стр.,39]

39 ♦ « граммы "Национальная сеть компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы" сети Rbnet, и др.
Пока скорость спутниковых TCP/IP протокольных каналов 64 Кбит/с, но развивается АТМ технология, позволяющая в десятки раз увеличить скорость обмена информацией.

Идет постоянное наращивание мощностей отечественных сервисных систем информационных ресурсов, доступных для интерактивного доступа.
В рамках совместной с Госкомитетом по науке и технологиям и Институтом "Открытое общество" Межведомственной программы "Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы" 11 классических
госуниверситетов уже получили и 21 вскоре получат высокоскоростной доступ в Интернет.
Растет количество и качество электронных учебников.
На очереди гипермедиа технологии, например, HM-card и Huper-G.
Компьютерные программы учебного назначения разрабатываются с учетом работы в сети.
Разнообразно наполнение образовательного информационного пространства.
Созданы корпоративные образовательные сети в десятках передовых образовательных учреждениях.
Развивается дистанционное образование (МЭСУ, МГИЭМ, МИУ, СГУ и др.).
Так как финансирование отдано на места (округа и района), то основные функции Минобразования состоят в разработке требований и стандартов на типовое аппаратное, программное и информационное обеспечение, определение содержания федерального компонента образовательной области "Информатика" во всех звеньях системы образования, экспертиза универсального технического и программного обеспечения учебного назначения, правовое обеспечение дистанционного обучения, подготовка и переподготовка руководящих кадров и специалистов по информатизации, а также координация действий всех подведомственных и смежных учреждении В системе дистанционного образования в настоящее время ну; следующие социальные группы населения; руководители; I

[Back]