Проверяемый текст
Сергиенко, Елена Борисовна; Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе (Диссертация 2001)
[стр. 94]

94 обучения, чтобы сегодняшняя экономия в организации учебного процесса не обернулась невосполнимыми потерями за счет дефектов качества обучения.
Что касается стратегических задач в области образования в нашей стране, то дистанционное обучение тесно связано с предстоящим этапом развития реформы образования в России.
Согласно документу "Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования"[216], стратегические задачи, касающиеся интересующей нас проблемы, просматриваются достаточно очевидно.
Это: 1.
Ориентация системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося глобального миропорядка.
2.
Привитие учащимся навыков современной технологии работы.
>•4» Ф 3.
Равенство возможностей получения и использования образования на всех этапах жизненного пути человека, независимо от его социального полоф жения и избранной им на данный момент сферы профессиональной деятельности.
V 4.
Развитие такой системы непрерывного образования, которая обеспечивала бы возможность построения индивидуальной образовательнопрофессиональной траектории, равенство в отношении возможностей социальной, академической, профессиональной и территориальной мобильности.
По нашему мнению, дистанционное обучение достаточно точно отражает описанный здесь социальный запрос.
В названном документе сформулированы и ближайшие задачи в области информатизации образования: обеспечить развитие телекоммуникационных сетей образования и науки; осуществить поддержку перспективных информационных технологий, создания и актуализации банков и баз данных.
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ 41 Г О С * ?* 7;>Н>«Э экономию затрат, она, во-первых, должна быть достаточно широкомасштабной и качественно иной, во-вторых, требует больших предварительных вложений в технику и переучивание преподавателей, в-третьих, оперативной разработки и материалов специальных исследований, направленных на установление оптимальных соотношений контакного и безконтактного обучения, чтобы сегодняшняя экономия в организации учебного процесса не обернулась невосполнимыми потерями за счет дефектов качества обучения.
В России работы по развитию системы дистанционного образования ведутся по следующим направлениям: телекоммуникации для передачи данных; информационное наполнение; спутниковое учебное телевидение; технологии и методики дистанционного обучения; электронные учебники; мультимедиа технологии; информационные системы управления.
В совокупности эти направления работ обеспечивают решение следующих задач: поддержку, совершенствование и развитие новых форм учебного процесса; информационную интеграцию образовательных учреждений России между собой и в мировую систему; экспорт образования; информационное обеспечение управления системой высшей школы.
Единая система информационных ресурсов высшей школы строится на основе информационно-логической модели, учитывающей различный уровень теоретической и практической подготовленности и технической оснащенности всех потенциальных абонентов системы.

[Back]