Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 104]

в рыночных условиях используется следующая методика составления прогнозных балансовых отчетов: 1) Проектирование балансового отчета в рамках бюджетного планирования 9 предприятия.
Составлению финансовой сметы в этом случае предшествует систематическое накапливание информации о положении предприятия и его деятельности за прошедший период, включая такие показатели как:
выручка от реализации в целом и в разрезе обычных видов деятельности, а также в разрезе основных видов производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ;производственные запасы и запасы готовой продукции — средний срок хранения и доля в активах предприятия; соотношение доходов и расходов; продажные цены; денежные потоки; состав покупателей и условия расчетов с ними; состав поставщиков и условия расчетов с ними; данные по бартерным операциям; данные о вексельных операциях; соотношение и структура текущих и долгосрочных активов; состояние собственного капитала и его возможный рост; структура заемных средств и др.
Перед составлением прогнозного баланса необходимо определить основные факторы внешней макросреды, ограничивающие масштабы деятельности предприятия, например рыночный спрос на выпускаемую продукцию и т.д.
В этом случае для составления прогнозного баланса используются бюджеты продаж, снабжения, запасов готовой продукции, издержек обращения, прочих расходов,
Бюджет — оценочные результаты, скоординированного плана менеджмента или стратегия бизнеса на будущий хозяйственный период.
Бюджет требует
регулярной проверки и корректирования соответствующего изменения условий деятельности.
104
[стр. 174]

* 174 3) Оценка ожидаемой прибыли за определенный период за вычетом выплаты дивидендов.
Общие предполагаемые активы, пассивы и акционерный капитал должны рассматриваться с позиции, не будут ли выбранные суммы избыточными или недостаточными [129, с.259].
В рыночных условиях используется следующая методика составления прогнозных балансовых отчетов: 1) Проектирование балансового отчета в рамках бюджетного планирования
предприятия" Составлению финансовой сметы в этом случае предшествует систематическое накапливание информации о положении предприятия и его деятельности за прошедший период, включая такие показатели как: выручка от реализации в целом и в разрезе обычных видов деятельности, а также в разрезе основных видов производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ; производственные запасы и запасы готовой продукции средний срок хранения и доля в активах предприятия; соотношение доходов и расходов; продажные цены; денежные потоки; состав покупателей и условия расчетов с ними; состав поставщиков и условия расчетов с ними; данные по бартерным операциям; данные о вексельных операциях; соотношение и структура текущих и долгосрочных активов; состояние собственного капитала и его возможный рост; структура заемных средств и др.
"
Бюджет — оценочные результаты, скоординированного плана .менеджмента
иди стратегия бизнеса на будущий хозяйственный период.
Бюджет требует
раулярной проверки и корректирования соответствующего изменения условий деятельности [192, с.
158].


[стр.,175]

I i 175 * • Перед составлением прогнозного баланса необходимо определить основные факторы внешней макросреды, ограничивающие масштабы деятельности предприятия, например рыночный спрос на выпускаемую продукцию и т.д.
В этом случае для составления прогнозного баланса используются бюджеты продаж, снабжения, запасов готовой продукции, издержек обращения, прочих расходов,
себестоимость проданных товаров, инвестиционного, финансового, денежных средств и прогнозируемого результата.
При составлении сметы поступления и расходования денежных средств, следует учесть, что на предприятии могут иметь место товаро-обменные операции.
В связи с этим необходимо составить смету прихода и расхода всех платежных средств.
2) .
Прогнозирование статей активов и пассивов, исходя из планируемых продаж и поступлению денежных средств, скорости оборота статей дебиторской и кредиторской задолженностей и прогнозируемого финансового результата.
3) Прогнозирование балансового отчета, исходя из кассового бюджета и прогнозных показателей реализации, запасов и инфляции.
Метод составления проектируемого баланса позволяет руководителям оценивать альтернативные варианты развития фирмы, проследить изменения стоимости предприятия, делать определенные допущения относительно инвестиций и финансовых результатов, и самое главное, возможности избежать банкротства.
Использование плановых балансов в рыночной экономике позволяет организовать управление собственностью, финансовыми потоками, прибылью и рентабельностью.
В процессе составления производного проектного баланса необходимо: 1.
Изучить и учесть планируемую учетную политику и в случае необходимости корректировку данных бухгалтерской отчетности.
2.
Оценить достоверность бухгалтерской отчетности и в случае ее недостоверности произвести необходимые корректировки.

[Back]