Проверяемый текст
Богатая, Ирина Николаевна; Стратегический учет собственности предприятия : Концептуальный подход, теория и практика (Диссертация 2001)
[стр. 118]

система целей портфеля может видоизменяться на следующей основе: • сохранность и приращение капитала; • приращение рыночной стоимости предприятия; • доступ через приобретение активов к дефицитным продуктам и услугам, имущественным и неимущественным правам;расширение сферы влияния и перераспределения собственности, создание холдинговых структур.
При формировании портфеля необходимо иметь ввиду доходность бизнеслиний, иных активов в предстоящий период владения неизвестна.
Инвестор может оценить ожидаемую доходность различных бизнес-линий, вложений в иные активы, основываясь на некоторых предположениях и инвестировать средства в бизнеслинии и, иные активы с наибольшей ожидаемой доходностью.
Лауреат Нобелевской премии Гарри Марковиц считает, что это будет в общем неразумным решением, так как
типичный инвестор хотя и желает, чтобы доходность была высокой, но одновременно хочет, чтобы доходность была бы настолько определенной, насколько это возможно.
При равнорискованности вложений инвесторы предпочитают высокие доходы
низким.
Если можно уменьшить риск, не уменьшая дохода, то инвестор поступает именно так.
При наличии некоторого числа независимых хозяйственных операций с собственностью, относительно равнорискованных и с ожидаемым одинаковым уровнем доходности, инвесторы будут стремиться диверсифицировать свои вложения.
Это позволит им уменьшить риск инвестиционного портфеля.
Модель
ценообразования на капитальные активы (САРМ) составная часть более широкой теории, известной как теория рынка капитала.
Она была разработана в 1960-е годы Джоном
Линтером, Жаном Моссином и Уильямом Ф.
Шарпом.
Основой САРМ
является теория выбора портфеля созданная в 1950-е годы Гарри Марковичем.
САРМ — теория, описывающая взаимосвязи, формирующиеся в том случае, если поведение инвесторов соответствует рекомендациям портфельной теории.
Эта модель определяет премию за риск компании, соотнося ее прошлые доходы или доходы отрасли, в которой она действует, с поведением рынка в целом.

118
[стр. 132]

132 4.
Метод добавленной стоимости акционерного капитала (ДСАК) (shareholder value added, SV А).
Сравнительная характеристика данных методов приводится диссертантом в приложении 21.
Остановимся более подробно на особенностях метода САРМ.
Модель определения цены капитальных активов (САРМ) составная часть более широкой теории, известной как теория рынка капитала.
Она была разработана в 1960-е годы Джоном
Линтнером, Жаном Моссином и Уильямом Ф.
Шарпом.
Основой САРМ
являлась теория выбора портфеля созданная в 1950-е годы Гарри М.
Марковицем.
САРМ это теория, описывающая взаимосвязи, формирующиеся в том случае, если поведение инвесторов соответствует рекомендациям портфельной теории.
Эта модель определяет премию за риск компании, соотнося ее прошлые доходы или доходы отрасли, в которой она действует, с поведением рынка в целом.

Модель предназначена для оценки затрат на акционерный капитал отдельного предприятия.
Для построения САРМ используется статистическая методика, позволяющая получить обобщенную оценку поведения различных отраслей и фирм в целом на рынке.
Для каждого соотношения исчисляется переменная величина р, которая измеряет коэффициент ковариации между динамикой курсов акций на фондовом рынке и динамикой курсов акций данной фирмы.
Ковариация это статистический показатель, который характеризует меру сходства в динамике, амплитуде и направлении изменений двух рассматриваемых величин.
Метод САРМ включает в себя три основных элемента: 1.
Ставка доходности безрисковых активов; 2.
Показатели средней доходности акций по рынку в целом за определенный период; 3.
Показатель риска рассматриваемой акции.
Риск определяется не как общие колебания доходов, а как коэффициент корреляции между доходами по конкретной акции и по активам средней степени риска.
Показатели риска в форме ковариации ставки дохода по конкретной акции с рыночной ставкой дохода называется коэффициентом р (бэта).


[стр.,143]

143 На основе этих данных оценивается привлекательность каждого из вариантов.
Привлекательность может оцениваться в соответствии с избранными критериями: 1.
денежный поток; 2.
доходы учредителей; 3.
стоимость предприятия (система показателей).
Общий риск портфеля состоит из диверсифицированного (несистематического) риска, то есть риска, который может быть элиминирован за счет диверсификации, и недиверсифицированного (систематического) риска, то есть риска, который нельзя уменьшить путем изменения сфуктуры портфеля.
В условиях дефицитной, инфляционной экономики России с падающим производством и углубляющимся процессом изменения структуры собственности система целей портфеля может видоизменяться на следующей основе: — сохранность и приращение капитала; — приращение рыночной стоимости предприятия; — доступ через приобретение активов к дефицитным продуктам и услугам, имущественным и неимущественным правам; расширение сферы влияния и перераспределения собственности, создание холдинговых структур; При формировании портфеля необходимо иметь ввиду доходность бизнеслиний, иных активов в предстоящий период владения неизвестна.
Инвестор может оценить ожидаемую доходность различных бизнес-линий, вложений в иные активы, основываясь на некоторых предположениях и инвестировать средства в бизнес-линии и, иные активы с наибольшей ожидаемой доходностью.
Лауреат Нобелевской премии Гарри Марковиц считает, что это будет в общем неразумным решением, так как
стремится одновременно максимизировать ожидаемую доходность и минимизировать риск.
При равнорискованности вложений инвесторы предпочитают высокие доходы


[стр.,144]

144 низким.
Если можно уменьшить риск, не уменьшая дохода, то инвестор поступает именно так.
При наличии некоторого числа независимых хозяйственных операций с собственностью, относительно равнорискованных и с ожидаемым одинаковым уровнем доходности, инвесторы будут стремиться диверсифицировать свои вложения.
Это позволит им уменьшить риск инвестиционного портфеля.
Модель
САРМ представляет собой частный случай модели предпочтения состояния.
Вся необходимая для реализации модели капитализированных активов информация в конечном итоге сводится к оценке ожидаемого дохода от владения активами и их цены в определённые периоды времени и степени корреляции дохода, накопленного владельцем активов в конце периода, с аналогичным показателем, характерным для экономики.
В модели предпочтения состояния активы характеризуются денежными потоками, возникающими в каждом из возможных событий, и коэффициентами текущей стоимости с поправкой на риск для каждого состояния.
Модель САРМ рассчитана на один период и не предполагает в перспективе изменения риска и доходности.
Данная модель предполагает, что отдельные инвестиции не влияют на уровень сложившихся цен.
Инвестор может вложить свои средства в акции с доходностью, равной ставке по безрисковому приложению капитала.
Мнение инвесторов об ожидаемой доходности и дисперсии всех активов одинаково, и они полностью диверсифицируют свои вложения.
Активы можно приобрести на любую сумму.
Оформление сделок по купле-продаже активов не несёт никаких финансовых затрат или потерь.
Считается, что инвесторы принимают решения по портфелю активов в целом.
САРМ предполагает, что инвесторы стремятся максимизировать прибыль.
Риск инвестиционного портфеля измеряется дисперсией его доходности.
Все комбинации ожидаемых доходностей и дисперсий инвестиционных портфелей, которые имеют одинаковую полезность для инвесторов, образуют кривые

[Back]