Проверяемый текст
Сумкин Константин Сергеевич. Модель разграничения прав доступа и программная реализация модели для компьютерных сетей (Диссертация 2009)
[стр. 88]

потоков данных в информационно-измерительной системе, получение доступа увеличивается на 7 10 процентов.
В совокупности с данными из всех экспериментов, в которых проводилось тестирование параметров, результаты свидетельствуют о повышении качества разграничения потоков данных в информационноизмерительной системе.
4.4 Инженерная методика по разграничению потоков данных в информационно-измерительной системе Настоящая методика предназначена для оценки качества любой модели разграничения потоков данных в информационно-измерительной системе, с целью установления прав доступа средства мониторинга на элемент мониторинга в информационно-измерительной системе.
Введем коэффициент для оценки качества модели по
разграничению потоков данных в информационно-измерительной системе п Крщ '11> (4*1) где с, -значения коэффициентов, полученных в результате оценки сети, возможность получения доступа, a K)vm установленное значение коэффициента по системе.
Оценка показателей с, зависит от вида априорной информации о доступе
средств мониторинга к элементам мониторинга D и адекватности модели по разграничению потоков данных в информационноизмерительной системе.
В случае, когда точно известно аналитическое выражение плотности,
оценка показателя D сводится к вычислению по формулам (3.12).
Если D, не выражается в элементарных функциях, то для его вычисления используется модель с нечеткими продукционными правилами.

88
[стр. 108]

4.4 Инженерная методика по РИД пользователей в КС Настоящая методика предназначена для оценки качества любой модели РИД пользователей в КС, с целью установления прав доступа субъектов на объекты в КС.
Введем коэффициент для оценки качества модели по
РПД пользователей в КС У' с Крп/( "77 > (4-1) где с -значения коэффициентов, полученных в результате оценки сети, возможность получения НСД, получением СД, а Куст — установленное значение коэффициента по сети.
Оценка показателей с зависит от вида априорной информации о доступе
субъектов к объектам D и адекватности модели по РПД' пользователей в КС.
В случае, когда точно известно аналитическое выражение плотности,-..

•• оценка показателя D сводится к вычислению по формулам (3.12).
Если D, не выражается в элементарных функциях, то для его вычисления используется модель с нечеткими продукционными правилами.

Если аналитическое выражение с известно с точностью до параметров, то сначала надо получить состоятельную оценку этих параметров, а затем подставить ее в формулы 4.1 для вычисления с.
В случае, когда аналитическое значение с неизвестно, но априорно известно, что оно близко к гауссовскому, тогда оценку с рекомендуется получать статистическим путем.
Основой для построения статистической оценки служит выборка D = {dl9d29...,dn) независимых наблюдений РПД, которую практически можно получить двумя способами: 1.
Выборка D получена из п независимых реализаций.
2.
Может быть выбрана одна реализация d и из нее взяты п независимых (некоррелированных) отсчетов.
108

[Back]