Проверяемый текст
Сумкин Константин Сергеевич. Модель разграничения прав доступа и программная реализация модели для компьютерных сетей (Диссертация 2009)
[стр. 96]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенной работы была разработана модель разграничения потоков данных в информационно-измерительных системах при мониторинге сложных объектов основе нечеткой логики.
Использование системы нечеткого вывода позволило создать легко настраиваемую систему разфаничения, логика работа которой позволяет легко наращивать и изменять структуру параметров на систематической основе путем расширения (изменения) базы нечетких продукционных правил для определения доступа.
Разработанная модель
маршрутизации был исследован с помощью имитационного моделирования.
Моделирование работы
нечеткой системы выявило ряд преимуществ реализованной в ней модели разфаничения потоков данных по сравнению с традиционными моделями.
Положительные результаты моделирования позволили реализовать данную модель
путем создания управляющей программы.
Результат данного исследования показываем что применение систем с нечеткой логикой в задачах разфаничения потоков данных характеризуется новыми возможностями управления на основе простых эвристических правил и адаптации к условиям.
Основными результатами работы являются.
1.
Проведен анализ современных моделей, методов, алгоритмов и
профаммных средств разфаничения и управления потоками данных при мониторинге сложных объектов в информационно-измерительных системах, выявлены основные проблемы и осуществлен выбор путей их решения.
2.

Разработан
метод для определения информационных ресурсов, основанный на применении методов нечеткой гиперрезолюции и ортогонально-латинских квадратов, обеспечивающий учет параметров доступа в каждой конкретной ситуации разфаничения и управления потоками данных при мониторинге сложных объектов в информационноизмерительных системах.
96
[стр. 7]

приводят к необходимости создания развитых программных средств по РПД пользователей, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Цели и задачи.
Целью работы является исследование, разработка и программная реализация модели РПД пользователей для повышения эффективности администрирования в компьютерных сетях.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи: 1.
Провести анализ современных моделей, методов, алгоритмов и программных средств РПД пользователей в компьютерных сетях, выявить основные проблемы и осуществлен выбор путей их решения.
2.

Разработать оригинальный метод для определения информационных ресурсов (доступных пользователю), основанный на применении методов нечеткой гиперрезолюции и ортогонально-латинских квадратов, обеспечивающий учет параметров доступа в каждой конкретной ситуации РПД пользователей компьютерных сетей.
3.
Предложить оригинальную модель РПД для компьютерных сетей с различными уровнями иерархии пользователей и разработать алгоритм реализации данной модели.
4.
Разработать модель и алгоритм управления информационными потоками (по памяти и по времени) между ресурсами компьютерных сетей.
5.
Выполнить программную реализацию разработанных алгоритмов и провести комплексную проверку работоспособности программной системы.
Объект исследования.
Объектом исследования является разграничение прав доступа пользователей в компьютерных сетях.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются способы применения методов нечеткого логического вывода, ортогонально-латинских для разграничения прав доступа пользователей и управления потоками информации в компьютерных сетях.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы нечеткого логического вывода, ортогонально-латинских квадратов, 7

[стр.,115]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенной работы была разработана модель РПД пользователей в КС на основе НЛВ и ОЛК.
Использование системы НЛВ позволило создать легко настраиваемую систему разграничения, логика работы которой позволяет легко наращивать и изменять структуру параметров на систематической основе путем расширения (изменения) базы нечетких продукционных правил для определения доступа.
Разработанная модель
РИД была исследована с помощью имитационного моделирования.
Моделирование работы
выявило ряд преимуществ реализованной в ней модели РПД по сравнению с традицио1 шыми моделями.
Положительные результаты моделирования позволили реализовать данную модель.

Результат данного исследования показывает, что применение систем с НЛВ и ОЛК в задачах РПД пользователей КС характеризуется новыми возможностям и управления на основе простых продукционных правил и адаптации к условиям.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1.
Проведен анализ современных моделей, методов, алгоритмов и
программных средств РПД пользователей в компьютерных сетях, выявлены основные проблемы и осуществлен выбор путей их решения.
2.
Разработан
оригинальный метод для определения информационных ресурсов (доступных пользователю), основанный на применении методов нечеткой гиперрезолюции и ортогонально-латинских квадратов, обеспечивающий учет параметров доступа в каждой конкретной ситуации РПД пользователей компьютерных сетей.
3.
Предложена оригинальная модель РПД для компьютерных сетей с различными уровнями иерархии пользователей и разработан алгоритм реализации данной модели.
4.
Разработаны модель и алгоритм управления информационными потоками (по памяти и по времени) между ресурсами компьютерных сетей.
5.
Выполнена программная реализация разработанных алгоритмов и проведена комплексная проверка работоспособности программной системы.
115

[Back]