Проверяемый текст
Сумкин Константин Сергеевич. Модель разграничения прав доступа и программная реализация модели для компьютерных сетей (Диссертация 2009)
[стр. 97]

3.
Предложена модель разграничения и управления потоками данных в информационно-измерительных системах с различными уровнями иерархии элементов мониторинга и разработан алгоритм реализации данной модели.
4.
Разработаны модель и алгоритм управления информационными потоками (по памяти и по времени) между ресурсами
информационноизмерительной системы.
5.
Выполнена программная реализация разработанных алгоритмов и проведена комплексная проверка работоспособности программной системы.

97
[стр. 115]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенной работы была разработана модель РПД пользователей в КС на основе НЛВ и ОЛК.
Использование системы НЛВ позволило создать легко настраиваемую систему разграничения, логика работы которой позволяет легко наращивать и изменять структуру параметров на систематической основе путем расширения (изменения) базы нечетких продукционных правил для определения доступа.
Разработанная модель РИД была исследована с помощью имитационного моделирования.
Моделирование работы выявило ряд преимуществ реализованной в ней модели РПД по сравнению с традицио1 шыми моделями.
Положительные результаты моделирования позволили реализовать данную модель.
Результат данного исследования показывает, что применение систем с НЛВ и ОЛК в задачах РПД пользователей КС характеризуется новыми возможностям и управления на основе простых продукционных правил и адаптации к условиям.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1.
Проведен анализ современных моделей, методов, алгоритмов и программных средств РПД пользователей в компьютерных сетях, выявлены основные проблемы и осуществлен выбор путей их решения.
2.
Разработан оригинальный метод для определения информационных ресурсов (доступных пользователю), основанный на применении методов нечеткой гиперрезолюции и ортогонально-латинских квадратов, обеспечивающий учет параметров доступа в каждой конкретной ситуации РПД пользователей компьютерных сетей.
3.
Предложена оригинальная модель РПД для компьютерных сетей с различными уровнями иерархии пользователей и разработан алгоритм реализации данной модели.
4.
Разработаны модель и алгоритм управления информационными потоками (по памяти и по времени) между ресурсами
компьютерных сетей.
5.
Выполнена программная реализация разработанных алгоритмов и проведена комплексная проверка работоспособности программной системы.

115

[Back]