Проверяемый текст
Гришко Елена Александровна. Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 121]

Лидеры преступных сообществ (преступных организаций), как правило, сами преступления не совершают.
Чаще они выступают в роли организаторов или подстрекателей.

Следует отметить, что теперь уже не редкость, когда так называемые авторитеты, лидеры и активные участники организованной преступности либо лица, причастные к преступным формированиям или поддерживающие с ними выгодные взаимоотношения, возглавляют
структурами или участвуют и в управлении предпринимательскими фирмами организациями, как отечественными, так и зарубежными, владеют крупной недвижимостью, являются членами общественных организаций.
121
[стр. 70]

69 Руководители преступных сообществ (преступных организаций) нередко вовлекают в преступную деятельность деятелей искусства, культуры, спорта и науки, а также оказывают помощь членам сообществ (организаций), отбывающим уголовные наказания, другим «нужным» людям, осуществляют их физическую защиту.
Они, как правило, имеют непосредственное окружение.
Для руководителей преступных сообществ (преступных организаций) характерны такие личностные качества, как умение воздействовать на нескольких человек, консолидировать членов сообщества (организации), организовывать преступную деятельность масштабно, организовывать противодействие органам власти и управления.
Одной из характерных черт является наличие коррумпированных связей в этих органах.
Это позволяет преступным сообществам (преступным организациям) существовать длительное время.
Лидеры преступных сообществ (преступных организаций), как правило, сами преступления не совершают.
Чаще они выступают в роли организаторов или подстрекателей.

К сожалению, следует отметить, что теперь уже не редкость, когда так называемые авторитеты, лидеры и активные участники организованной преступности либо лица, причастные к преступным формированиям или поддерживающие с ними выгодные взаимоотношения, возглавляют или участвуют в управлении предпринимательскими структурами фирмами и организациями, как отечественными, так и зарубежными, владеют крупной недвижимостью, являются членами общественных организаций.
В качестве характерного примера можно привести описываемый в литературе следующий факт.
В Челябинской области местный авторитет, опираясь на создаваемые им преступные группировки, путем подкупа избирателей был избран депутатом законодательного собрания области.
Преступным сообществом контролировалась ликеро-водочная промышленность, предпринимались попытки захвата металлургической отрасли района.
Было организовано противодействие правоохранительным органам, давление на всю систему властных

[Back]