Проверяемый текст
Гришко Елена Александровна. Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 23]

сообщества это криминальные объединения главарей преступных организаций и лидеров преступной среды, создаваемые для координации и упорядочения преступной деятельности, решения межрегиональных и межгосударственных криминальных вопросов, оказания помощи в приспособлении преступных структур к современным условиям России, стран СНГ и дальнего зарубежья»1.
С В .
Ванюшкин
писал, что преступные сообщества берут на себя решение вопросов стратегии, тактики и идеологии преступного мира, определяют сферы влияния, разрешают возникающие споры, определяют представителей российской преступной элиты для участия в международной преступной деятельности, для связи с преступным миром зарубежных незаконно стран, решают вопросы об использовании преступно и добытых средств, о наиболее прибыльном размещении имеющихся капиталов".
Они пополняют ряды авторитетов и лидеров, назначают «представителей в регионы» и т.д.
Преступные сообщества избегают сами участвовать в разработке или в совершении конкретных преступлений, хотя их участники из числа организаторов и руководителей преступных организаций могут совершить преступление .
Преступное сообщество рассматривается также с позиции «новой особой формы социальной организации
цели их и индивидов, и имеющих определенные материальные способом интересы и объединяющих Это противоправным достижения удовлетворения.
совместное нелегальное предприятие (в широком смысле этого слова) неких индивидов, сорганизовавшихся по поводу извлечения высоких и Криминология: Учебник для вузов / Под ред.
А.И.
Долговой.
М.,
1997.
С.
606-607.
2 1 См.: Ванюшкин С В .
Проблемы организованной преступности и неотложные меры по борьбе с ней /Преступность: стратегия борьбы.
М.,
1997.
С 178.
3 См.: Там же.
23
[стр. 45]

44 Несколько иное, наиболее обобщающее определение преступного сообщества приводится в учебнике по криминологии: «Преступные сообщества это криминальные объединения главарей преступных организаций и лидеров преступной среды, создаваемые для координации и упорядочения преступной деятельности, решения межрегиональных и межгосударственных криминальных вопросов, оказания помощи в приспособлении преступных структур к современным условиям России, стран СНГ и дальнего зарубежья»'.
СВ.
Ванюшкин
пишет, что преступные сообщества берут на себя решение вопросов стратегии, тактики и идеологии преступного мира, определяют сферы влияния, разрешают возникающие споры, определяют представителей российской преступной элиты для участия в международной преступной деятельности, для связи с преступным миром зарубежных стран, решают вопросы об использовании преступно и незаконно добытых средств, о наиболее прибыльном размещении имеющихся капиталов^.
Они пополняют ряды авторитетов и лидеров, назначают «представителей в регионы» и т.д..
Преступные сообщества избегают сами участвовать в разработке или в совершении конкретных преступлений, хотя их участники из числа организаторов и руководителей преступных организаций могут совершить преступление^ Преступное сообщество рассматривается также с позиции «новой особой формы социальной организации
индивидов, имеющих определенные материальные цели и интересы и объединенных противоправным способом их дости ' Криминология: Учебник для вузов / Под ред.
А.И.
Долговой.
М.,
ИНФРА-НОРМА, 1997.
С.
606-607.
См.: Ванюшкин СВ.
Проблемы организованной преступности и неотложные меры по борьбе с ней /Преступность: стратегия борьбы.
М.,
Криминологическая ассоциация, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 1997.
С.
178.
^ См.: Ванюшкин СВ.
Проблемы...С 178.

[Back]