Проверяемый текст
Гришко Елена Александровна. Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 84]

Как следует из диаграммы 4 среднее количество таких осужденных в 2007 2012 годах составило 1764.
По сравнению с 2002 годом оно увеличилось в 2,8 раза.
Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что сегодня в значительной степени основой деятельности преступных сообществ (преступных организаций) является экономика.
Под их влияние подпадают некоторые города и районы.
Они нередко «подавляют» местную власть.
В.В.
Лунеев отмечает, что организованная преступность видоизменяется, активно приспосабливается к неустоявшимся социально-экономическим и политическим условиям, ликвидирует респектабельные сферы экономики, проникая в легальный бизнес, во властные структуры и политику .

Так по материалам подразделений ЭБиПК МВД России по Волгоградской области СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области 01.02.2012 было возбуждено уголовное дело по ч.ч.
1, 2 ст.
210 УК РФв отношении организатора и участников преступной группы, которые совершили хищение нефти в количестве 3850,6 тони на общую сумму 72,8 млн рублей, путем несанкционированного проникновения в нефтепровод на территории Котовского района Волгоградской области, а так же путем прямого несанкционированного доступа к скважинам Антиповско-Балыклейского нефтяного месторождения, расположенного на территории Камышинского и Дубовского районов Волгоградской области.
По материалам ОЭБиПК УМВД России по г.
Вологде СУ СК России по Вологодской области 14.03.2012 было возбужденно уголовное дело по ч.
2 ст.
210 УКРФ в отношении организаторов и участников преступного сообщества, которые совершили хищение денежных средств ОАО «Банк Москвы» в размере 300 млн рублей, путем оформления кредитов на физических и юридических лиц.
В рамках сопровождения уголовного дела возбужденного по ч.
4 ст.
159, ч.
4 ст.
174.1, ч.
ч.
1, 2 ст.
210 УК РФ по факту незаконного возмещения из бюджета НДС и последующей легализации сотрудниками Управления «М» ГУЭБиПК МВД России был установлен участник преступного сообщества, 'См.: Лунеев В.В.
Преступность XX века...
С.
309.

84
[стр. 63]

62 кам при проведении профилактических мероприятий, позволит выявить причины слабой практики применения ст.
210 УК РФ.
Прежде чем рассматривать криминологическую характеристику руководителей (организаторов) и иных членов преступных сообществ (преступных организаций) следует остановиться на отдельных особенностях характеристики этих формирований в целом.
Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что сегодня в значительной степени основой деятельности преступных сообществ (преступных организаций) является экономика.
Под их влияние подпадают некоторые города и районы.
Они нередко «подавляют» местную власть.
В.В.
Лунеев отмечает, что организованная преступность видоизменяется, активно приспосабливается к неустоявшимся социально-экономическим и политическим условиям, ликвидирует респектабельные сферы экономики, проникая в легальный бизнес, во властные структуры и политику'.

«Основное внимание лидеров организованных преступных структур направлено на добывающие отрасли..., отмечает В.И.Попов, за последние годы из-под контроля государства ушло около 20 тонн золота, или примерно четвертая часть в стране...
В результате сокрытия товарооборота в торговле недополучено в 1997 году (по экспертным оценкам) 140 млн.
рублей; стоимостное выражение теневой экономики оценивается в 15,5 млрд.
долларов США»^.
Так, например, при проведении нами исследования в Псковской области было установлено, что в данном регионе действуют 9 преступных организаций.
Они имеют прочную экономическую основу, поддерживают дружеские отношения с представителями организованной преступности Москвы, Санкт' См.: Лунеев В.В.
Преступность XX века...
С.
309.
^
Попов В.И.
Теневые экономические отношения и организованная преступность //Теневая экономика и организованная преступность: Материалы научно-практической конференции (9-10 июня 1998 года).
М., МИ МВД России, 1998.
С.
43.

[Back]