Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 100]

профессиональной деятельности связанные с выполнением отдельных управленческих функций.
В ходе формирующего эксперимента в течение
полугола проводилась работа по теоретической подготовке и практическому формированию у руководителей из состава экспериментальной группы психологопедагогических основ управления персоналом.
В процессе предварительной диагностики были проведены замеры эффективности деятельности руководителей (специалистов) из состава всех трех групп по управлению персоналом.
По окончании формирующего эксперимента был проведен экспертный опрос.
В каждой группе на основании ответов респондентов, в качестве которых выступило от 10 до 20 членов трудовых коллективов, вычислялись срсдисгрупповые оценки соответствующих показателей эффективности управления персоналом.
В ходе экспериментальной работы проводилось определение критериев и показателей эффективности управления персоналом.
Вопрос о критериях эффективности является одним из наиболее важных и сложных аспектов педагогического исследования.
Критерии эффективности позволяют выявить результативность опытной работы, то есть определить, например, как сказывается проводимая профессиональная подготовка руководителей на эффективности их деятельности, как она связан с их личностными качествами.
Выделение и использование критериев эффективности особенно важно для экспериментальной проверки разработанной исследователем модели.
Трудности определения критериев эффективности объясняются самим многоплановым характером диагностики.
Нужно выяснить, что следует выявлять, оценивать, сравнивать, какие характеристики.
Следует отметить, что в педагогической литературе достаточно широко осуществляется толкование понятий «критерий» и «показатель».
Для этого есть некоторые основания.
Этими основаниями, на наш взгляд, с одной
[стр. 101]

При ответах на вопросы 3 и 4 одним баллом оценивался «анархический» полюс, семью — «деловой».
Респонденты имели право выбора только одной альтернативы.
В результате предварительной диагностики (см.
Приложение 2) из числа руководителей трудовых коллективов туристского гостиничного комплекса «Вега» были по показателям трудовой активности и организованности руководимых ими коллективов выделены три группы (при этом предварительные оценки эффективности управления трудовыми коллективами в общем были примерно равными между экспериментальной группой и средней оценкой эффективности второй и третьей групп (контрольных)): первая группа экспериментальная группа (22 человека); вторая контрольная группа более эффективных руководителей (12 человек); третья контрольная группа менее эффективных руководителей (13 человек).
Следует особо подчеркнуть, что в целях более точной констатации результатов эксперимента и оценки проделанной работы по формированию психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами в проведенном нами эксперименте были выделены две контрольные группы, а не одна, как обычно.
При этом контрольные группы различались по обобщенному критерию эффективности управления трудовыми коллективами вторая экспериментальная группа представляла собой контрольную группу, имеющую более высокие показатели эффективности управления трудовыми коллективами, чем третья экспериментальная группа.
В ходе формирующего эксперимента в течение
полугода проводилась работа по теоретической подготовке и практическому формированию у руководителей из состава экспериментальной группы психологопедагогических основ управления трудовыми коллективами.
В ходе исходной диагностики были проведены замеры эффективности деятельности руководителей из состава всех трех групп по управлению 101

[Back]