Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 112]

демократичности руководства людьми, и том числе трудовыми коллективами.
Также в ходе экспериментальной работы было проведено исследование
(гто результатам формирующего эксперимента) психологических характеристик личности руководителей с помощ ью 16факториого опросника К эттсла, вариант С п .
Вариант "С" был выбран как сокращенный вариант данного опросника (содержащий 105 вопросов вместо 187 в полном варианте), позволяющий сэкономить время обследования (что немаловажно при проведении исследования в условиях жизнедеятельности производственного коллектива) и, в то же время, провести экспресс-диагностику индивидуальнопсихологических особенностей личности.
В нашем исследовании эффективности деятельности руководителей по управлению
персоналом в качестве дополнительны х показателей были выделены: общительность; эмоциональная устойчивость; доминантность; социальная зрелость; социальная смелость; уверенность; самостоятельность; самоконтроль.
В
трудовом коллективе организованность и успешность его деятельности в определенной степени характеризуется особенностями личности руководителя и стиля его работы.
Естественно, что трудовая деятельность
персонала в организации сопровождается динамикой межличностных отношений.
Изменения в этих отношениях обусловлены значительным числом факторов и, прежде всего, пснхолого-иедагогической и См.: Практическая психодиагностика.
Самара, 1998.
С.240-260.
[стр. 108]

Экспертам был предложен диапазон оценок от «нетерпимости к критическим замечаниям» до «внимательного и конструктивного к ним отношения».
По этому параметру получены ощутимые различия в экспертных оценках у руководителей трудовых коллективов первой и третьей групп.
Традиционная классификация стилей руководства позволяет рассматривать этот параметр в качестве индикатора автократичностидемократичности руководства людьми, и том числе трудовыми коллективами.
Также в ходе экспериментальной работы было проведено исследование
психологических характеристик личности руководителей трудовых коллективов (с помощью 16-факторного опросника Кэттела, вариант С) (Приложение 3).
В нашем исследовании эффективности деятельности руководителей по управлению
трудовыми коллективами в качестве дополнительных показателей были выделены: общительность; эмоциональная устойчивость; доминантность; социальная зрелость; социальная смелость; уверенность; самостоятельность; самоконтроль.
В
трудовых коллективах организованность в определенной степени характеризуется особенностями личности руководителя и стиля его работы.
Естественно, что трудовая деятельность
в коллективе сопровождается перестройкой межличностных отношений.
Такие изменения обусловлены значительным числом факторов и, прежде всего, социально-психологической ротацией формальных и неформальных лидеров, особенностями включения работников в коллективную производственную деятельность.
Функционально-ролевая дифференциация в трудовых коллективах и 108

[Back]