Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 120]

mj и /л?интегрированные показатели отклонений частных значений из 18 двух сравниваемых выборок от средних величин .
Критическое значение t-критерия Стыодента для данного числа степеней свободы (ni+гь2) = 12 и вероятности допустимых ошибок (р) 0,05 = 2,18.
Сравнение же отличий результатов в экспериментальных и контрольных группах показало, что отличия полученных значений имеют статистическую значимость, то есть является достоверными.
Данные результаты показывают, что в ходе проведения экспериментальной работы достигнуты значимые изменения показателей эффективности, что свидетельствуете подтверждении выдвинутой гипотезу.
Было получено статистически значимое превышение значений показателей эффективности управления персоналом в экспериментальной группе по сравнению с контрольными в целом и непосредственно по показателям: «способ принятия управленческого решения» (получены наиболее значимые различия в оценках); «реализация управленческого реш ения»; «дистанция в отношении с работниками»; «отношение к критическим замечаниям».
Данные, полученные по 16-факторному опроснику Кэттела, показывают, что значения выделенных показателей руководителей экспериментальной группы, полученные по результатам опытной работы, превосходят в среднем значения руководителей контрольных группы, прежде всего по таким показателям как общительность (А), эмоциональная устойчивость (С), социальная зрелость (G), активность (Н), уверенность (О), самостоятельность (Q2) и самоконтроль (Q3).
Не обнаружено групповых различий но свойствам: доминантность (Б).
Таким образом, в целом результаты эксперимента свидетельствуют о повышении
(по выделенным критериям и показателям) эффективности управления персоналом, продемонстрированной в экспериментальной I Si См.: Куликов Л.В.
Психологическое исследование.
СПб., 1994.
[стр. 115]

Выло получено статистически значимое превышение значений показателей эффективности управления трудовыми коллективами в экспериментальной группе по сравнению с контрольными в делом и непосредственно по показателям: «способ принятия управленческого решения» (получены наиболее значимые различия в оценках); «реализация управленческого решения»; «дистанция в отношении с коллективом»; «отношение к критическим замечаниям».
Данные же, полученные по 16-факгорному опроснику Кэтгела, показывают, что значениия выделенных показателей руководителей экспериментальной группы превосходят в среднем значения руководителей контрольных группы, прежде всего по таким показателям как общительность (А), эмоциональная устойчивость (С), социальная зрелость (О), активность (Н), уверенность (О), самостоятельность (С?2) и самоконтроль (()3).
Не обнаружено групповых различий по свойствам: доминантность (Е).
Таким образом, в целом результаты эксперимента свидетельствуют о повышении
эффективности управления трудовыми коллективами, продемонстрированном руководителями экспериментальной группы.
Вывод по параграфу В результате проведенного эксперимента получила подтверждение гипотеза о том, что эффективность деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести подготовку руководителей и практически реализовать в их деятельности психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами.
115

[Back]