Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 124]

и средств их достижения.
Реализация этой функции требует от руководителя умения учитывать особенности текущего момента, способности находить правильное и адекватное решение конкретной задачи.
Неспособность
руководителя к выполнению данной функции приводит к дезорганизации деятельности коллектива.
Поскольку целеполагающая функция руководителя заключается в планировании и прогнозировании коллективной деятельности, наиболее эффективным руководителем оказывается тот, кто способен осуществлять оптимальный выбор решений на основе прогностической оценки ситуации.

Ф ункции обучении в деятельности руководителя проявляется, прежде всего, в той роли, которую он играет в организации и осуществлении профессиоиальной подготовки, переподготовки и повышении квалификации членов трудового коллектива.
При этом основной акцент должен быть сделай на формировании у работников знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности.
Воспитательная функция.
Важнейшим условием выполнения руководителем воспитательной функции являются формирование
профессионалыюо важных качеств личности работников, коллективности в совместной деятельности, максимальной включенности каждого члена коллектива в трудовой процесс, создание морально-психологического климата, основанного на деловом сотрудничестве и взаимопомощи.
Межличностные отношения в коллективе, уровень их развития и эмоциональная окраска представляют
сосу бой индикатор реализации руководителем функции воспитания в целом в трудовом коллективе.
Ф ункция личностного развития связана с ориентацией руководителя на совершенствование в процессе профессиональной деятельности индивидуально-психологических характеристик членов трудового коллектива.
Речь оидет, прежде всего, о развитии интеллектуальных, творческих, коммуникативных, в целом профессиональных способностей.
Кроме того руководителю следует уделять внимание развитию психических функций (прежде всего, 124
[стр. 117]

117 ГЛАВА 3.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ 3.1.
Психолого-педагогичсская характеристика принципов и функций управления трудовыми коллективами Рассматривая организованность как фактор результативной деятельности, основной акцент, по нашему мнению, необходимо сделать на изучении ее субъекта — руководителя, организатора, что обусловлено той ролью, которую он играет в формировании оперативных и тактических целей, мотивации коллективной деятельности, ее эмоциональности и стрессоустойчивости.
Содержание деятельности руководителя определяется, прежде всего, выполнением целого ряда управленческих функций по руководству трудовым коллективом.
Наиболее полно эти функции представлены в работе Е.
С.
Кузьмина, И.
П.
Волкова, Ю.
Н.
Емельянова [210].
Следует иметь в виду, что функции руководства определяют и цели руководителей трудовых коллективов.
Так, административная функция является наиболее важной в деятельности руководителя, поскольку связана с интеграцией индивидуальной деятельности каждого члена коллектива в одну общую, коллективную.
Специфика здесь заключается в структурировании усилий членов коллектива при достижении общих целей.
Целеполагающая функция связана с определением приоритета оперативных и тактических целей коллективной деятельности, а также методов и средств их достижения.
Реализация этой функции требует от руководителя умения учитывать особенности текущего момента, способности находить правильное и адекватное решение конкретной задачи.
Неспособность


[стр.,118]

руководителя к выполнению данной функции приводит к дезорганизации деятельности коллектива.
Поскольку целе-полагающая функция руководителя заключается в планировании и прогнозировании коллективной деятельности, наиболее эффективным руководителем оказывается тот, кто способен осуществлять оптимальный выбор решений на основе прогностической оценки ситуации.

Дисциплинарная функция связана с необходимостью поддержания в коллективе должной результативности выполнения каждым членом коллектива своих функционально-ролевых обязанностей, а также общепринятых норм поведения.
В исполнении дисциплинарной функции наиболее отчетливо проявляется ориентация руководителя на единоначальное или коллегиальное решение вопросов; мера применения тех или иных методов воздействия характеризует личность руководителя.
Экспертно-консультативная функция связана прежде всего с профессиональной компетентностью руководителя.
Обычно он является тем лицом, к которому чаще всего обращаются в процессе коллективной деятельности как к источнику достоверной и надежной информации или как к наиболее знающему человеку.
Коммуникативно-регулирующая функция требует от руководителя осуществлять через систему коммуникативных связей регулирование функционально-ролевых взаимоотношений, давая необходимые разъяснения по тем или иным управленческим вопросам.
Функция представительства.
Важную роль для жизнедеятельности любого коллектива играет представительство его руководителя во внешних организациях.
Успешное осуществление функции представительства является одним из условий авторитета руководителя.
Большое значение в осуществлении этой функции имеют компетентность, опрятный внешний вид, спокойная манера поведения, уважительное отношение к товарищам, сдержанность в общении, четкое и ясное изложение мыслей.
Ведь руководитель олицетворяет собой всех членов коллектива, выражает их разум и 118

[стр.,119]

Воспитательная функция.
Важнейшим условием выполнения руководителем воспитательной функции являются формирование
и развитие коллективности в совместной деятельности, максимальная включенность каждого члена коллектива в трудовой процесс, создание моральнопсихологического климата, основаннного на деловом сотрудничестве и взаимопомощи.
Межличностные отношения в коллективе, уровень их развития и эмоциональная окраска представляют
собой индикатор реализации руководителем данной функции.
Психотерапевтическая функция раскрывает умение руководителя предотвращать и оперативно справляться с возникающими в коллективе конфликтными ситуациями и стресс-факторами.
Эта сторона руководства в значительной степени влияет на результативность коллективной деятельности, повышая ее управленческо-воспитательный потенциал.
Эффективная реализация руководителем своих управленческих функций, следовательно, функциональных целей, как показывают многочисленные исследования, требует определенных качеств прежде всего организаторских способностей и направленности личности.
Способности принято определять как систему индивидуально-психологических качеств личности, отвечающих требованиям данного вида деятельности и являющихся условием успешного ее выполнения.
Наиболее полно проблема организаторских способностей раскрыта Л.
И.
Уманским [433], который считает, что организаторские способности руководителя характеризуются психологической избирательностью, практически-психологической направленностью ума, психологическим тактом, общественной энергетичностыо, требовательностью, критичностью, склонностью к организаторской деятельности.
Изучение личности организаторов и руководителей, обладающих высокой управленческой результативностью, позволили Л.
И.
Умайскому выделить ряд показателей организаторских способностей.
119 волю.

[Back]