Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 13]

ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 1.1.
Пспхолого-исдагогическис особенности персонала организации как объекта управления В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия значительно возрос интерес к изучению проблем трудовых коллективов, организаций и, прежде всего, различных аспектов управления организациями и персоналом организации в условиях рыночных преобразований российского общества.
Актуальность изучения управления персоналом организации определяется рядом практических задач, прежде всего, необходимостью и возможностью психолого-псдагогического воздействия на работников, коллективную деятельность в контексте повышения эффективности трудового взаимодействия, результативности деятельности организации, получения прибыли.
В современном обществе практически любая трудовая деятельность по содержанию и по форме организации объективно становится все более совместной.
Индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а «вплетена» в деятельность общества, следовательно, любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной.
Однако трудовая деятельность в большинстве психолого-педагогических работ исследуется, прежде всего, как деятельность индивидуальная.

При этом исследуются преимущественно психологические аспекты трудовой деятельности (как индивидуальной, так и коллективной) и управления ею.
Педагогические же особенности трудовой деятельности, персонала организации, особенно, применительно к современной социальноэкономической ситуации в России рассмотрены явно недостаточно.
[стр. 12]

12 ГЛАВА 1.
УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1.
Психолого-педагогические особенности трудового коллектива как объекта управления В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия в значительно возрос интерес к изучению проблем трудовых коллективов, организаций и, прежде всего различных аспектов управления организациями и коллективами.
Актуальность изучения управления коллективной деятельности определяется рядом практических задач, прежде всего, необходимостью и возможностью психолого-педагогического воздействия на коллективную дея1 тельность в контексте повышения эффективности трудового взаимодействия, результативности деятельности организации.
В современном обществе практически любая трудовая деятельность по содержанию и по форме организации объективно становится все более совместной.
Индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а «вплетена» в деятельность общества, следовательно, любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной.
Однако трудовая деятельность в большинстве психолого-педагогических работ исследуется прежде всего как деятельность индивидуальная.

Психолого-педагогические основы индивидуальной деятельности исследовались А.А.Крыловым, Г.В.Суходольским, В.Д.Шадриковым'.
Психолого-педагогическим проблемам деятельности по руководству коллективами посвящены исследования А.А.Деркача, А.Л.Журавлева, 1 Крылов А.А.
Человек в автоматизированных системах управления.
Л.,1972; Суходольский Г.В.
Основы профессиональной деятельности.Л.,1988; Шадриков В.Д.
Поблемы системогенеза профессиональной деятельности.М.,1982.

[Back]