Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 138]

Принцип опоры на трудовой коллектив требует согласования реш ения руководителя с целями, стоящими перед коллективом, организацией.
Ми одно управленческое воздействие не принесет должного успеха, если руководитель не заручится поддержкой со стороны коллектива.
Эго особенно важно в трудовых коллективах, основная задача кчпорых состоит в развитии профессиональной активности, а также коллективного самоуправления.
Наибольшей эффективности не только воспитательной, но и экономической
деятельности добивается тот коллектив, в котором существует общность целей, интересов, взаимопомощь и поддержка, уважение друг к другу, т.
е.
сущ ествует должный уровень взаимопонимания, взаимоотношений и взаимодействия, позитивный психологический климат
и настрой.
Выводы по параграфу 1.
Содержание деятельности руководителя определяется выполнением ряда педагогических функций по управлению персоналом: административной; целеполагающей; обучения; воспитательной; личностного развития; дисциплинарной; психолого-педагогичсской помощи; экспертноконсультативной; коммуникативио-регулирующей; представительства.
2.
Эффективная реализация руководителем своих педагогических функций требует определенных качеств прежде всего организаторских способностей и направленности личности.
3.
Педагогические основы управления персоналом организации находят свое выражение в принципах руководства.
Основными педагогическими принципами руководства являются: принцип единства воспитания и практики руководства; принцип единства воспитания и поведения руководителей; принцип сочетания требовательности и уважения к личности подчиненного; принцип индивидуального и дифференцированного подхода; принцип как прямых, так и косвенных педагогических воздействий; принцип опоры на трудовой коллектив.
[стр. 131]

Необходимо сочетание как прямых, так и косвенных методов воздействия, при этом практика руководства говорит о том, что косвенные методы воздействия в воспитательной работе наиболее эффективны.
К средствам прямого организационного и воспитательного воздействия относятся: требование, поощрение, просьба, поручение, похвала и порицание, убеждение.
К средствам непрямого воздействия относятся такие, как влияние, на поведение и действия человека через друзей, положительный пример, развитие соревновательной активности, повышение социометрического статуса.
Принцип опоры на коллектив требует согласования решения руководителя с целями, стоящими перед коллективом.
Ни одно управленческое воздействие не принесет должного успеха, если руководитель не заручится поддержкой со стороны коллектива.
Это особенно важно в трудовых коллективах, основная задача которых состоит в развитии трудового самоуправления.
Наибольшей эффективности не только воспитательной, но и экономической
добивается тот коллектив, в котором существует общность целей, интересов, взаимопомощь и поддержка, уважение друг к другу, т.
е.
существует должный уровень взаимопонимания, взаимоотношений и взаимодействия, позитивный психологический климат.

Важными факторами социализации членов коллектива выступают административно-правовые требования к руководству, закрепленные в положениях и правилах о деятельности различных предприятий и учреждений.
Обычно в этих положениях отражаются административная структура организации, права и обязанности системы «руководитель — подчиненный», цели и способы реализации функций руководства, характерных для данной организации.
131

[Back]