Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 166]

деятельности, с повышением роли человеческого фактора в современных организациях.
Результаты проведенного теоретического и опытноэкспериментального исследования свидетельствуют, что
педагогические основы управления персоналом организации могут и должны быть неотъемлемой составной частью деятельности руководителей в современных условиях.
Учет
педагогических основ управления персоналом организации объективно обусловлено самим характером деятельности руководителей как управляющего звена всех организаций, ключевого звена в управлении человеческими ресурсами организации.
Последовательное и систематическое изучение педагогических особенностей стилей управления, принятия и реализации управленческих решений, личности работников и психолого-иедагогических явлений в трудовых коллективах позволяет руководителю на основе психологопедагогической информации принимать необходимое управленческое решение, действовать эффективно.
Такое изучение является не самоцелью, а средством, позволяющим руководителю формировать
наиболее эффективный стиль управления, приводить трудовой коллектив к успеху.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы
педагогических основ управления персоналом организации, недостаточная разработанность проблемы в педагогике обусловили выбор темы данной работы.
В целом была исследована проблема повышения эффективности деятельности руководителей
на базе реализации педагогических основ управления персоналом организации.
В результате проведенного исследования была достигнута цель разработаны и обоснованы
педагогические основы управления персоналом организации.
В соответствии с целью были решены следующие задачи: .
[стр. 181]

181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В условиях реформирования всех сторон жизни российского общества и, прежде, всего экономической сферы на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов управленческого профиля.
Существующая система профессионального образования руководителей в недостаточной степени обеспечивает решение задач подготовки кадров управленцев для различных форм организационных струткур.
Анализ печатных источников, проведенное исследование, управленческая практика показывают, что многие задачи подготовки будущих руководителей и их деятельности по управлению трудовыми коллективами решаются недостаточно эффективно.
Это диктует необходимость дальнейшей теоретической разработки и практического внедрения положений педагогики применительно как к управлению трудовыми руководителями, так и подготовки руководителей к этой деятельности.
Важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности руководителей по управлению трудовыми коллективами в современных условиях призвана сыграть опора в подготовке и деятельности руководителей на психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами, на всесторонние знания и учет в управлении трудовыми коллективами особенностей личности работников и социально-психологических явлений в трудовых коллективах.
Таким образом, психолого-педагогические основы управления трудовыми коллектвами приобретают в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения.
Решение данной проблемы непосредственно связано с гуманизацией управленческой деятельности, с повышением роли человеческого фактора в современных организациях.
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что
психолого-педагогические основы

[стр.,182]

управления трудовыми коллективами могут и должны быть неотъемлемой составной частью деятельности руководителей в современных условиях.
Учет
психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами объективно обусловлено самим характеромдеятельности руководителей как управляющего звена всех организаций.
Последовательное и систематическое изучение личности работников и социально-психологических явлений в трудовых коллективах позволяет руководителю на основе психолого-педагогической информации принимать необходимое управленческое решение решение.
Такое изучение является не самоцелью, а средством, позволяющим руководителю формировать
эффективный стиль управления.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы
психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами, недостаточная разработанность проблемы в педагогике обусловили выбор темы данной работы.
В целом была исследована проблема повышения эффективности деятельности руководителей
по управлению трудовыми коллективами.
В результате проведенного исследования была достигнута цель разработаны и обоснованы
психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
проведен методологический и теоретико-педагогический анализ проблем управления трудовыми коллективами; определены психолого-педагогические особенности трудового коллектива как объекта управления; выявлены психолого-педагогические особенности деятельности руководителя в различных формах организационных структур; дана психолого-педагогическая харктеристикя стилей управления трудовыми коллективами; 182

[Back]