Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 168]

разработанной автором моделью ввести учебный курс «Педагогические основы управления персоналом организации» в учебных заведениях, производящих подготовку по профилю управления (менеджмент организаций, управление персоналом).
1.2.
В интересах совершенствования подготовки кадров руководителей к проведению эффективной управленческой деятельности целесообразно предусмотреть изучение
спецкурса «Педагогические основы управления персоналом организации» для руководителей, выделив для его изучения 42 часа (лекции 18 часа, 24 часов практические занятия и семинары) на основе разработанного автором плана.
1.3.
В целях профессиональной подготовки и развития руководителей трудовых коллективов организовать проведение на основе разработанной автором рекомендаций тренинга коммуникативных и управленческих умений.
1.4.
Включить в рассмотрение проблем деятельности руководителей различного уровня
па рабочих совещаниях учет педагогических основ управления персоналом организации.
1.5.
Проводить обсуждение проблем педагогических основ управления персоналом на научно-практических и теоретических конференциях по вопросам управленческой деятельности.
2.
В содержательном плане целесообразно: С
цслыо качественного и углубленного изучения персонала организации осуществить согласованную психолого-педагогическую диагностическую деятельность руководителей различного уровня в организации.
3.
Материальное и методическое обеспечение.
Для совершенствования практики управления
персонала и подготовки менеджеров к проведению управленческой деятельности с учетом психологопедагогических основ управления персоналом организации подготовить и издать учебные пособия: «Педагогические основы управления персоналом
[стр. 183]

выделены критерии и показатели эффективности и осуществлено опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом; определены психолого-педагогические основы совершенствования управления трудовыми коллективами.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что эффективность деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку руководителей к эффективной управленческой деятельности и практически реализовать в деятельности руководителей психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами.
В ходе исследования было установлено, что под психологопедагогическими основами управления трудовыми коллективами следует понимать психолого-педагогические закономерности деятельности по реализации основных управленческих функций в трудовом коллективе.
Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач эффективного управленния трудовыми коллективами.
1.
Организационные мероприятия: 1.1.
В целях повышения эффективности подготовки кадров руководителей на основе всестороннего учета индивидуальных и групповых особенностей работников в трудовом коллективе в соответствии с разработанной автором моделью сформировать учебный курс «Психологопедагогические основы управления трудовыми коллективами» в учебных заведениях, производящих подготовку по профилю управления (менеджмент организаций).
1.2.
В интересах совершенствования подготовки кадров руководителей к проведению эффективной управленческой деятельности целесообразно предусмотреть изучение
темы «Психолого-педагогические основы управления 183

[стр.,184]

трудовыми коллективами» на семинарах для руководителей, выделив для ее изучения 8 часов (лекция 2 часа, 6 часов практические занятия).
1.3.
Включить в рассмотрение проблем деятельности руководителей различного уровня
на рабочих совещаниях учет психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами.
1.4.
Проводить обсуждение проблем психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами на научно-практических и теоретических конференциях по вопросам управленческой деятельности.
2.
В содержательном плане целесообразно: С
целью качественного и углубленного изучения трудовых коллективов осуществить согласованную деятельность руководителей различного уровня в организации.
3.
Материальное и методическое обеспечение.
Для совершенствования практики управления
трудовыми коллективами и подготовки менеджеров к проведению управленческой деятельности с учетом психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами подготовить и издать учебные пособия: «Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами современных организаций», «Педагогические методы в деятельности руководителя трудового коллектива».
3.2.
Разработать и внедрить автоматизированную (компьютерную) систему по основным методикам педагогической диагностики слушателей, курсантов и учебных коллективов.
Дальнейшей разработке проблем психолого-педагогических основ управления трудовыми коллективами могут способствовать исследования по следующим направлениям: 1.
Психолого-педагогические основы деятельности руководителя.
Необходимо продолжать поиск оптимального сочетания методик психологопедагогических воздействий для их использования руководителями в своей деятельности.
184

[Back]