Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 21]

Таким образом, проведенное исследование позволило выделить и проанализировать основные психолого-педагогические особенности персонала организации как объекта управления.
Прежде всего, следует заметить, что
персонал современных организаций характеризуются сложной управленческой, организационной, социально-психологической к педагогической структурой трудового взаимодействия, что оказывает непосредственное воздействие на выбор стиля и приемов управленческой деятельности.
Так, например, в ряде проведенных исследований
организаций обнаружены расхождения между позитивным фоном взаимоотношений и общения в коллективе, с одной стороны, и низкой результативностью совместной трудовой деятельности с другой в этих коллективах происходит как бы смещение целей с результативной трудовой деятельности на общение и дружеские взаимоотношения, значение которых гипертрофируется, что нельзя не учитывать в деятельности руководителя15.
Одна из особенностей
персонала организации как объекта управления обусловлена тенденцией дальнейшей дифференциации профессиональной деятельности, что приводит к увеличению дистанции между этапами и стадиями управления и производства конечного продукта (предоставления услуг)16.
Неизбежным следствием этих изменений является нарастание пространственно-временной дистанции между уровнями управления, отдельными подразделениями организации и психологической дистанции между группами работников, выполняющих различные профессиональные задачи, отличающиеся по содержанию и месту в технологическом цикле.

Поэтому определение понятием «коллектив» многотысячной общности работников крупного предприятия, объединения, представляется с точки зрения педагогики достаточно условным.
Реальным содержанием это определение наполнится лишь в тех случаях и в тех
1 5 См.: Ночсбут Л .Г..
Чикср В.А.
Организационная социальная психология.
СПб., 2000.
С.130.
[стр. 15]

педагогических характеристик коллектива как объекта управления.
То есть необходимо традиционные описания коллективов (групп) как субъектов совместной трудовой деятельности дополнить рассмотрением трудовых коллективов как объектов управления, хотя межличностные отношения в коллективе, безусловно, в значительной степени обусловливают те или иные особенности управленческой деятельности Таким образом, проведенное исследование позволило выделить и проанализировать основные психолого-педагогические особенности трудового коллектива как объекта управления.
Прежде всего следует заметить, что
современные трудовые коллективы характеризуются сложной управленческой, организационной, социальнопсихологической и педагогической структурой трудового взаимодействия, что оказывает непосредственное воздействие на выбор стиля и приемов управленческой деятельности.
Так, например, в ряде проведенных исследований
коллективов обнаружены расхождения между позитивным фоном взаимоотношений и общения в коллективе, с одной стороны, и низкой результативностью совместной трудовой деятельности с другой в этих коллективах происходит как бы смещение целей с результативной трудовой деятельности на общение и дружеские взаимоотношения, значение которых гипертрофируется, что нельзя не учитывать в деятельности руководителя.
Одна из особенностей
трудового коллектива как объекта управления обусловлена тенденцией дальнейшей дифференциации профессиональной деятельности, что приводит к увеличению дистанции между этапами и стадиями управления и производства конечного продукта (предоставления услуг).
Неизбежным следствием этих изменений является нарастание пространственно-временной дистанции между уровнями управления, отдельными подразделениями организации и психологической дистанции между группами работников, выполняющих различные профессиональные задачи, отличающиеся по содержанию и месту в технологическом цикле.

15

[стр.,16]

Поэтому определение понятием «коллектив» многотысячной общности работников крупного предприятия, объединения, представляется с точки зрения педагогики достаточно условным.
Реальным содержанием это определение наполнится лишь в тех случаях и в тех
трудовых коллективах, где объективные предпосылки преодоления пространственной, технологической и управленческой дистанции между подразделениями и отдельными работниками заложены в организацию их трудового взаимодействия.
Одной из психолого-педагогических особенностей трудового коллектива как объекта управления в современных условиях является дифференциация и усложнение трудовых (производственных) процессов.
Она проявляется в частичной утрате группами работников, составляющими отдельные подразделения, и индивидуальными исполнителями общей перспективы деятельности, целостного видения продукта своего совместного труда.
В сознании работников происходит психологическое «сужение» трудовых целей общей совместной деятельности как целого.
Это ставит перед руководителями проблему поиска средств обеспечения целостности и взаимосвязи деятельности трудовых коллективах.
Решение данной проблемы требует анализа объективных и субъективных условий, от которых зависит социально-психологическая структура коллективной трудовой деятельности.
Эта проблема непосредственно связана с теорией и практикой анализа и формирования организационной культуры в современных фирмах.
Деятельность трудового коллектива как объекта управления характеризуется психолого-педагогическим взаимодействием его участников, обусловленным, с одной стороны, социальными и психологическими характеристиками коллектива (как совокупного субъекта трудовой деятельности) и, с другой стороны, особенностями самой деятельности.
Исходя из этого, деятельность трудового коллектива как объекта управления необходимо рассматривать с учетом не только ее динамических (процессуальных) составляющих, но и особенностей самого коллектива.
16

[стр.,27]

сложная управленческая, организационная, социально-психологическая и педагогическая структура трудового взаимодействия; дифференциация профессиональной деятельности, что приводит к увеличению дистанции между этапами и стадиями управления и производства конечного продукта (предоставления услуг); психолого-педагогическое взаимодействие работников, обусловленное, с одной стороны, социальными и психологическими характеристиками коллектива, с другой стороны, особенностями самой деятельности трудового коллектива; ведущая роль трудового коллектива в социализации личности как работника, так и руководителя; деятельность человека в рамках трудового коллектива выступает важнейшим элементом образа жизни в единстве его социально-экономических, правовых и воспитательных аспектов; в трудовом коллективе во многом формируются и проявляются в новом психолого-педагогическом качестве позитивные изменения в отношениях личности к себе, окружающим людям, труду; кооперация совместной деятельности, наличие значительного количества взаимосвязей, как в рамках трудового коллектива, так и между коллективами; разделение единого процесса совместной деятельности между участниками, обусловленное характером цели, средствами и условиями ее достижения, составом и уровнем квалификации исполнителей; коллективная деятельность может включать в себя не только совместную, но и индивидуальную трудовую деятельность; динамический характер жизнедеятельности трудового коллектива включает такие этапы, как мотивация, целеполагание и поведение; фактор общения, взаимного психологического «заражения», подражания; пространственно-временное согласование совместной трудовой деятельности, создающее возможность личного контакта, в том числе интеракции как обмена действиями, коммуникации как обмена информацией и 27

[Back]