Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 30]

В процессе любой совместной деятельности возникает взаимосвязанность его участников, причем степень взаимосвязанности определяется тем, какой характер взаимодействия (официальный или неофициальный) установлен между ними.
Взаимосвязанность же, в свою очередь, является одним из основных факторов, регулирующих взаимодействие.
Как отмечает Я.Щ епаньский, «под взаимодействием мы понимаем такую систему действий участников, когда действия одного лица обусловливают определенные действия других людей»28.
Именно поэтому взаимодействие выступает как основа деятельности трудового коллектива
и управления им.
II.I I.Обозов2 9 предложил классифицировать взаимодействия участников совместной деятельности по шести уровням: 1) уровень изолированности (физической и социальной); 2) уровень предполагаемой взаимосвязанности (возникает при появлении потребности в общении); \ 3) уровень пассивной взаимосвязанности (молчаливое присутствие других людей); 4) уровень взаимосвязанности по типу «влияние и взаимовлияние» (определяет изменение восприятия и поведения членов группы в зависимости от мнений, оценок, высказываемых другими участниками); 5) уровень действительной взаимосвязанности (когда действия одного члена группы невозможны без предшествующего или одновременного действия других); 6) уровень коллективистской взаимосвязанности (позволяет различать группы по степени их развития от диффузной до коллектива).
Взаимосвязанность этого уровня может увеличиваться за счет усиления ценностно-ориентационного единства группы и совпадения личностно
28 Щспапьский Я.
Элементарные понятия социологии.
М., 1981.
С.34.

29 Обозов H.H.
Модель регуляции совместной
деятслыюстн//Социалы!ая психология.
JI., 1979.
С.
129.
[стр. 22]

процессов, устанавливающих различные связи и зависимости между людьми в процессе деятельности и общения»'.
Предметом совместной деятельности выступает производительный труд, обладающий вариантностью содержания своих конкретных форм.
Содержание труда, прежде всего, характеризует специфику целенаправленной деятельности человека в процессе обработки предмета труда или вообще в решении трудовых задач.
Однако содержание совместного труда не сводится только к технически обусловленному способу выполнения работы, оно обязательно включает и взаимодействие работников в процессе кооперации.
В процессе любой совместной деятельности возникает взаимосвязанность его участников, причем степень взаимосвязанности определяется тем, какой характер взаимодействия (официальный или неофициальный) установлен между ними.
Взаимосвязанность же, в свою очередь, является одним из основных факторов, регулирующих взаимодействие.
Как отмечает Я.Щепаньский, «под взаимодействием мы понимаем такую систему действий участников, когда действия одного лица обусловливают определенные действия других людей»2.
Именно поэтому взаимодействие выступает как основа деятельности трудового коллектива.

Н.Н.Обозов5 предложил классифицировать взаимодействия участников совместной деятельности по шести уровням: 1) уровень изолированности (физической и социальной); 2) уровень предполагаемой взаимосвязанности (возникает при появлении потребности в общении); 3) уровень пассивной взаимосвязанности (молчаливое присутствие других людей); 4) уровень взаимосвязанности по типу «влияние и взаимовлияние» (определяет изменение восприятия и поведения членов группы в зависимости ' Парыгин Б.Д.
Основы социально-психологической теории.
М.,1964.
С.219.
2Щепаньский Я.
Элементарные понятия социологии.
М.,1981.
С.34.

’ Обозов Н.Н.
Модель регуляции совместной
деятельности//Социальная психология.
Л., 1979.
С.
129.
22

[стр.,23]

от мнений, оценок, высказываемых другими участниками); 5) уровень действительной взаимосвязанности (когда действия одного члена группы невозможны без предшествующего или одновременного действия других); 6) уровень коллективистской взаимосвязанности (позволяет различать группы по степени их развития от диффузной до коллектива).
Взаимосвязанность этого уровня может увеличиваться за счет усиления ценностно-ориентационного единства группы и совпадения личностно
значимого и общественно ценного содержания групповой деятельности.
Этот уровень может включать все остальные.
Особенностью коллективной деятельности является то, что она выступает в качестве высшей формы кооперации труда.
При этом по способу организации коллективная деятельность может включать в себя не только совместную, но и индивидуальную трудовую деятельность, так как член трудового коллектива (по ряду обстоятельств) может выполнять задание индивидуально, но обязательным условием его включенности в коллективную деятельность является реализация в индивидуальной деятельности коллективных целей.
Невозможность изучения совместной деятельности и управления ею в отрыве от ее субъекта подчеркивается в ряде работ’.
Одним из первых проблему изучения коллектива как субъекта трудовой деятельности поставил Б.Ф.Ломов и ввел понятие «группового потенциала».
Он же отмечал, что проблема совместной трудовой групповой (коллективной) деятельности является одной из наименее разработанных в отечественной психологии2.
В этой связи следует добавить, что проведенный автором анализ показал, что еще менее исследованной является проблема педагогических закономерностей деятельности трудовых коллективов и управления ими, 1 Лутошкин А.Н.
Эмоциональные потенциалы коллектива.М.Д988; Общение и оптимизация совместной деятельности.
М.,1991; Свенцицкий А.Л.
Социальная психология управления.
Л.,1986.
2Ломов Б.Ф.
Теоретические и методологические проблемы психологии.
М.,1984.
23

[Back]