Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 39]

В качестве общих характеристик системы выделяют: целостность, структурность, взаимосвязь со средой, иерархичность, множественность о описания и т.д.
Следует пояснить эти характеристики.
1.
Целостность несводимость любой системы к сумме образующ их * ее частей и невыводимость из какой-либо части ее свойств как целого.
2.
Структурность связи и отношения элементов системы упорядочиваются в некоторую структуру, которая и определяет поведение системы в целом.
3.
Взаимосвязь системы со средой, которая может иметь «закрытый» (не изменяющий среду и систему) или «открытый» (преобразующий среду и систему) характер.
с 4.
Иерархичность каждый компонент системы может рассматриваться как система, в которую входит другая система, т.е.
каждый компонент системы может быть одновременно и элементом (подсистемой) данной системы, и сам включать в себя другую систему.
5.
Множественность описания каждая система, являясь сложным объектом, в принципе не может быть сведена только к какой-то одной 0 картине, одному отображению, что предполагает для полного описания системы сосуществование множества разных ее отображений.
Понимание требований системного подхода предопределяет методологию и стратегию педагогического исследования.
Также в основу методологии педагогического анализа управления а персоналом организации в настоящем исследовании был положен принцип единства сознания и деятельности, наиболее полно раскрывающий регулятивную, управляющую роль сознания по отношению к деятельности.
Б.Г.Анамьев подчеркивал, что «определение субъекта деятельности вне исторически сложившейся формы предметной деятельности невозможно, так 39 8 См.: Ганзен В.Л.
Системные описания в психологии.Л.,1984.
[стр. 28]

взаимной перцепции (восприятия); наличие общей цели отвечающей интересам всех работников и способствующей реализации потребностей каждого из включенных в нее индивидов; наличие организации и управления (включая планирование, контроль, коррекцию и координацию общих и частных действий, создание организационно-технологических и психолого-педагогических предпосылок совместной деятельности).
Выводы по параграфу 1.
Проведенный автором анализ показал, что проблема педагогических закономерностей деятельности трудовых коллективов и управления ими является недостаточно исследованной, особенно с учетом изменений, происшедших в нашей стране, обществе и экономике.
2.
Характеристики трудовой и управленческой деятельности тесно взаимосвязаны, и рассмотрение педагогических основ управления трудовыми коллективами невозможно без анализа психолого-педагогических особенностей трудового коллектива как объекта управления.
1.2.
Методология педагогического исследования проблем управления трудовыми коллективами В основу методологии психолого-педагогического анализа управления трудовыми коллективами в настоящем исследовании был положен принцип единства сознания и деятельности, наиболее полно раскрывающий регулятивную, управляющую роль сознания по отношению к деятельности.
Б.Г.Ананьев подчеркивал, что «определение субъекта деятельности вне исторически сложившейся формы предметной деятельности невозможно, так как субъект, предмет деятельности, средства деятельности составляют единое 28

[Back]