Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 58]

Сущность н закономерности функционирования организаций изучаются специальной дисциплиной теорией организации, в которой определено, что организацию можно рассматривать как процесс и как явление0.
Как процесс организация —
эго совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.
Как явление организация —это объединение элементов для реализации цели, действующих на основании определенных правил и процедур.
В менеджменте и теории организации выделяются следующие общие черты
дли всех форм организаций10: 1) наличие не менее двух человек, которые считают себя частью этой группы; 2) наличие хотя бы одной цели, направленной на удовлетворение потребностей или интересов человека или общества, и которую принимают как общую члены данной группы; 3) наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели; 4) наличие совокупности функциональных положений и ролей; 5) формализация значительной части целей и отношений; 6) получение прибавочного продукта в различных формах (материальной, духовной, информационной).
Эти общие черты в значительной степени характерны и для рассматриваемых в настоящем исследовании
организаций.
Специалисты в области управления персоналом 1 рассматривают организацию с двух точек зрения: структурной и поведенческой.
При структурном подходе организация — систематизированное сознательное объединение людей, преследующих достижение определенных
8См.: Скопылатов И .А ., Ефремов 0.10.
Организационное поведение.
СПб..
2001.
С.23-28.
9 См.: Мильнер 13.А.
Теория организации.
М., 2000; Смирнов Э.А.
Основы теорнн организации.
М.,1998.
1 Смирнов Э.А.
Основы теории организации.
М., 1998.
С.
14.
[стр. 44]

2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.
С выделением менеджмента в самостоятельную область знаний понятие «организация» стало ассоциироваться с сознательно определенной, заданной структурой ролей, функций, прав и обязанностей, принятых на предприятии (в фирме).
То есть в менеджменте под организацией, прежде всего, имеется в виду предприятие, фирма, учреждение, ведомство.
А именно в этих формах организаций и развертывавется жизнедеятельность трудовых коллективов.
Сущность и закономерности функционирования организаций изучаются специальной дисциплиной теорией организации, в которой определено, что организацию можно рассматривать как процесс и как явление.
Как процесс организация
это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.
Как явление организация это объединение элементов для реализации цели, действующих на основании определенных правил и процедур.
В менеджменте и теории организации выделяются следующие общие черты
для всех форм организаций2: 1) наличие не менее двух человек, которые считают себя частью этой группы; 2) наличие хотя бы одной цели, направленной на удовлетворение потребностей или интересов человека или общества, и которую принимают как общую члены данной группы; 3) наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели; 4) наличие совокупности функциональных положений и ролей; 5) формализация значительной части целей и отношений; 44 1Советский энциклопедический словарь.
М.,1981.
С.945 2Смирнов Э.А.
Основы теории организации.
М.,1998.
С.14.



[стр.,45]

6) получение прибавочного продукта в различных формах (материальной, духовной, информационной).
Эти общие черты в значительной степени характерны и для рассматриваемых в настоящем исследовании
трудовых коллективов.
Специалисты в области управления персоналом1 рассматривают организацию с двух точек зрения: структурной и поведенческой.
При структурном подходе организация систематизированное сознательное объединение людей, преследующих достижение определенных
целей.
При этом четко оговариваются способы распределения производственных заданий, передачи полномочий и ответственности.
При поведенческом подходе организация предполагает схему распределения ролей, в рамках которой люди распределяются по задачам, способствующим достижению целей фирмы.
Особо важно отметить, что организация представляет собой и социальную систему, где люди общаются, устанавливают дружеские отношения с теми, с кем вместе работают и разделяют интересы.
Различают организацию формальную и неформальную.
Формальная это организация, имеющая административно-юридический статус и ставящая человека в зависимость от обезличенных функциональных связей и норм поведения.
Неформальная организация это общность людей, обусловленная личным выбором и межличностными внедолжностными контактами.
В целом в настоящее время под организацией понимается группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели и осуществляется на основе определенных правил и процедур2.
Необходимо отметить, что в отечественной педагогике и социальной психологии организация длительной время рассматривалась как трудовой коллектив.
Посколько в настоящем исследовании рассматривается проблема 45 1Управление персоналом: Энизнклопедический словарь.
М.,1998.0.219.
1Скопылатов И.А., Ефремов О.Ю.
Организационное поведение.
СПб.,2001.С.
18.

[Back]