Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 65]

В.Г.Лфанасьев ограничивал список четырьмя функциями: выработка и принятие управленческого решения, организация, регулирование и коррегирование, учет и контроль25.
Вопрос о выделении функций руководителя в структуре управленческой деятельности
в 1970-80-е годы стал все в большей степени рассматриваться не только специалистами в области теории управления, но и, что важно отметить, педагогами и психологами.
Для классификации функций они использовали различные критерии.
Функции
выделялись в соответствии с этапами управленческого цикла26, в соответствии со структурой деятельности руководителя27, на основе выделения этапов переработки информации28, на основе выделения блоков социальной активности руководителя29.
Были введены некоторые новые термины и, как показал проведенный анализ, эти работы дали определенное приращение к классическим исследованиям.
Так, Б.Б.Коссов30 выделил 15 этапов реализации деятельности, блоки эффективности, механизмы эффективности, механизмы повышения эффективности, рассматривая все это структурными элементами управленческой деятельности.
Л.И.Китов, реализующий «поблочный» анализ управленческой деятельности31, рассматривал блоки социальной активности деятельности руководителя (совещания, изучение документов, прием посетителей и т.д.) как эмпирические единицы деятельности.
Л.И.Китов отмечал, что в структуре любой такой эмпирической единицы содержатся три теоретические единицы деятельности: диагностика и прогнозирование, 25 См.: Афанасьев В.Г.
Человек в управлении обтсством.М.,1977.
26 См.: Тихомиров IO.A.
Управленческие решения.
М., 1982.
27 См.: Уманскии J1.II.
Психология организаторской деятельности школьников.
М., 1980.

28 См.: Филиппов Л.В.
Методология психологического анализа управленческой
дсятслыюсти//Мстодология инженерной психологии, психологии труда и управления.
М.,1981.

29 См.: Китов Л.И.
Психология хозяйственного управления.
М., 1994.
30 См.: Коссоп Б.Б.
Типологические особенности стиля деятельности руководителей разной эффективности//Вопросы психологии.

1983.ЛТ? 4.
[стр. 51]

организации труда, последователь Ф.Тейлора и А.Файоля, в качестве основных управленческих функций выделял планирование, контроль, согласование (координация, увязка работы отдельных лиц, направленной на выполнение плана) и регулирование, понимаемое как деятельность по поддержанию равномерного хода разного рода действий2.
В настоящее время эта проблема функций управления также привлекает внимание отечественных исследователей.
Так, Ю.А.Тихомиров к ним относит организацию управляющей системы, выбор целей, прогнозирование, планирование, информирование, решение, организационную и массовую деятельность, контроль, оценку эффективности управления5.
Л.С.Бляхман указывает на следующие основные функции руководителя: целеполагание (определение целей подразделений и средств их достижения), административно-организационную деятельность (формирование управляющих органов, распределение заданий между подчиненными, согласование их действий и контроль исполнения), экспертную (консультация рабочих и специалистов), дисциплинарно-стимулирующую (мотивация, определение поощрений и наказаний, создание условий труда, оптимизация социальнопсихологического климата коллектива), представительскую, (связь с внешними организациями и лицами), кадровую политику (развитие способностей и инициативы, подбор и расстановка кадров, формирование и обучение резерва)'.
В.Г.Афанасьев ограничивает список четырьмя функциями: выработка и принятие управленческого решения, организация, регулирование и коррегирование, учет и контроль'.
Вопрос о выделении функций руководителя в структуре управленческой деятельности
рассматривался не только специалистами в области теории управления, но и, что важно для нас, педагогами и психологами.
Для классификации функций они использовали различные критерии.
Функции
1Бызов Л.А.
Производственный процесс учреждения/ЛГехника управления.
1925.№5.
2Кабаченко Т.С.
Психология управления.
М., 2000.
С.18.
5Тихомиров Ю.А.
Управленческие решения.
М.,1982.
4Бляхман Л.С.
организация управления социалистическим предприятием.
М.,1983.
51

[стр.,52]

выделялись в соответствии с этапами управленческого цикла’, в соответствии со структурой деятельности руководителя’, на основе выделения этапов переработки информации4, на основе выделения блоков социальной активности руководителя5.
Вместе с тем, хотя и были введены новые термины, по сути эти подходы мало что добавили к классическим исследованиям, и даже внесли некоторую сумятицу.
Так, Б.Б.Коссов6выделяет 15 этапов реализации деятельности, блоки эффективности, механизмы эффективности, механизмы повышения эффективности, рассматривая все это структурными элементами управленческой деятельности.
А.И.Китов, реализующий «поблочный» анализ управленческой деятельности7, рассматривает блоки социальной активности деятельности руководителя (совещания, изучение документов, прием посетителей и т.д.) как эмпирические единицы деятельности.
А.И.
Китов отмечает, что в структуре любой такой эмпирической единицы содержатся три теоретические единицы деятельности: диагностика и прогнозирование, выработка программы деятельности подчиненных, побуждение подчиненных к исполнению намеченной программы.
Основные управленческие функции выделялись также на основе результатов эмпирических исследований.
Сложности, которые при этом возникли, демонстрирует, например, не самое последнее, но широко цитируемое исследование В.Ф.Рубахина, А.Л.Журавлева, В.Г.Шорина*.
Авторы 1Афанасьев В.Г.
Человек в управлении обществом.М.,1977.
2Тихомиров Ю.А.
Управленческие решения.
М.,1982.
3Уманский Л.И.
Психология организаторской деятельности школьников.
М.,1980.

4 Филиппов А.В.
Методология психологического анализа управленческой
деятельности//Методология инженерной психологии, психологии труда и управления.
М.,1981.

5Китов А.И.
Психология хозяйственного управления.
М.,1994.
6 Коссов Б.Б.
Типологические особенности стиля деятельности руководителей разной эффективности//Вопросы психологии.

1983.№ 4.
7Китов А.И.
Психология хозяйственного управления.
М.,1994.
* Рубахин В.Ф., Журавлев А.Л., Шорин В.Г.
Индивидуальный стиль руководства производственным коллективом.
М.,1976.
52

[Back]