Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 70]

Определив предметом исследования педагогические основы деятельности по реализации основных управленческих функций, в то же время следует, на наш взгляд, сосредоточиться, прежде всего, на деятельности руководителей и избегать расширительной трактовки за счет исключения из рассмотрения управленческой деятельности обслуживающего персонала управления, участвующего в реализации отдельных функции и, тем самым, обеспечивающего лишь этапы или элементы цикла управления.
Если мы обозначили в качестве предмета исследования
педагогические основы управления персоналом организации, то, необходимо хотя бы в общих чертах охарактеризовать управленческую деятельность с точки зрения се предмета и продукта.
Опрос руководителей, проведенный в ходе настоящего исследования, показал, что под предметом управленческой деятельности ими подразумевается и управленческие решения, и коллективы, и персонал н т.д.
На наш взгляд, потребность в педагогическом исследовании проблем управления
персоналом организации связана, в том числе и с тем, что вплоть до настоящего времени значительным кругом авторов (включая ряд психологов и педагогов) в качестве предмета труда руководителя выделялись управленческие решения, информация34.
При этом труду руководителя даже отказывают в отнесении к социономическим
профессиям35, подчеркивая, что в случае управленческого взаимодействия деятельность руководителя ориентирована не на потребности другого человека, его личность, коллектив, а ориентирована на технологии и информацию.
Это связано, на наш взгляд, прежде всего, с доминированием в исследованиях управленческой деятельности специалистов экономического профиля и проведением ими подобной линии в большинстве научных изданий и трудов.

34 См.: Кабачепко Т.С.
Психология управления.
М., 2000.
35 Там же.
С.24.
[стр. 56]

так и группа лиц.
В последнем случае речь идет о коллективном субъекте деятельности.
Деятельность по реализации основных управленческих функций осуществляется в форме управленческого взаимодействия.
Это предполагает активность не только со стороны субъекта управленческого воздействия, но и наличие активной позиции со стороны исполнителя, будь то отдельное лицо или коллективный субъект исполнительской деятельности (трудовой коллектив).
Изложенное понимание психолого-педагогических аспетов процессов управления позволяет определить психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами прежде всего как психологопедагогические закономерности деятельности по реализации основных управленческих функций в трудовом коллективе.
Определив предметом исследования
психолого-педагогические основы деятельности по реализации основных управленческих функций, в то же время следует, на наш взгляд, сосредоточиться, прежде всего, на деятельности руководителей и избегать расширительной трактовки за счет исключения из рассмотрения управленческой деятельности обслуживаеющего персонала управления, участвующего в реализации отдельных функции и, тем самым, обеспечивающего лишь этапы или элементы цикла управления.
Если мы обозначили в качестве предмета исследования
психологопедагогические основы управления трудовьши коллективами, то необходимо хотя бы в общих чертах охарактеризовать управленческую деятельность с точки зрения ее предмета и продукта.
Опрос многих руководителей показал, что под предметом управленческой деятельности ими подразумевается и управленческие решения, и коллективы, и персонал и т.д.
На наш взгляд, потребность в педагогическом исследовании проблем управления
трудовыми коллективами связана в том числе и с тем, что вплоть до настоящего времени значительным кругом авторов (включая психологов и педагогов) в качестве предмета труда руководителя выделяются 56

[стр.,57]

управленческите решения, информация1.
При этом труду руководителя даже отказывают в отнесении к социономическим
профессиям2, подчеркивая, что в случае управленческого взаимодействия деятельность руководителя ориентирована не в отношении потребностей другого человека, его личности, коллектива, а ориентирована на технологии и информацию.
Это связано, на наш взгляд, прежде всего, с доминированием в исследованиях управленческой деятельности специалистов экономического профиля и проведением ими подобной линии в большинстве научных изданий и трудов.

Автор же придерживается позиции, достаточно четко сформулированной санкт-петербургскими учеными И.А.Скопылатовым и О.Ю.Ефремовым о необходимости психологизации исследований управленческой деятельности, выделении прежде всего психолого-педагогических, социальных аспектов в управлении организациями, трудовыми коллективами, персоналом'.
Выводы по параграфу 1.
Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами это, прежде всего, психолого-педагогические закономерности деятельности по реализации основных управленческих функций в трудовом коллективе.
2.
В целом, под функциями управления трудовыми коллективами следует понимать конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ.
3.
К основным функциям, реализуемым в управлении трудовыми коллективами необходимо отнести планирование, организацию, контроль, регулирование, а также активизацию (мотивацию и стимулирование).
1См.: Кабаченхо Т.С.
Психология управления.
М.,2000.
2Там же.
С.24.
57

[Back]