Проверяемый текст
Глушнёв Владимир Николаевич, Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 83]

ГЛАВА 2 П ЕДА ГО ГИ ЧЕСКИ Е О СН О ВЫ Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т И ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСО Н АЛ ОМ А ОРГА Н И ЗА Ц И И 2.1.
Пелагоги ческа и характеристика стилей управлении персоналом организации Процессуальная, динамическая сторона деятельности по управлению определяется рядом факторов.
Важнейшим из них является стиль руководства
(управления), выступающий в качестве ведущего фактора, оказывающего влияние на уровень межличностных отношений в трудовых коллективах, на интенсивность происходящих в них трудовых и воспитательных процессов, на их организованность.
Одной из первых и наиболее известных классификаций стилей руководства предложена американским социальным психологом К.Левиным.
Он выделял авторитарный, демократический и пассивный стили руководства1.
Длительное время в отечественной науке одним из наиболее распространенных и обоснованных являлось понимание сущности стиля управления, сформулированное А.Л.Журавлевым и В.Ф.Рубахиным.
Они отмечали, что «...
под стилем руководства подразумевается целостная относительно устойчивая система способов воздействия руководителя на коллектив, которая обладает внутренним единством и обеспечивает эффективное выполнение функций управления в рамках определенных условий»2.
С точки зрения украинских ученых А.МБандурка, С.П.Бочаровой и Е.В.Землянской стиль управления это «...определенная система предпочитаемых руководителями методов и приемов управленческой 1 См.: Скопылатов И.Л., Ефремов 0.10.
Организационное поведение.
СПб., 2001.
С.
160; Шульц Д, Шульц С.Э.
История современной психологии/Пер.
с англ.
СПб., 1998.
С.378379.
2 Журавлев А Л., Рубахин В.Ф.
Проблема человеческого фактора в
[стр. 85]

разнос значение в регуляции реального поведения конкретных руководителей.
Вывод по параграфу Итак, психолого-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом в рамках различных организационных структур будет складываться из особенностей самих организационных структур, особенностей трудовых коллективов, особенностей личности руководителя, особенностей интернализации роли руководителя (как особенности личности сказываются на выполнении должностных обязанностей), особенностей деятельности руководителя в условиях противоречий со стороны институциональной регуляции, особенностей принятия решений и поведения в ситуациях, предполагающих свободный выбор.
23.
Психолого-педагогическая характеристика стилей управления трудовыми коллективами Процессуальная, динамическая сторона деятельности по управлению трудовым коллективом определяется рядом факторов.
Важнейшим из них является стиль руководства,
выступающий в качестве ведущего фактора, оказывающего влияние на уровень межличностных отношений в трудовых коллективах, на интенсивность происходящих в них трудовых и воспитательных процессов, на их организованность.
«Под стилем руководства, отмечают А.Л.Журавлев и В.Ф.Рубахин, подразумевается целостная относительно устойчивая система способов воздействия руководителя на коллектив, которая обладает внутренним 85

[стр.,86]

единством и обеспечивает эффективное выполнение функций управления в рамках определенных условий»1.
В теории и практике управленческой деятельности в последние годы сложилось несколько подходов к типологии стилей и методов руководства.
Наиболее известные из них определяются по следующим основаниям: по природе, сущности воздействующих на группу (коллектив) или на личность факторов: экономические, административные, социальнопсихологические методы и, соответственно, прагматический, административный и морализаторский стили руководства; по целевому признаку (по характеру целей управленческой деятельности): деловой и бюрократический стили руководства; по характеру контактности, по степени применения формальных и неформальных способов воздействия на группу или на личность: директивный («формалистский»), коллегиальный («товарищеский») и попустительский («свойский») стили руководства; по преобладанию единоличных или групповых способов воздействия на производственный или воспитательный процесс, по степени проявления единоначалия и коллегиальности: автократический и демократический стили руководства.
Все четыре вышеназванные группы стилей руководства присутствуют в конкретной деятельности руководителей трудовых коллективов.
С точки зрения педагогического исследования проблемы управления трудовыми коллективами необходимо психолого-педагогическую характеристику стилей управления трудовыми коллективами.
Первая группа стилей руководства.
Прагматический стиль руководства характеризуется применением экономических методов, представляющих собой совокупность экономических рычагов, с помощью которых руководитель достигает такого эффекта, который 86 1 Журавлев А.Л., Рубахин В.Ф.
Проблема человеческого фактора в
управлении/ЛПсихологические проблемы социальной регуляции поведения.М.Д976.С.94.

[Back]