Проверяемый текст
Хузиахметов, Айдар Альбертович; Организационно-экономические формы государственной поддержки малого бизнеса в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 104]

102 * 9.
При совершенствовании своих организационных структур в первую очередь малые предприятия исходят из целей и задач
4 инновационного процесса.
10.
Потребности инновационного подхода к работе обусловили внедрение новой концепции подготовки кадров малых предприятий, в основе которой становление и развитие творческой личности.

По мере того, как в большинстве стран снижается размер банковской ставки кредитов, а спекулятивные прибыли в финансово— банковской сфере становятся менее гарантированными и прибыльными, многие финансовые институты и частные владельцы капитала вынуждены поворачиваться лицом к прямым инвестициям в реальный сектор экономики, в том числе и к такой форме инвестиций, когда тот или иной объем вложенных средств обменивается на определенную долю нового предприятия, фирмы или компании.
До середины XX века из видов бизнеса, способных приносить сверхвысокие прибыли, были известны лишь торговля нефтью, оружием, наркотиками, содержание игорных домов и борделей.
Причем, несмотря на легальность части из них, все они были тесно связаны не только с большим риском, но и с международными криминальными группировками.
Не менее существенно, что направленность этих видов бизнеса носила и носит антигуманитарный характер, а их следствием является физическое, психическое и моральное разрушение.
Однако, вторая половина двадцатого столетия убедительно продемонстрировала, что возможен и такой вид бизнеса, который, не уступая вышеназванным ни по прибыльности, ни по рискованности, направлен в первую очередь на созидание и на поддержание научно— технического прогресса.
Сегодня он повсеместно известен под именем венчурное финансирование.
В самом общем виде этот вид бизнеса заключается в выделении прямых инвестиций малым и средним компаниям, разрабатывающим и
[стр. 105]

налаживания их межфункционапъного взаимодействия в инновационной деятельности.
8.
Успешно развивающиеся малые предприятия стремятся создать в коллективе атмосферу всеобщего творческого поиска, ускоренного освоения новшеств.
Работники вовлекаются во все фазы разработки и внедрения нововведений.
9.
Разрабатываются и энергично используются комплексные мотивирующие системы, стимулирующие творческую, нестандартную деятельность сотрудников.
10.
При совершенствовании своих организационных структур в первую очередь малые предприятия исходят из целей и задач
инновационного процесса.
И.
В разработке и внедрении нововведений все чаще используется сотрудничество и взаимодействие разных малых предприятий и других организаций.
!2.
Участие в инновационной работе в возрастающих объемах становится формой самовыражения, новаторства, компетенции большинства работников малых предприятий.
13.
Потребности инновационного подхода к работе обусловили внедрение новой концепции, подготовки кадров малых предприятий, в основе которой становление и развитие творческой личности.

Активизировать малую предпринимательскую деятельность, т.с.
превратить потенциальные объекты приложения знаний, усилий и капиталов в реальные хозяйствующие субъекты, можно посредством механизма, функционирующего в соответствии с закономерностями системного и ситуационного взаимодействия изложенных выше факторов активизации бизнеса.
Концептуальная модель указанного хозяйственного механизма представлена на рис.
3.
Из модели видно, что потенциальные объекты предпринимательской деятельности, порожденные спросом на конкретную продукцию и определяющие потребности в знаниях, усилиях и капиталах, и инвесторы, формирующие предложение капиталов, взаимодействуя на микроуровне благодаря функционированию рыночной инфраструктуры, активизируют предпринимателей через инфраструктуру принятия решений по поводу организации бизнеса.
В результате и формируются зоны малой предпринимательской активности, включающие в себя объекты, сконцентрированные либо по территориальному признаку (на рис.
9 это совокупности объектов А2, А4; Б I, Б2, Б4; В I, В2, ВЗ, В4; Г2, Г4; Д2, ДЗ, Д4; Е1, Е4, очерчиваемые границами территорий), либо по отраслевому (Б 1, В I, Е1; А2, А2, А2, А2, А2; ВЗ, ДЗ; А4, А4, А4, А4, А4, относящиеся к определенным видам деятельности), либо на основе сочетания этих признаков.
Формирование зон малой предпринимательской активности по

[Back]