Проверяемый текст
Программный документ «Микрофинансирование в России» - Иоост де ла Рив Бокс, проект TACIS «Поддержка развития малого предпринимательства», СМЕРУС 9803, Апрель 2001 г.
[стр. 131]

129 конференция по микрофинансированию или представительное совещание.
Наиболее существенные различия между учреждениями микрокредитования
и кредитными кооперативами представлены в табл.
3.3.
Таблица 3.3.
Сравнение микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов Учреждения микрофинансирования Кредитные кооперативы Отношения с заемщиком Ссуды клиентам Организации с коллективным членством Юридическая форма Регистрируются как негосударственная организация Работают в соответствии с Законом о кооперативах Основные услуги Основной продукт микрокредит; финансирование из внешних источников Микрокредиты из сбережений членов Кол—во членов Небольшие группы (5—30) Кооперативы могут быть большими (до 1000 членов) Мобилизация группы Активная мобилизация УМК КС или КК создаются по собственной инициативе членов Сбережения ! 1 1 1 Теперь имеют право принимать депозиты от клиентов.
Сбережения могут приниматься в качестве обеспечения наличными деньгами, которые, однако, не могут использоваться для выдачи ссуд.
Принимают долевые взносы и депозиты членов
[стр. 13]

 Государственные фонды (региональные фонды) функционируют под эгидой органов государственного (регионального) управления, и полностью или в основном финансируются из регионального бюджета.
И, наконец,  Коммерческие банки.
Фонд малого бизнеса ЕБРР, выдающий ссуды российским коммерческим банкам, по сути, исповедует подход с позиций «уменьшающегося масштаба».
Была разработана специальная методология, позволяющая банкам довольно успешно работать с клиентами из числа МСП.
Данная программа рассчитана на верхний уровень рынка ММП.
Поскольку вопросы финансирования МСП коммерческими банками рассматриваются в отдельном программном документе, в данном исследовании этот компонент не рассматривается.
Наиболее существенные различия между учреждениями микрокредитования
(УМК) и кредитными кооперативами представлены в таблице ниже.
Таблица 2.1: Сравнение микрофинансовых институтов и кредитных кооперативов Учреждения микрокредитования Кредитные Кооперативы Отношения с заемщиком Ссуды клиентам Организации с коллективным членством Юридическая форма Регистрируются как НГО Работают в соответствии с Законом о кооперативах Основные услуги Основной продуктмикрокредит; финансирование из внешних источников Микрокредиты из сбережений членов Кол-во членов Небольшие группы (5-30) Кооперативы могут быть большими (до 1000 членов) Мобилизация группы Активная мобилизация УМК КС или КК создаются по собственной инициативе членов Сбережения Теперь имеют право принимать депозиты от клиентов.
Сбережения могут приниматься в качестве обеспечения наличными деньгами, которые, однако, не могут использоваться для выдачи ссуд.
Принимают долевые взносы и депозиты членов
Более подробное описание каждого из этих двух направлений микрофинансирования следует ниже.
2.2 Микрофинансовые институты 2.2.1 Характеристики Функционирующие в России МФИ выдают как индивидуальные, так и солидарные групповые ссуды.
Общим знаменателем этих программ является то, что применительно к микрои малым предприятиям используются наиболее приемлемые методы кредитования, открывающие доступ для небольших клиентов, которые не могут воспользоваться обычным банковским кредитом.
Отсутствие доступа к таким кредитам определяется целым рядом самых разных факторов, среди которых можно назвать отсутствие надежного обеспечения, отсутствие кредитной истории или небольшой размер сделки (которая для банка не является эффективной с точки зрения затрат).
Для преодоления такого рода проблем МФИ разработали специальные технологии финансирования.
Альтернативное обеспечение появляется либо в виде взаимных гарантий (солидарное групповое кредитование) или альтернативных закладных (к примеру, домашняя утварь).

[Back]