Проверяемый текст
ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ). Под редакцией профессора В.Я. Горфинкеля, профессора В.А. Швандара / Москва, 2003.
[стр. 147]

145 если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силуг 4 4Ь преобладающего участия в его уставном капитале либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества.

В то же время основное общество (товарищество) отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение его указаний.
Несколько иной экономический статус имеет з а в и с и м о е х о з я й с т в е н н о е о б щ е с т в о .
Зависимым признается хозяйственное общество в случае, если другое, преобладающее или участвующее общество имеет более 20% голосующих акций
акционерного общества, или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.» и Несколько своеобразной организационно-правовой предпринимательских предприятий являются производственные к о о п е р а т и в ы .
Производственным кооперативом, или артелью признается добровольное объединение граждан для совместно производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином
участей.
В производственном кооперативе объединяются имущественные паевые взносы его членов.
Сферой деятельности такого кооператива помимо производства, могут быть переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказаниедругих услуг.

В особом ряду среди организационно—правовых форм предпринимательских (коммерческих) предприятий стоят государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Под у н и т а р н ы м п р е д п р и я т и е м понимается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.
Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по долям между работниками предприятия или
ч другими лицами.
[стр. 87]

Глава 6.Малые предприятия и их развитие g7 Учредительным документом как открытого, так и закрытого акционерных обществ служит устав, утвержденный учредителями.
В нем помимо общих сведений должны содержаться условия о категориях выпускаемых обществом акций, об их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров, составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений и др.
Гражданским кодексом впервые определены дочерние и зависимые общества.
Дочерним признается хозяйственное общество, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества
(товарищества).
В то же время основное общество (товарищество) отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение его указаний.
Несколько иной экономический статус имеет зависимое хозяйственное общество.
Зависимым признается хозяйственное общество в случае, если другое, преобладающее или участвующее, общество имеет более 20% голосующих акций
АО, или 20% уставного капитала ООО.
Несколько своеобразной организационно-правовой
формой предпринимательских предприятий являются производственные кооперативы.
Производственным кооперативом, или артелью, признается добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином
участии.
В производственном кооперативе объединяются имущественные паевые взносы его членов.
Сферой деятельности такого кооператива помимо производства могут быть переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг.

Учредительным документом производственного кооператива является устав, утверждаемый общим собранием его членов.
Важная особенность производственного кооператива состоит в том, что он не вправе выпускать акции, а также в том, что каждый его член имеет один голос при принятии решений общим собранием.
В особом ряду среди организационно-правовых форм предпринимательских (коммерческих) предприятий стоят государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Под унитарным предприятием понимается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.
Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по долям между работниками предприятия или
другими лицами.

[Back]