Проверяемый текст
Котегов, Сергей Алексеевич; Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 153]

151 могут быть наняты как самим фондом, так и отдельной «управляющей компанией» (management company) или управляющим (fund manager), оказывающим свои услуги фонду.
В случае создания ограниченного партнерства (limited partnership) основатели фонда и инвесторы являются партнерами с ограниченной
ответственностью (limited partners).
После полного закрытия, т.е.
завершения сбора средств венчурного фонда, собственно, и начинается сам процесс венчурной деятельности — практическая работа по поиску, нахождению, выбору, оценке и вхождению в инвестируемую компанию.

Поиск и отбор компаний — важная составляющая процесса венчурного инвестирования.
В отличие от стран Запада, где существует развитая инфраструктура, процесс нахождения подходящих фирм в российских условиях особенно сложен.
Общим критерием оценки для всех венчурных фондов является ответ на вопрос: способна ли компания к быстрому развитию.
Финансовый риск венчурного инвестора может оправдать только соответствующее вознаграждение, под которым понимается возврат на вложенный капитал выше среднего уровня.
Возврат на вложенный капитал
(Internai Rate of Return IRR) является общепринятым показателем измерения вознаграждения.
В европейской и британской ассоциациях венчурного капитала он считается стандартом оценки доходности инвестиционного проекта.
Приоритет ориентации венчурных капиталов на потенциал
роста нового малого бизнеса, а не на его высокую эффективность, может быть t пояснена ссылкой на одно известное исследование.
Проведенное в США исследование 847 крупных публичных компаний показало, что совокупная рыночная стоимость компаний, имеющих норму прибыли выше среднего и озабоченных сокращением издержек, в период с 1989 по 1992 г.г.
возросла на 11,6%.
В противоположность
им, совокупная рыночная стоимость компаний, ориентирующихся на рост и имеющих
[стр. 93]

93 одна из особенностей этого типа инвестирования.
С одной стороны, венчурный капиталист самостоятельно принимает решение о выборе объектов для инвестирования, а в дальнейшем участвует в работе совета директоров, способствует росту и расширению бизнеса венчуров.
С другой окончательное решение о производстве инвестиций принимает инвестиционный комитет, представляющий интересы инвесторов.
Получаемая венчурным капиталистом прибыль принадлежит всем инвесторам, а не ему лично.
Эти принципы были заложены еще на начальном этапе становления венчурного капитала основателями этого бизнеса Томом Перкинсом, Юджином Клейнером, Франком Кофилдом (Frank Caufield), Бруком Байерсом (Brook Byers) и др.
В 50 60-е годы они разработали основополагающие концепции организации рискового финансирования: создание партнерств в виде венчурных фондов, сбор денег у партнеров с ограниченной ответственностью и установление правил защиты их* интересов, использование статуса генерального партнера.
Эти принципы сохраняются в основном неизменными по сей день.
Организационная структура типичного венчурного института выглядит следующим образом.
Он может быть образован либо как самостоятельная компания, либо существовать в качестве незарегистрированного образования как ограниченное партнерство (нечто вроде "полного" или "коммандитного" товарищества, используя российскую юридическую терминологию).
В некоторых странах под термином "фонд" (fund) понимают скорее ассоциацию партнеров, а не компанию как таковую.
Директора и управленческий персонал фонда могут быть наняты как самим фондом, так и отдельной "управляющей компанией" (management company) или управляющим (fiind manager), оказывающим свои услуги фонду.
В случае создания ограниченного партнерства (limited partnership) основатели фонда и инвесторы являются партнерами с ограниченной


[стр.,95]

95 существование лишь после того, как инвесторы возместят внесенные в него средства и получат дополнительный возврат на инвестицию.
После полного закрытия, т.е.
завершения сбора средств венчурного фонда, собственно, и начинается сам процесс венчурной деятельности практическая работа по поиску, нахождению, выбору, оценке и вхождению в инвестируемую компанию.

Никакой капитал риска не ищет и венчурные капиталисты, скорее, сознательно готовы принимать определенный риск за соответствующее вознаграждение, но отнюдь не ищут его.
Поиск и отбор компаний важная составляющая процесса венчурного инвестирования.
В отличие от стран Запада, где существует развитая инфраструктура, процесс нахождения подходящих фирм в российских условиях особенно сложен.
Общим критерием оценки для всех венчурных фондов является ответ на вопрос: способна ли компания к быстрому развитию? Финансовый риск венчурного инвестора может оправдать только соответствующее вознаграждение, под которым понимается возврат на вложенный капитал выше среднего уровня.
Возврат на вложенный капитал
(Internal Rate of Return IRR) является общепринятым показателем измерения вознаграждения.
В европейской и британской ассоциациях венчурного капитала он считается стандартом оценки доходности инвестиционного проекта.
Приоритетность ориентации венчурных капиталов на потенциал
высокую эффективность США исследование 847 крупных публичных компаний показало, что совокупная рыночная стоимость компаний, имеющих норму прибыли выше среднего и озабоченных сокращением издержек, в период с 1989 по 1992 гг.
возросла на 11,6%.
В противоположность
совокупная рыночная стоимость компаний, ориентирующихся на рост и имеющих норму прибыли ниже среднего, но более высокую норму прироста оборота, за аналогичный

[Back]