Проверяемый текст
Котегов, Сергей Алексеевич; Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 154]

152 норму прибыли ниже среднего, но более высокую норму прироста оборота, за аналогичный период возросла на 23,5%.
То есть, с точки активно растущие малые компаниизрения рыночной оценки предпочтительны, по сравнению с менее динамичными, хотя и более прибыльными бизнесами.
И хотя упомянутое исследование проявило такую оценку для крупных публичных компаний
бизнеса это являлось правилом изначально.
для венчурного После того, как компания попадает в поле зрения венчурного капиталиста, начинается процесс тщательного наблюдения или изучения (due diligence).
Это самая длительная стадия в венчурном инвестировании, продолжающаяся порой до полутора лет,
завершается принятием окончательного решения о производстве инвестиции или отказе от них.
Рассмотрению подвергаются все аспекты состояния компании и бизнеса.

Когда подготовительная работа завершена, и предприниматель со своей компанией получают инвестиции, наступает стадия, называемая «hands—on management» или «hands—on support», что можно перевести как «управлять (или помогать), держа руку на пульсе».
Инвестору важно, как компания использует предоставляемые им средства.

Участие венчурного института в делах фирмы не ограничивается присутствием представителя фонда на заседаниях и контролем за финансовым состоянием компании.
Приходя в
малую компанию, венчурный капиталист приносит с собой один из ценнейших для бизнеса f a активов свои деловые контакты и опыт.
Как распорядители значительных денежных ресурсов и профессионалы, венчурные инвесторы занимают порой видное положение в деловом сообществе и располагают многочисленными полезными контактами.
Проведенное Европейской Ассоциацией Венчурного Капитала исследование дает следующую картину оценки роли и значения венчурных инвесторов со стороны владельцев венчурных компаний.
Большинство опрашиваемых компаний с
венчуоным капиталом поизнают.
что инвестооы поииносят в ь
[стр. 96]

96 период возросла на 23,5%.
То есть, с точки зрения рыночной оценки активно растущие компании предпочтительнее, по сравнению с менее динамичными, хотя и более прибыльными бизнесами.
И хотя упомянутое исследование проявило такую оценку для крупных публичных компаний,
для венчурного бизнеса это являлось правилом изначально.
После того, как компания попадает в поле зрения венчурного капиталиста, начинается процесс тщательного наблюдения или изучения (due diligence).
Это самая длительная стадия в венчурном инвестировании, продолжающаяся, порой, до полутора лет
и завершающаяся принятием окончательного решения о производстве инвестиций или отказе от них.
Рассмотрению подвергаются все аспекты состояния компании и бизнеса.

По результатам такого исследования, если принимается положительное решение, составляется инвестиционное предложение или меморандум (investment offer или memorandum), где суммируются все выводы и формулируется предложение для инвестиционного комитетаt (investment committee), который и выносит окончательный приговор.
Как правило, составление меморандума означает почти окончательное решение, поскольку в венчурном бизнесе принято доверять друг другу: инвестиционный комитет безусловно полагается на мнение исполнительного директора или менеджера фонда, который, в свою * ♦ очередь, несет полную ответственность за сделанное им предложение.
Тем не менее, отказ вполне вероятен даже на этом этапе.
Инвестиционный меморандум имеет следующую структуру и содержание основных составных частей: 1.
Резюме.
Рекомендации венчурному фонду: кому, сколько и на какой срок инвестировать.
Указывается, например, количество средств для приобретения участия в акционерном капитале и в качестве инвестиционного кредита (с процентной ставкой и сроками).
Краткая характеристика назначения инвестируемых средств.


[стр.,99]

После принятия положительного решения об инвестировании в компанию, наступает этап фактического перевода денежных средств на счет инвестируемой компании, сопровождаемый составлением и регистрацией необходимых юридических документов.
Стандартный комплект юридических документов, оформляющих сделку с венчурным фондом или компанией, состоит из: 1.
Соглашения между акционерами 2.
Устава 3.
Обязательства о раскрытии информации Первые два документа детально прописывают все возможные взаимоотношения и их изменения.
Последний документ подписываемое всеми акционерами, продающими акции, подтверждение того, что ими правдиво сообщены все сведения, могущие иметь какое-либо негативное влияние на состояние теперь уже совместной компании с участием венчурного капитала.
Если структура сделки предусматривает смешанную форму внесения инвестиций (частично в акционерный капитал, частично в форме долгосрочного кредита), в этом случае компания подписывает кредитное соглашение с организацией, предоставляющей такой кредит.
Чаще всего в этой роли выступают западные банки, заключившие специальное соглашение с венчурным фондом.
Когда подготовительная работа завершена, и предприниматель со своей компанией получают инвестиции, наступает стадия, называемая "hands-on management" или "hands-on support", что можно перевести как "управлять (или помогать), держа руку на пульсе".
Инвестору важно, как компания использует предоставляемые им средства.

Это не означает, что над финансово-хозяйственной деятельностью учреждается мелочная опека.
Представитель венчурного фонда входит в состав Совета директоров компании в качестве неисполнительного директора.
Он присутствует на регулярных заседаниях Совета и принимает участие в разработке стратегических решении Исполнительные директора компании

[стр.,100]

100 отчитываются перед Советом, как того требует ее устав.
Обычно раз в месяц на Совет директоров подаются отчеты управляющих (management accounts).
Это месячные отчеты о движении денежных средств компании.
Участие венчурного института в делах фирмы не ограничивается присутствием представителя фонда на заседаниях и контролем за финансовым состоянием компании.
Приходя в
компанию, венчурный капиталист приносит с собой один из ценнейших для бизнеса активов свои деловые контакты и опыт.
Как распорядители значительных денежных ресурсов и профессионалы, венчурные инвесторы занимают, порой, видное положение в деловом сообществе и располагают многочисленными полезными контактами.
Проведенное Европейской Ассоциацией Венчурного Капитала исследование дает следующую картину оценки роли и значения венчурных инвесторов со стороны » владельцев венчурных компаний.
Большинство опрашиваемых компаний с
венчурным капиталом признают, что инвесторы привносят в них нечто щ большее, чем просто финансы.
Только 12% считают, что их венчурные инвесторы являются обычными менеджерами фонда.
52% полагают, что они являются настоящими партнерами.
Табл.2.1.
Оценка менеджерами инвестированных компаний вклада венчурного инвестора.5 1% ответов В чем менеджеры видят вклад венчурного инвестора Финансовые советы 44 Корпоративная стратегия 43! Обмен идеями 41 Обсуждение текущих вопросов 32 Контакты и маркетинговая информация 26 Набор управляющего персонала 10 Маркетинговая стратегия 7 Другое 7 Как менеджеры оценивают свои перспективы без привлечения венчурных инвестиций Вероятно не выжили бы, или развивались очень медленно 81 Развивались бы с той же скоростью 15 Развивались бы быстрее 3 Нет ответа 2 5 The Economic Impack of Venture Capital in Europe.
EVCA publications, 1997.

[Back]