Проверяемый текст
ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ). Под редакцией профессора В.Я. Горфинкеля, профессора В.А. Швандара / Москва, 2003.
[стр. 159]

157 др.
В 30—х годах XX в.
франчайзинговая система распространилась на нефтеперерабатывающие компании и бензозаправочные станции США и стала стремительно развиваться во всем мире.
При этом франчайзер получал выгоду от быстрого роста при ограниченном риске, а франчайзи — от того, что включался в проверенную, хорошо зарекомендовавшую себя коммерческую систему.

Как считает В.А.
Рубе, первопроходцем на франчайзинговом рынке в России явилась фирма «Кодак», которая открыла
первую 21 экспресс—лабораторию в 1988 г.
В настоящее время их насчитывается более 500.
Другая — наиболее распространенная и успешно действующая франчайзинговая система в России фирм «1С» (разработка и обслуживание бухгалтерских программ}.
Непосредственно сама фирма продает лишь 5% своего продукта, остальную его часть она распространяет через 800 фирм— операторов по всей России.
За 1997 г.
объем продаж этих фирм превысил 12 млн.
долл.

Дж.
Стэнворт и Б.
Смит приводят виды малого бизнеса в Англии,
22 где широко используется франчайзинг: автомобильная продукция и услуги — продажа автомобилей, запасных частей, балансировка колес, мойка машин, наладка двигателей и др.; помощь в организации и ведении бизнеса и другие услуги — бухгалтерия, делопроизводство, рекламные услуги, брокерские услуги, деловые консультации, обработка информации, консультации по финансовым вопросам, консультации по налогам, набор персонала и др.; строительство, услуги, связанные с ремонтом домов: услуги по установке кондиционеров, облицовке каминов, ремонту ванных комнат, остеклению лоджий, обустройству кухонь, покрытию полов и др.; услуги, связанные с образованием — репетиторство, курсы секретарей, курсы для управленческого персонала и 21 Рубе В.А.
Малый бизнес: история, теория, практика.М.: ТЕИС, 2000.

Л Л _____ ____ Дж.
Стэнворт, Б.
Смит.
Франчайзинг в малом бизнесе/ Пер.
с англ.
Под ред.
Л.Н.Паштовой.
ЮНИТИ, 1996.
С.38-41.
[стр. 102]

РазделI.Предприятиевусловияхрыночнойэкономики странилась на нефтеперерабатывающие компании и бензозаправочные станции США и стала стремительно развиваться во всем мире.
При этом франчайзер получал выгоду от быстрого роста при ограниченном риске, а франчайзи — от того, что включался в проверенную, хорошо зарекомендовавшую себя коммерческую систему.

В 1977 г.
была создана Британская франчайзинговая ассоциация (БФА), а вслед за ней — Международная ассоциация франчайзинга МАФ (International Franshising Association).
Как считает В.А.
Рубе, первопроходцем на франчайзинговом рынке в России явилась фирма «Кодак», которая открыла
здесь в 1988 г.
первую экспресс-лабораторию1 .
В настоящее время их насчитывается более 500.
Другая наиболее распространенная и успешно действующая франчайзинговая система в России — фирма «1С» (разработка и обслуживание бухгалтерских программ).
Непосредственно сама фирма продает лишь 5% своего продукта, остальную его часть она распространяет через 800 фирм-операторов по всей России.
За 1997 г.
объем продаж этих фирм превысил 12 млн долл.

И все же наиболее широкое распространение в России франчайзинговая система получила в отрасли быстрого питания.
Московский рынок быстрого питания почти на 1/3 заполнен иностранными франчайзинговыми фирмами.
Большое развитие этот рынок получает и на периферии.
Речь идет о франчайзинговой сети кафемороженых «Баскин-Робинс» и российско-канадском предприятии «Москва-Макдоналдс».
По данным самой фирмы, ею инвестировано в «Маккомплекс» 45 млн долл.
США.
Система «Маккомплекс» — это современный пищеперерабатывающий и распределительный центр, в котором работают мясная и молочная линии, пекарня, отдел контроля качества.
Свыше 75% необходимого сырья и продукции закупается более чем у 100 российских поставщиков.
Предприятие-франчайзи функционирует как частица единой системы, организованной франчайзером.
В США в настоящее время свыше полумиллиона предприятий действуют в рамках льготного предпринимательства, и их доля по сравнению с самостоятельными предприятиями неуклонно растет.
В целях распространения франчайзинга владельцы крупных фирм периодически проводят выставки, чтобы привлечь потенциальных покупателей права на льготное предпринимательство.
В настоящее время наиболее широко эта форма предпринимательства развита в таких областях бизнеса, как бензозаправочные станции (32%), торговля легковыми и грузовыми автомобилями (6%), рестораны и закусочные быстрого обслуживания (7%).
Рубе В.Л.
Малый бизнес: история, теория, практика.
— М: ТЕИС, 2000.
С.
141.


[стр.,103]

Глава6.Малыепредприятияиихразвитие 1 0 3 Дж.
Стэнворт и Б.
Смит приводят виды малого бизнеса в Англии,
где широко используется франчайзинг': • автомобильная продукция и услуги — продажа автомобилей, запасных частей, балансировка колес, мойка машин, наладка двигателей и др.;помощь в организации и ведении бизнеса и другие услуги — бухгалтерия, делопроизводство, рекламные и брокерские услуги, деловые консультации, обработка информации, консультации по финансовым вопросам, консультации по нало.
гам, набор персонала и
пр.
строительство, услуги, связанные с ремонтом домов: услуги по установке кондиционеров, облицовке каминов, ремонту ванных комнат, остеклению лоджий, обустройству кухонь, покрытию полов и др.;услуги, связанные с образованием — репетиторство, курсы секретарей, курсы для управленческого персонала и т.п.; • отдых и развлечения — отели, подвижные игры дома и вне дома; • рестораны быстрого обслуживания, закусочные (кофе, пицца, хрустящий картофель и т.п.); • продуктовые палатки (хлебобулочные изделия, кондитерские, магазины здоровой пищи и др.); • здоровье, медицинские и косметические услуги — центры красоты, клубы здоровья, оптика; • услуги в сфере домашнего хозяйства (чистка ковров, реставрация мебели и обивки, услуги по дизайну); • розничная торговля (товары и услуги, не отнесенные ни к одной из перечисленных групп) — водные центры, камеры хранения, одежда на продажу и напрокат, химическая чистка, моментальная печать, копировальные услуги и т.д.; • разное — школы вождения автомобиля, агентства по продаже недвижимости, издательства, туристические агентства, лизинг и краткосрочная аренда оборудования и др.
Франчайзинг имеет свои преимущества и недостатки.
К преимуществам относится то, что фирма-франчайзи приобретает некоторую гарантию своего существования, экономит средства на маркетинговых исследованиях, консультациях и других услугах профессионалов; имеет гарантию поставок сырья, материалов, полуфабрикатов; открывает свое дело с меньшим риском; получает советы и поддержку от своего партнера — крупной фирмы.
СтэнвортДж.,СмитБ.Указ.соч.—С.38—41.

[Back]