Проверяемый текст
[стр. 215]

лет успешно работает учебно—деловой центр «Морозовский проект» (УДЦ).
Показательно, что первой методической разработкой Центра было пособие «Из истории российского предпринимательства (на примере крупнейших
фамилий Самары)».
Основной целью УДЦ является подготовка специалистов для малого и среднего бизнеса.
Центр помогает выпускникам найти свое место в жизни, поддерживает инвестициями и информацией, создавая, таким образом, систему сопровождения начинающих бизнесменов.
И, видимо, неслучайно некоторые из них
стали сами делиться опытом.
Идея широкомасштабного проекта подготовки кадров для рыночной экономики и поддержки малого предпринимательства в России
была озвучена на традиционной «профессорской пятнице», проведенной Академией менеджмента и рынка в 1992 г.
в московской усадьбе, которая когда—то принадлежала известному российскому промышленнику и меценату Савве Морозову.
Тогда же возникла программа конкретных действий, которую призван реализовать проект, названный «Морозовским» в честь знаменитого соотечественника, благодаря которому основам предпринимательства в России той поры можно, учиться
по сей день.
Весьма показательно, что первым учебно—деловым центром, которому
присвоен статус Морозовского проекта, стал Модельный центр по Самарской области в Самаре.
Организовали его
методисты, преподаватели и предприниматели, которые создали и новый подход к подготовке предпринимателей— практиков.
Поскольку на протяжении 70 лет в нашей стране вопросами предпринимательства не занимались, а понятие «бизнес» было идеологически чуждым, следует признать, что эти специалисты сделали важное дело.
В октябре 1991 г.
ими были разработаны основные принципы учебной программы подготовки частных предпринимателей, чья деятельность основана на самоокупаемости и ориентирована на потребителей: Обучение направлено на практическую деятельность
[стр. 72]

72 Их бесценный опыт не забыт.
Для возрождения традиций честного и умного ведения российского бизнеса в Самаре уже почти семь лет успешно работает Учебно-деловой центр "Морозовский проект" (УДЦ).
Показательно, что первой методической разработкой Центра было пособие "Из истории Российского предпринимательства (на примере крупнейших
купеческих фамилий Самары)".
Основной целью УДЦ является подготовка специалистов для малого и среднего бизнеса.
Центр помогает выпускникам найти свое место в жизни, поддерживает инвестициями и информацией, создавая таким образом систему сопровождения начинающих бизнесменов.
И, видимо, не случайно некоторые из них
уже стали сами делиться опытом.
Идея широкомасштабного проекта подготовки кадров для рыночной экономики и поддержки малого предпринимательства в России
впервые была озвучена на традиционной "профессорской пятнице", проведенной Академией менеджмента и рынка в 1992 году в московской усадьбе, которая когда-то принадлежала известному российскому промышленнику и меценату Савве Морозову.
Тогда же возникла программа конкретных действий, которую призван реализовать проект, названный "Морозовским" в честь знаменитого соотечественника, благодаря которому основам предпринимательства в России той поры можно учиться
и по сей день.
Весьма показательно, что первым Учебно-деловым центром, которому
был присвоен статус Морозовского проекта, стал Модельный центр департамента ФГСЗН по Самарской области в Самаре.
Организовали его
в свое время методисты, преподаватели и предприниматели, которые создали и новый подход к подготовке предпринимателей-практиков.
Поскольку на протяжении 70-ти лет в нашей стране вопросами предпринимательства не занимались, а понятие "бизнес" было идеологически чуждым, следует признать, что эти специалисты сделали важное дело.
В октябре 1991 года ими были разработаны основные принципы учебной программы подготовки частных предпринимателей, чья деятельность основана на самоокупаемости и ориентирована на потребителей.
Обучение направлено на практическую деятельность
(исходя из конкретных проблем зарождающейся в России рыночной экономики): наряду с экономической теорией даются прикладные знания, которые могут быть востребованы уже сейчас.
При комплексном обучении используется мировой, российский и самарский исторический опыт предпринимательства.
Именно на основе этих принципов родился в Самаре Учебно-деловой центр "Морозовский проект".
Одним из методов подготовки предпринимателей и менеджеров является привлечение их к разработке реального или учебного бизнес-плана организации собственного дела.
Бизнес-план, как правило, состоит из нескольких разделов [4], важнейшими из которых являются вид (сфера) деятельности, вид продукции и услуг, менеджмент, рынок и конкуренция, персонал, финансовая деятельность.
Для разработки бизнес-плана в УДЦ используется концепция ситуационного подхода, которая не столько предписывает некие правила и рекомендации, сколько позволяет осмыслить организационные задачи и способы их целенаправленного и эффективного решения.
На двухшестимесячных курсах практического менеджмента освоено создание бизнес-плана с использованием проблемно-ситуационной игры (ПСИ).
Объектом ПСИ в данном случае являются идеи организации собственного дела, а также весь комплекс обеспечения ее реализации.
Разработан новый сценарный вариант ПСИ, который включает 5 — 6 игровых дней.
Впервые применена новинка в технологии проведения ПСИ: игровые дни проводятся не подряд, а с разрывом в 3 — 5 учебных занятий (дней).
Первый игровой день — запуск игры: формулирование целей и задач бизнес-плана, представление сценария и технологии игры.
Последний день — защита бизнес-плана: публичная или закрытая, индивидуальная или групповая.
Остальные игровые дни — представление, обсуждение отдельных разделов бизнес-плана и консультирование слушателей курсов.

[Back]