Проверяемый текст
[стр. 219]

217 экономику и правовые вопросы.
Планируется продолжить работу по синтезу игровых моделей и тренинга, максимально приблизить их тематику к конкретным условиям деятельности предпринимателя, к его ближайшим планам и идеям.

Специальности, которые предложил своим слушателям Самарский учебно—деловой центр, оказались как никогда, кстати, учитывая, что становление Центра проходило параллельно с изменением конъюнктуры на рынке труда (когда инженеры перестали быть востребованы,
экономистов и менеджеров просто не было).
Поэтому профессии менеджера, бухгалтера со знанием ПЭВМ, предпринимателя малого и среднего бизнеса, страхового агента, секретаря—референта, по которым Центр предлагает обучение, оказались весьма необходимыми для Самары, где многие специалисты предприятий оборонной промышленности лишились работы.
Учебный процесс в УДЦ предусматривает создание определенной среды общения.
«Предпринимательская среда» позволяет слушателям общаться с предпринимателями (зачастую — выпускниками учебного центра) в рамках бизнес—клуба.
Сформирован банк данных.
Проводятся постоянные консультации с органами власти, работниками экономических фондов, крупными бизнесменами и промышленниками.
Очень часто именно в этой среде разрабатываются совместные бизнес— проекты и начинается деловое сотрудничество.
Важным элементом организации учебного процесса является «консалтинговая среда», в рамках которой проекты и бизнес—планы слушателей УДЦ;
проводят экспертизу и консультирование ведущими преподавателями центра имя учебы, а также в период становления и развития своего дела (фирм).
Создана также «информационная среда», о б е с п е ч и в а ю щ а я слушателям доступ к информационным базам данных, каналам связи (в том числе к
Интернету).
[стр. 73]

73 Существенным элементом технологии обучения практическому предпринимательству и менеджменту является упреждающее изучение теоретического курса по каждому разделу бизнес-плана.
Таким образом, лекционно-практический материал полностью осваивается слушателями в учебном пространстве и обеспечивает осмысленное применение при разработке бизнес-плана.
Если теоретический материал одинаков для всех слушателей, то консультирование специалистов ориентировано на различные виды деятельности, на разные стадии осознания слушателями своего призвания к предпринимательству, на сложность реализации конкретной бизнес-идеи.
Для реализации концепции обучения практическому предпринимательству и технологии разработки бизнес-планов необходимы высококвалифицированные преподаватели (ученые и специалисты), подробные учебно-тематический план и программа, методические материалы, а также оперативная координация всего учебного процесса.
Применение проблемно-ситуационного подхода реализовано при участии авторов в УДЦ и Самарском институте повышения квалификации работников образования, что позволяет его рекомендовать как эффективное средство формирования и разработки своей коммерческой идеи, отказа от сложившихся стереотипов в организационно-экономической деятельности, восприятия новой культуры предпринимательства и менеджмента [13].
Как известно, предпринимательская и менеджерская деятельность требует выработки навыков анализа ситуации и позиций партнеров, освоения навыков конструктивного разрешения конфликтов, коммуникативных умений и форм поведения.
Наиболее полно эти качества можно приобрести в условиях, максимально приближенных к реальным, — в условиях так называемого тренинга.
Тренинг представляет собой "синтетическую" технологию интенсивного приобретения опыта организации эффективной работы, которая является совокупностью современных методов обучения членов коллектива поведенческим умениям и навыкам, а также развития самостоятельного мышления.
В рамках курсов обучения предпринимателей в Самарском учебно-деловом центре проводится социально-психологический тренинг по следующим темам: "Имидж руководителя", "Прием на работу", "Ведение деловых переговоров", "Проведение совещания" и другие.
Практически все занятия построены по сценарию: объявление темы, выдача задания, формирование групп, распределение ролей, разбор ситуации и подготовка ролей, проигрывание ролей перед видеокамерой, обсуждение сюжетов: "Я своими глазами", "Я глазами других", подведение итогов преподавателем, корректировка поведения участников тренинга, составление идеального портрета персонажей в заданной ситуации.
Иногда часть слушателей выполняет роль жюри или экспертов.
Встраивание видеотренинга в проблемно-ситуационную игру по разработке бизнеспланов, кроме поведенческого плана, позволяет внести в сценарий конкретное содержание, связанное с ближайшей деятельностью предпринимателя по организации собственного дела.
Для группы руководителей среднего звена одного из предприятий, недавно ставшего акционерным обществом, был запланирован тренинг на тему "Сферы деятельности руководителя".
Наибольший интерес вызвали задания: "Участие акционеров в управлении предприятием", "Формирование прибыли и методы ее распределения", "Методы разрешения конфликтных ситуаций".
Опыт проведения управленческих тренингов позволит сформулировать нормативные требования к поведению специалистов в различных производственных ситуациях и провести анализ уровня умений и навыков обучаемых.
Различными видами тренинга предполагается охватить и другие предметные области, в частности, экономику и правовые вопросы.
Планируется продолжить работу по синтезу игровых моделей и тренинга, максимально приблизить их тематику к конкретным условиям деятельности предпринимателя, к его ближайшим планам и идеям.


[стр.,74]

74 Специальности, которые предложил своим слушателям Самарский учебно-деловой центр, оказались как никогда кстати, учитывая, что становление Центра проходило параллельно с изменением конъюнктуры на рынке труда (когда инженеры перестали быть востребованы, а экономистов и менеджеров просто не было).
Поэтому профессии менеджера, бухгалтера со знанием ПЭВМ, предпринимателя малого и среднего бизнеса, страхового агента, секретаря-референта, по которым Центр предлагает обучение, оказались весьма необходимыми для Самары, где многие специалисты предприятий оборонной промышленности лишились работы.
Учебный процесс в УДЦ предусматривает создание определенной среды общения.
"Предпринимательская среда" позволяет слушателям общаться с предпринимателями (зачастую — выпускниками учебного центра) в рамках "бизнес-клуба".
Сформирован банк данных.
Проводятся постоянные консультации с органами власти, работниками экономических фондов, крупными бизнесменами и промышленниками.
Очень часто именно в этой среде разрабатываются совместные бизнес-проекты и начинается деловое сотрудничество.
Важным элементом организации учебного процесса является "консалтинговая среда", в рамках которой проекты и бизнес-планы слушателей УДЦ
проходят экспертизу и консультирование ведущими преподавателями центра во время учебы, а также в период становления и развития своего дела (фирм).
Создана также "информационная среда"', обеспечивающая слушателям доступ к информационным базам данных, каналам связи (в том числе к
сети Интернет).
Обучаемым позволяет выходить на потенциальных инвесторов бизнеспроектов, участвовать в конкурсах и получать поддержку по линии Морозовского проекта и Федеральной службы занятости населения "инвестиционная среда", что при дефиците средств для новых проектов очень важно.
Таким образом, Учебно-деловой центр "Морозовский проект" ведет комплексную работу по выработке у слушателей умений и навыков современного предпринимательства, исходя из реалий российской экономики.
Рынок — это не стихийное саморазвитие, а чуткий и тонкий механизм, который развивается по собственным, весьма сложным, законам, требуя профессионального управления всеми рыночными процессами.
На базе Учебно-делового центра создан бизнес-инкубатор — эффективная структура поддержки малых предприятий.
"Я хочу, а значит, я смогу" — таков основной девиз УДЦ, который за шесть с половиной лет своей деятельности подготовил более 400 предпринимателей и менеджеров различных специальностей, многие из которых создали свои фирмы и успешно работают на самарском рынке.
Благодаря участию в программах Морозовского проекта, 90% преподавателей прошли обучение на семинарах Морозовского проекта, более 20 преподавателей УДЦ стажировались в ведущих учебных заведениях США и Западной Европы.
Важным обстоятельством стало участие Самарского УДЦ в 1995-1996 гг.
в реализации гранта правительства Швейцарии, когда совместно со специалистами социальноэкономического центра Женевы для слушателей и преподавателей центра была разработана программа семинаров по вопросам общего менеджмента, маркетинга и консалтинга, а также по методике экономического образования.
Изучение опыта швейцарских коллег позволило УДЦ достичь международного уровня подготовки специалистов.
В мае 1995 года на базе УДЦ были проведены совместные семинары с руководством группы "Intrados" и Торговопромышленной палаты России.
Учебно-деловой центр "Морозовский проект" прошел аккредитацию Фонда "Ноу-хау" по подготовке преподавателей информационных технологий и организации работы в офисе.
В том же 1995 году Федеральная служба занятости Российской Федерации присвоила УДЦ статус Модельного учебного центра по обучению безработных граждан и незанятого населения Самарской области основам

[Back]