Проверяемый текст
Хузиахметов, Айдар Альбертович; Организационно-экономические формы государственной поддержки малого бизнеса в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 281]

Тесное взаимодействие между исследовательскими службами и отделениями—потребителями их продукции не налаживается автоматически — слишком различаются условия и интересы в их деятельности.
Широко используемыми способами налаживания связей между исследователями и производственниками являются взаимный обмен персоналом, временное назначение руководителей и специалистов определенных исследовательских направлений на работу в
производственно—сбытовые отделения, совместные консультации.
В а ж н ы м э л е м е н т о м м е х а н и з м а п е р е д а ч и р а з р а б о т о к д л я в н е д р е н и я я в л я е т с я ф о р м и р о в а н и е ц е н т р а л и з о в а н н ы х ф о н д о в с т и м у л и р о в а н и я н о в о в в е д е н и й (из ч а с т и п р и б ы л и ) , з а с ч е т к о т о р ы х ф и н а н с и р у ю т с я и с с л е д о в а н и я и р а з р а б о т к и , и м е ю щ и е з н а ч е н и е д л я д е я т е л ь н о с т и
м а л ы х п р е д п р и я т и й .
Такие фонды формируются либо на базе региональных агентств по привлечению инвестиций и трансферу технологий (Обнинск, Калуга), либо в агентстве поддержки малого и среднего бизнеса (Ленинградская область, Тамбов).
3.
Можно отметить, что задача стратегического планирования в сфере малого предпринимательства — обеспечить такую реализацию+ стратегии взаимодействия малого предприятия со внешней средой, которая позволит фирме поддерживать потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей в условиях конкурентной среды и возможности адаптации к конъюнктуре рынка в долгосрочной перспективе.
Оценку внутренней среды фирмы — ее сил и слабостей, а также внешних возможностей и угроз проводят посредством SWOT—анализа.
Это эффективный в применении инструмент оперативной оценки стратегического положения компании.
SWOT—анализ подчеркивает, что стратегия должна как можно лучше сочетать внутренние возможности компании (ее сильные и слабые стороны) и внешнюю ситуацию (частично отраженную в возможностях и угрозах).
Возможности и угрозы не только влияют на положение компании, но и указывают на необходимость стратегических изменений.
В
[стр. 100]

НИ) краткосрочные стратегические соглашения для выполнения отдельных исследовательских проектов; создание творческих объединений по мерс появления новых практических возможностей; заключение соглашений для преодоления возникающих трудностей.
Подобное партнерство предполагает обмен информацией в планах освоения новшеств, обмен ноу-хау, специалистами, взаимное подключение к внутренним базам данных, приоритетное принятие и размещение заказов, использование общих производственных площадей, разделенный режим использования (и содержания) общего оборудования, инженерных коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры, привлечение одних и тех же менеджеров, взаимное страхование договорных рисков при заключении друг с другом контрактов и т.п.
Такого рода стратегические партнерства могут приобретать вид так называемых стабильных или динамических сетей (распространены в США), систем корпоративных участий или участий в одной холдинговой цепи (германский опыт).
В пашей стране достаточно быстрое развитие получают аналогичные формы сотрудничества.
Ориентация систем управления на нововведения требует создания эффективного организационно-экономического механизма координации инновационной деятельности.
В условиях децентрализации управления требуется более строгая регламентация функций подразделений малого предприятия, одновременно необходимо налаживание связей и взаимодействия служб во всех звеньях научно-производственно-бытовой цепи.
Игнорирование этих требований руководством ряда малых предприятий привело к серьезным ошибкам в управлении Тенденция к децентрализации подразделений породила у последних стремление добиваться максимальной автономии, что ослабило их связь со службами научно-исследовательской работы.
Тесное взаимодействие между исследовательскими службами и отделениями-потребителями их продукции не налаживается автоматически — слишком различаются условия и интересы в их деятельности.
Широко используемыми способами налаживания связей между исследователями и производственниками являются взаимный обмен персоналом, временное назначение руководителей и специалистов определенных исследовательских направлений на работу в
производствснно-сбытовыс отделения, совместные консультации.
Важным элементом механизма передачи разработок для внедрения является формирование централизованных фондов стимулирования нововведений (из части прибыли), за счет которых финансируются исследования и разработки, имеющие значение для деятельности
всего малого предприятия.
Таким образом, централизованные фонды привязывают новые проекты к общей стратегии коммерческого учреждения.

[Back]