Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 59]

57 Глава 2, 8\УОТ-анализ деятельности малого предпринимательства 2.1.
Основные принципы 8\¥ОТ-анализа в сфере малого предпринимательства I Задача стратегического планирования обеспечить такое взаимодействие организации со средой, которое позволит организации поддерживать потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей в условиях конкурентной среды, и давало бы возможность адаптироваться в долгосрочной перспективе.
Анализ среды малого предприятия предполагает наличие соответствующих методов и инструментария, позволяющих выявить угрозы и возможности, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к малому предприятию, а также сильные и слабые стороны фирмы.
Оценку внутренней среды фирмы — ее сил и
слабостей, а также внешних возможностей и угроз обычно называют SWOT—анализом.
Аббревиатура составлена из первых английских слов: Strengths — силы, Weaknesses — слабости, Opportunities —возможности, Threats — угрозы.
Формально этот анализ начинается с заполнения четырех таблиц.
Определение сильных и слабых сторон.
С и л а — это то, в чем компания преуспела, или какая—то особенность, предоставляющая ей дополнительные возможности.
Сила может заключаться в навыках, значительном опыте, ценных организационных ресурсах или конкурентных возможностях, достижениях, которые дают фирме преимущества на рынке (например, более хороший товар, совершенная технология, лучшее обслуживание клиентов, большая узнаваемость товарной
марки).
Сила может также являться результатом создания альянса или совместного предприятия с партнером, имеющим опыт или •i
[стр. 165]

164 Глава 4 компании и ее место в отрасли; 2) повышаются или понижаются размеры прибыли и каковы они по сравнению с соответствующими показателями конкурентов; 3) тенденция изменения чистой прибыли на инвестиции; 4) растут ли продажи компании быстрее или медленнее, чем рынок в целом; 5) размер кредитов; 6) репутация фирмы в глазах потребителей, ее имидж; 7) является ли компания лидером в технологии, инновациях, качестве, обслуживании потребителей и т.
д.
Чем лучше настоящее положение компании в целом, тем меньше нужны ей радикальные изменения стратегии.
Чем слабее настоящее положение компании, тем более критическому анализу должна быть подвергнута ее стратегия.
Неустойчивое положение — обычно признак слабой стратегии или ее плохой реализации, или и того и другого вместе.
Вопрос 2 В чем сила и слабость компании, какие у нее есть возможности и что ей угрожает? Оценку внутренней среды фирмы — ее силу и слабость, а также внешних возможностей и уфоз обычно называют SWOT-анализ.
Это легкий в применении инструмент быстрой оценки стратегического положения компании.
SWOT-анализ подчеркивает, что стратегия должна как можно лучше сочетать внутренние возможности компании (ее сильные и слабые стороны) и внешнюю ситуацию (частично отраженную в возможностях и уфозах).
Определение сильных и слабых сторон Сила — это то, в чем компания преуспела, или какая-то особенность, предоставляющая ей дополнительные возможности.
Сила может заключаться в навыках, значительном опыте, ценных организационных ресурсах или конкурентных возможностях, достижениях, которые дают фирме преимущества на рынке (например, более хороший товар, совершенная технология, лучшее обслуживание клиентов, большая узнаваемость товарной

[Back]