Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 62]

60 навыки; — другое.
Потенциальные внутренние слабые стороны Потенциальные внешние угрозы — нет четкого стратегического напвыход на рынок иностранных равления развития; конкурентов с более низкими — устарелое оборудование; издержками; — низкая прибыльность; рост продаж продуктов— — недостаток управленческого субститутов; таланта и умения; — медленный рост рынка; — отсутствие определенных — неблагоприятное изменение курсов способностей и навыков в ключевых иностранных валют или торговой областях деятельности; политики иностранных правительств; — плохо зарекомендовавшая себя — дорогостоящие законодательные стратегия компании; требования; — внутренние производственные — высокая зависимость от снижения проблемы; спроса и этапа жизненного цикла — отставание в области исследований развития бизнеса; и разработок; — растущая требовательность — слишком узкий ассортимент покупателей и поставщиков; продукции; — изменение потребностей и вкусов — недостаточный имидж на рынке покупателей; плохая сбытовая сеть; — неблагоприятные демографи-ческие — неудовлетворительная организация изменения; маркетинговой деятельности; — другое.
— недостаток денег на финансирование необходимых изменений в стратегии; — себестоимость каждого изделия выше, чем у основных конкурентов; — другое.
В то же время успешная стратегия должна быть направлена на устранение слабых сторон, которые делают компанию уязвимой, мешают ее деятельности или не дают ей использовать
[стр. 166]

Анализ состояния компании 165 марки).
Сила может также являться результатом создания альянса или совместного предприятия с партнером, имеющим опыт или потенциальные возможности для усиления конкурентоспособности компании.
Слабость — это отсутствие чего-то важного для функционирования компании или то, что ей не удается (в сравнении с другими), или нечто, ставящее ее в неблагоприятные условия.
Слабая сторона в зависимости от того, насколько она важна в конкурентной борьбе, может сделать компанию уязвимой, а может нет.
В табл.
4.1 приведен ряд факторов, которые менеджер должен учитывать при определении сильных и слабых сторон фирмы.
Когда внутренние сильные и слабые стороны компании выявлены, оба списка должны быть тщательно изучены и оценены.
Некоторые сильные стороны компании более важны, чем другие, так как они играют более важную роль в деятельности фирмы, в конкурентной борьбе и в формировании ее стратегии.
ПоОсновное понятие.
Внутренние сильные аороны компании обычно представляют конкурентные активы; ее внутренние слабые стороны обычно представляют конкурентные пассивы.
добным образом некоторые слабые стороны могут оказаться роковыми для компании, в то время как другие не слишком важны или могут быть легко исправлены.
SWOT-анализ очень похож на составление стратегического баланса: сильные стороны — это активы компании в конкурентной борьбе, а ее слабые стороны — пассивы.
Дело лишь в том, насколько сильные стороны (активы) перекрывают ее слабые стороны (пассивы) (соотношение 50:50 определенно нежелательно), а также в том, как использовать эти сильные стороны и как склонить стратегический баланс в сторону активов.
С точки зрения формирования стратегии сильные стороны компании важны, поскольку они могут быть использованы как основа для формирования стратегии и конкурентного преимущества.
Если сильных сторон недостаточно для того, чтобы сформировать на их основе успешную стратегию, то руководство компании должно срочно создать базу, на которой эта стратегия могла бы основываться.
В то же время успешная стратегия должна быть направлена на устранение слабых сторон, которые делают компанию уязвимой, мешают ее деятельности или не дают ей использовать
привлека

[Back]