Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 70]

68 Чтобы соответствовать положению компании, выбранная стратегия должна быть нацелена на использование конкурентных преимуществ, соответствующих возможностям компании, и обеспечивать защиту от внешних угроз.
Следовательно, при стратегическом планировании развития малых предприятий с использованием SWOT-анализа, особенно на федеральном уровне, особенностью является необходимость учитывать дополнительные потенциальные угрозы (проблемы) для ведения предпринимательской деятельности, которые впоследствии трансформируются в перспективные возможности при государственной поддержке.
Для успешного применения SWOT—анализа важно уметь не только оценить угрозы и возможности, но и попытаться оценить, насколько важным для организации является учет в стратегии своего поведения каждой из выявленных угроз и возможностей.
Оценка сильной стороны чаще всего заключается в сравнении конкурентоспособности.
Менеджеры компании часто бывают ошеломлены, когда конкурент снижает цену до «невероятно низкого» уровня или когда на рынок выходит новая компания с очень низкими ценами.
Тем не менее, конкурент может и не проводить «демпинговую политику», покупая себе долю рынка или предпринимая отчаянные попытки обеспечить продажи: просто его издержки могут быть достаточно низкими.
Одним из наиболее красноречивых показателей стратегического положения
малого предприятия является конкурентоспособность его цен и издержек по отношению к конкурентам.
Сравнение издержек особенно важно для
сферы производства товаров широкого потребления, где все продавцы предлагают покупателям одинаковые потребительские ценности и ценовая конкуренция играет важнейшую роль, а на рынке лидируют
[стр. 171]

170 Глзва А • Делают ли слабые стороны компании ее уязвимой в конкурентной борьбе и/или лишают ли они компанию возможности использовать определенные перспективы отрасли? Какие слабые стороны должна сгладить стратегия? • Какие возможности отрасли может использовать компания со своими ресурсами и опытом, чтобы реально рассчитывать на удачу? Какие возможности отрасли являются наилучшими с точки зрения фирмы? (Помните, что возможности, которые невозможно реализовать,— это иллюзия).
• Каких угроз больше всего должно опасаться руководство и к каким стратегическим изменениям оно должно прибегнуть, чтобы обеспечить надежную защиту? Если руководство компании не знает ее сильных и слабых сторон, не представляет себе внешних возможностей и не подозревает об угрозах, оно не в состоянии разработать стратегию, соответствующую положению фирмы.
Поэтому SWOT-анализ является необходимым компонентом стратегической оценки этого по;южения.
Вопрос 3 Конкурентоспособны ли цены и издержки компании? Менеджеры компании часто бывают ошеломлены, когда конкурент снижает цену до "невероятно низкого" уровня или когда на рынок выходит новая компания с очень низкими ценами.
Тем не менее конкурент может и не проводить "демпинговую политику", покупая себе долю рынка или предпринимая отчаянные попытки обеспечить продажи: просто его издержки могут быть достаточно низкими.
Одним из наиболее красноречивых показателей стратегического положения
компании является конкурентоспособность ее цен и издержек по отношению к конкурентам.
Сравнение издержек особенно важно для
Определение того, насколько конкурентоспособны издержки фирмы по сравнению с издержками ее непосредственных конкурентов, является необходимой и важнейшей составной частью анализа состояния компании.
сферы производства товаров широкого потребления, где все продавцы предлагают покупателям одинаковые потребительские

[Back]