Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 71]

69 компании с низкими издержками.
Но даже в тех отраслях, где товары дифференцированы, а неценовая конкуренция
играет такую же роль, как и ценовая, малые предприятия вынуждены держать издержки на уровне издержек своих конкурентов и, увеличивая издержки и повышая цены, создавать товары, имеющие для покупателей дополнительную ценность.
Конкуренты обычно поставляют свои товары конечным потребителям, неся при этом разные расходы (имея разные издержки).
Различия в издержках у конкурентов могут быть вызваны:
различием в ценах на сырье, комплектующие, энергию и другие товары, купленные у поставщиков; различиями в технологии и возрастом оборудования.
( Д е л о в т о м , ч т о к о н к у р е н т ы о б ы ч н о о б н о в л я ю т о б о р у д о в а н и е в р а з н о е в р е м я , а з н а ч и т и х п р е д п р и я т и я и м е ю т р а з н у ю т е х н о л о г и ч е с к у ю п р о и з в о д и т е л ь н о с т ь и р а з н ы е п о с т о я н н ы е и з д е р ж к и .
О б ы ч н о с т а р о е о б о р у д о в а н и е о б л а д а е т м е н ь ш е й п р о и з в о д и т е л ь н о с т ь ю , н о е с л и н а е г о м о н т а ж б ы л о п о т р а ч е н о м а л о с р е д с т в и л и о н о д е ш е в о е , т о в п о л н е м о ж е т к о н к у р и р о в а т ь п о и з д е р ж к а м с с о в р е м е н н ы м , о б о р у д о в а н и е м ) .
\
различиями в уровне зависимости конкурентов от инфляции и от изменения обменных курсов иностранных; различиями в затратах на маркетинг, продажу и продвижение товара, а также в расходах на рекламу; различиями в издержках на транспортировку прибывающего и отправляемого товара; различиями в издержках на сбытовую сеть (издержки и надбавки дистрибьюторов, оптовых и розничных Л продавцов, связанных с доставкой товара от производителя конечному потребителю).
Для того чтобы компания была конкурентоспособной, ее издержки должны примерно соответствовать издержкам конкурентов.
В то время как определенная разница в издержках оправдана,
если товары конкурентов существенно дифференцированы, рыночная позиция фирмы с высокими издержками уязвима тем больше, чем
[стр. 172]

Анализ состояния компании 171 ценности и ценовая конкуренция ифает важнейшую роль, а на рынке лидируют компании с низкими издержками.
Но даже в тех отраслях, где товары дифференцированы, а неценовая конкуренция
Ифает такую же роль, как и ценовая, компании вынуждены держать издержки на уровне издержек своих конкурентов и, увеличивая издержки и повышая цены, создавать товары, имеющие для покупателей дополнительную ценность.
Конкуренты обычно поставляют свои товары конечным потребителям, неся при этом разные расходы (имея разные издержки).
Различия в издержках у конкурентов могут быть вызваны:
Различием в ценах на сырье, комплектующие, энергию и другие товары, купленные у поставщиков.
Различиями в технологии и возрастом оборудования.
(Дело в том, что конкуренты обычно обновляют оборудование в разное время, а значит их предприятия имеют разную технологическую производительность и разные постоянные издержки.
Обычно старое оборудование обладает меньшей производительностью, но если на его монтаж было потрачено мало средств или оно дешевое, то вполне может конкурировать по издержкам с современным оборудованием.)
• Различиями в производственных издержках, что в свою очередь может быть связано с экономией на масштабе производства, зависящей от предприятия, эффектом кривой обучения и опыта, различным уровнем оплаты труда, разными уровнями производительности, разными расходами на административный аппарат, разными уровнями налогообложения и тому подобными факторами.
Различиями в уровне зависимости конкурентов от инфляции и от изменения обменных курсов иностранных валют (что случается в глобальных отраслях, где предприятия конкурентов находятся в разных странах).
Различиями в затратах на маркетинг, продажу и продвижение товара, а также в расходах на рекламу.
Различиями в издержках на транспортировку прибывающего и отправляемого товара.
Различиями в издержках на сбытовую сеть (издержки и надбавки дистрибьюторов, оптовых и розничных продавцов, связанных с доставкой товара от производителя конеч1юму потребителю).
Для того чтобы компания была конкурентоспособной, ее издержки должны примерно соответствовать издержкам конкурентов.
В то время как определенная разница в издержках оправда

[Back]